КонсультацииСемейные отношения

Муж бросил, но просит дать время подумать. Что делать?

25 февр. 2020
Анастасия

Одиннадцатого февраля мой муж предложил расстаться. Живем отдельно. Я сначала очень сильно переживала, плакала, страдала. Потом решила с ним согласится и отпустить его. После этого муж сказал, что еще не определился, и хочет просто побыть один. Подарил дорогой подарок. Я в замешательстве, он мне пишет, но не возвращает. Просит его не бросать, а дать подумать. Что мне делать?

25 февр. 2020

Анастасия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

25 февр. 2020
Анастасия

Да, подходят

25 февр. 2020

Анастасия, мне жаль, что так произошло! Как Вы думаете, что послужило причиной ухода мужа? Как он это объясняет? Что Вы хотели бы сделать в этой ситуации?

25 февр. 2020
Анастасия

Я до конца еще не могу понять его решение. Да, мы разные, у нас нет ничего общего, досуг разный. Он любит активный отдых, я пассивный. Мы долго это обсуждали, точнее он не принимал мой образ жизни, всегда тянул одеяло на себя. В один момент я сказала, что давай не будем давить на друг друга. Мы разные, но это не плохо. Я принимаю тебя и ты меня прими. В последнее время он стал много работать, со мной не общался, также шли на эко. И он в этот момент ушел... При чем что за детками стремились 4 года, а эко он никогда не поддерживал. Объясняет тем, что мы разные и ему надо в себе разобраться. Я много что делала, звонила, писала, пыталась поговорить, но все бестолку. Я отпустила эту ситуацию. Теперь он молчит, но не отпускает. Мне сложно...

25 февр. 2020
Теперь он молчит, но не отпускает

Причина почему он не отпускает известна только ему. Со своей стороны Вы сами можете решить нужны Вам отношения? Какие перспективы для Вас в них?

Просит его не бросать, а дать подумать.

Какой срок для подумать он отводит? Сколько времени Вы готовы ему дать?

26 февр. 2020
Анастасия

Вчера мы с ним наконец то поговорили. У него есть ко мне претензии: я не разделяю с ним общий досуг, я его унижаю своими резкими высказываниями, я не позволяю ему принимать последнее решение в нашей семье... Я это понимаю, но я же делаю это не специально... Мне нужны отношения, я не могу его отпустить, не дав шанс. Мои перспективы - это ребенок и семья, к которому мы стремимся 4 года. Срока нет, мы с ним потихоньку начинаем общаться, я и сама не хочу торопиться. Я боюсь сделать ошибку, что мы сейчас все отпустим, будем вместе, но все повторится... Как быть?

26 февр. 2020
Я боюсь сделать ошибку, что мы сейчас все отпустим, будем вместе, но все повторится...
Я не разделяю с ним общий досуг, я его унижаю своими резкими высказываниями, я не позволяю ему принимать последнее решение в нашей семье...

У Вас есть направление, в котором Вы можете менять свое поведение. Тогда отношения не будут такими как были. Нужно понять причину Вашего поведения. Вы ведете себя так как привыкли и Ваше поведение помогало, защищало Вас раньше. Сейчас оно не дает вам сблизиться с Вашим любимым человеком, а наоборот отталкивало его.

Но я же делаю это не специально...

Для вашего поведения должны быть причины. Какие Ваши высказывания унижают мужа? Что Вы чувствуете, когда за Вами остается последнее слово?

26 февр. 2020
Анастасия

Я понимаю свое поведение только по аналогии с детством. Я видела отношение своей мамы с отчимом. Она всегда главная, во всех вопросах, может его даже и ударить. Я понимаю, что это не правильно, и мое поведение - бессознательное. Есть шанс его поменять и не потерять себя после этого? Смогу ли я до конца принять другое поведение и не сорваться? Я всегда его учу, как жить, сравниваю со всеми, обсуждаю напоказ, как принято у нас в семье... Когда за мной последнее слова - я ликую, что я всегда права. В семье у мужа все по-другому, отец - глава.

26 февр. 2020
Есть шанс его поменять и не потерять себя после этого

Что Вы можете потерять в себе?

Я видела отношение своей мамы с отчимом.
Я всегда его учу, как жить, сравниваю со всеми, обсуждаю напоказ, как принято у нас в семье.

Что из поведения мамы Вы считаете правильным и хотите сохранить? Что хотите поменять?

В семье у мужа все по-другому, отец - глава.

Поэтому ему сложно признавать другие модели поведения? В любом случае лучше договариваться нежели указывать, учить, унижать.

Я ликую, что я всегда права

А если вы не правы, что с Вами происходит?

26 февр. 2020
Анастасия

Могу потерять свою индивидуальность, то какая я есть... Стоит ли меняться самой или же найти "мямлю"?

Поведение мамы - для меня неприемлемо к отчиму, она его не любит и этого не скрывает.

Он хочет чувствовать поддержку и любовь, что я не даю ему. Я бессознательно на него давлю, и это для меня кажется любовью. Как мне поменяться?

Если не права - то мир рушится. Как это может быть? Я все знаю и умею. Нельзя даже и подумать, что я не права.

26 февр. 2020
Стоит ли меняться самой или же найти "мямлю"?

Что значит "мямлю"?

Я бессознательно на него давлю, и это для меня кажется любовью

Вы понимаете, что поступаете неправильно -это уже половина дела. Теперь начните замечать, в каких ситуациях Вы на него давите, вспомните, что он взрослый и не Ваш ребенок и сам может решать, как поступить. Вы же за себя сами решаете. И остановитесь, не запускайте свое поведение.

На него давлю, и это для меня кажется любовью

Как в Вашем представлении связаны давление и любовь?

26 февр. 2020
Если не права - то мир рушится.

Как именно он рушится? А что будет после его разрушения?

26 февр. 2020
Анастасия

Что значит "мямлю"? - человек, соглашающийся на все мои решения.

Вы же за себя сами решаете. - он порой еще обижается на то, что я не учитываю его мнение. Что "я хочу так" и все. Его помощь я не замечаю. Мне кажется, что я сама со всем справлясь.

Как в Вашем представлении связаны давление и любовь? - в моем понимании это выглядит так, что если все по-моему, значит я люблю себя и всех окружающих.

Как именно он рушится? А что будет после его разрушения? - мне кажется, что я не нужна никому со своим мнение, сразу падает самооценка.

26 февр. 2020
человек, соглашающийся на все мои решения.

Зачем человеку находиться в отношениях, где его мнения и желания не учитываются? Долго ли может выдержать такие отношения, человек с адекватной самооценкой?

Мне кажется, что я не нужна никому со своим мнение, сразу падает самооценка.

Так было всегда? И для родителей тоже Ваше мнение было не важно и нужно было доказывать Ваше право? Получалось доказывать?

Его помощь я не замечаю.

А почему Вы не благодарите за помощь?

В моем понимании это выглядит так, что если все по-моему, значит я люблю себя и всех окружающих.
Мне кажется, что я не нужна никому со своим мнение, сразу падает самооценка.

А для Вашей мамы Ваше мнение было важно? А если Вы не соглашались с ней, как она это воспринимала?

27 февр. 2020
Анастасия

Ольга, я не понимаю как себя с ним вести. Такого отношения как раньше нет, на все мои соглашения и принятие ошибок - ему как бы без разницы. Я сейчас веду себя иначе - благодарю, соглашаюсь с ним, оставила его в покое, понимаю его, а отдачи не получаю. Мне хочется все бросить и остаться одной... Мне очень тяжело. Он поставил паузу, а я хочу быть с ним и показать ему всю любовь, либо остаться одной. Как мне быть? Я не могу больше зависеть от его решения... Он как будто охладел ко мне... Я не вижу шансов наших отношений. Но при этом он просит подождать. Мы просто разъехались, живем отдельно почти месяц...

27 февр. 2020
Я не могу больше зависеть от его решения.

И не надо, он поставил на паузу, пусть ее и снимает. Он не может Вам указывать как Вам быть. Вы можете выбирать как Вам жить, пока Вы не вместе.

Я сейчас веду себя иначе - благодарю, соглашаюсь с ним, оставила его в покое, понимаю его, а отдачи не получаю

Как долго Вы это делаете? А сколько по времени Вы вели себя иначе? Всему нужно время.

Если Вы хотите жить одна, Вам не нужен повод и его разрешение. Не надо перекладывать ответственность за Ваше решение на него, и не ждите, чтобы он Вас вынудил.

В любом случае, если он захочет отношений он придет к Вам и строить их Вам придется заново.

27 февр. 2020
Анастасия

Общаться начали на лайте с 23 февраля. Соответственно и веду себя по-другому с этого времени. Как тогда успокоить себя, что все будет хорошо? Я излишне сейчас напряжена от его позиции.

27 февр. 2020
Как тогда успокоить себя, что все будет хорошо?

Что для Вас в данной ситуации будет означать хорошо?

27 февр. 2020
Анастасия

Сблизиться с ним и жить уже по-новому.

27 февр. 2020

Это желаемое будущее и Вы работаете над тем, чтобы оно наступило. Сосредоточьтесь на том, что сейчас происходит в Ваших отношениях, делайте их лучше, прислушивайтесь к мужу, к себе, изучайте себя и причины Ваших поступков. Меняйтесь. Будущее от Вас не зависит, Вы не можете им управлять. Вы можете влиять на настоящее.