КонсультацииАрхив

Стоит ли относиться проще к курению, алкоголю и сексу в несовершеннолетнем возрасте?

21 нояб. 2018
Jsurkls
Здравствуйте, меня зовут Полина и мне 17 лет. Вопрос личного характера. Я очень негативно отношусь к курению и алкоголю, думаю, что какой-то степени это связано с моими родителями, когда я их видела в таком состоянии. И соответственно из-за этого не очень хорошо отношусь к пьющим и курящим людям. Так же я не очень хорошо отношусь к людям, которые имеют половые контакты до 18+ лет. Я считаю это неправильным. Недавно, моя подруга рассказал мне, что имеет половые отношения с парнем (ей 16 лет) Это меня очень взбудоражило, и мне за нее обидно, буд-то я что-то упустила, буд-то она моя дочь. Так же она имела привычки, как курение и распитие алкоголя, но малое количество времени, но это тоже меня зацепила. Из-за этого мое отношение к ней очень сильно меняется и я не могу с этим как-то разобраться. Я не понимаю, правильно ли я мыслю, как мне относиться к этому проще и стоит ли вобще относится к этому проще?

23 нояб. 2018
Jsurkls, здравствуйте!
очень негативно отношусь к курению и алкоголю,
И таких людей много!
соответственно из-за этого не очень хорошо отношусь к пьющим и курящим людям.

Это раздражающее вас есть то, что вы отрицаете в себе. Это говорит о том, что для вас не приемлемо употребление алкоголя и табачных изделий, вы имеете право так считать. Однако, эта позиция распространяется и на ваше окружение, что приводит к перемене отношения к человеку, если тот не соответствует вашим условиям. Эта позиция также является препятствием на пути восприятия и принятия других людей такими, как они есть. Но все это объяснимо ввиду того, что, согласно ваших слов, ваши родители дают не самый лучший пример. У каждого человека есть такая теневая сторона, которая препятствует коммуникации.
как мне относиться к этому проще и стоит ли вообще относится к этому проще?

И все же, стоит отметить, что вы не виноваты в этом. Конечно, все эти мелочи можно пропускать мимо, научившись оставлять указанную вами позицию без перекладывания ее на окружение. То есть вы имеете право так считать, ваша подруга имеет право считать по-другому и самой определять свои действия. В противном случае, вы, что называется, ставите условия для дружбы: если ты куришь, пьешь и имеешь сексуальные отношения до своего совершеннолетия, значит, ты живешь неправильно и нам "не по пути". Повторюсь, вы имеете право так считать и, возможно, имеете веские основания так считать, но я не думаю, что это должно отражаться на коммуникации. Просто это есть ваша точка зрения, основанная на том, что вам неприятно, ввиду родительского "примера", вероятно поэтому вам и показалось, что подруга - ваша дочь. Родителей вы переделать не сможете, и, полагаю, подруга также не жаждет перевоспитываться под вашим началом, какой и любой другой человек, который встретится вам при других обстоятельствах. Так случилось, что в окружающих с алкогольной и табачной зависимостью - вы видите ваших родителей. Однако ж, родители - это родители, а окружающие - каждый в отдельности - сам по себе. Зная это, вы упростите себе коммуникацию.
Условия консультации
Консультация бесплатная, но необходимо принимать во внимание:

1) Она длится не больше недели (консультации без ответов через неделю закрываются)

2) Я отвечаю по мере возможности, не реже 1 раза в день

3) Консультация на сайте - это только общие рекомендации по теме, без углубления в подробности.

Если Вам нужно больше времени на общение или Вы хотите более подробных и развёрнутых ответов, то можно перейти в формат платной, приватной темы.