КонсультацииАрхив

Проблемы в отношениях с матерью. Как продержаться в её обществе до совершеннолетия? Мне 17 лет

10 янв. 2019
Елена666
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 17 лет, семейное положение - не замужем, ха-ха. Собственно, проблема в маме. Раньше всё было нормально, но лишь до того момента, пока я не начала говорить о том что хочу/что мне не нравится (то есть, высказывать свое мнение и жизненную позицию). И сейчас я в 11 классе, подготовка к экзаменам и прочее, следовательно, идёт давление со всех сторон. Но, к сожалению, я не получаю поддержку со стороны матери. А наоборот. Во время бессмысленных ссор она говорит очень неприятные вещи: ты мне больше не дочь/не подходи ко мне/больше ничего не проси и все в таком духе. На самом деле, я понимаю, что это временно, и по наступлению 18-ти лет я уйду куда подальше и порву с ней все контакты. Но дожить до этого момента представляется очень трудным, ибо то, что я описала ранее, происходит почти каждый день, и это тяжело. Я пыталась говорить с ней, но она меня не слышит или не хочет слышать. И теперь, я не знаю, как продержаться ещё полгода в ее обществе.

11 янв. 2019
Елена666, Елена, здравствуйте!
На нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства или посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).