КонсультацииЗависимые отношения

Муж абьюзер и тиран. Как взять себя в руки и уйти от мужа, который морально издевается?

22 нояб. 2018
Карлуша
Добрый день. Как взять себя в руки и уйти от мужа, который морально издевается? Почитав разные статьи по психологии, поняла, что муж абьюзер и перверзный нарцисс. Я прям вижу, как ему доставляет удовольствие издевки надо мной. Последнее время все хуже хуже. Он может со мной не разговаривать неделю просто так. Я всегда плохая жена, мама, человек. Часто искажает факты и иногда я начинаю думать, что схожу с ума и он прав, я просто забыла, как все было на самом деле. Унижает и матом стал крыть. Очень часто при ребенке. Вот я пишу, все это и думаю, а вдруг я не права и все придумала. Я каждый день прокручиваю все наши ссоры в голове. Когда вечером он звонит в дверь, у меня все обрывается внутри, это как страх, может и есть страх конечно. Дочь замолкает и сразу делает тв тише, даже собака мне кажется прячется. Он приходит и закрывается в спальне. А потом может ни с того ни сего начать общаться, как будто ничего не было. В ссоре называет су.. Ой и шлюхой, а на след день, как будто ничего и не было. И спрашивает "зайка, ты на что то обиделась". Я стала молчать просто. Стараюсь не отсвечивать дома. Может я и правда плохая жена и мам. Я работаю, занимаюсь с ребенком. Сама и машину отвезу в ремонт и полку прибью и лампочку вкручу. Стараюсь не просить его помочь, так вечно недоволен будет. Я запуталась, а вдруг он прав и мне все кажется и я истеричка

22 нояб. 2018
Карлуша, здравствуйте
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?
22 нояб. 2018
Карлуша
Здравствуйте. Катерина
22 нояб. 2018
Катерина, для начала попрошу вас прочесть вот эту статью: https://www.psysovet.ru/articles/656

В ней я описывала трудности, с которыми сталкиваются женщины, живущие с абьюзерами. Первое, что вам следует понимать - вам не кажется, что вы живете с абьюзером. Когда в семье царит любовь, уважение и гармония, у женщин не возникает мыслей о том, является ли муж абьюзером или нет, является ли она истеричкой или нет. Они точно знают - НЕТ.

Второе: вы спрашиваете:

Как взять себя в руки и уйти от мужа, который морально издевается?

Раз вы хотите уйти, то что вам мешает сделать это в данный момент?
22 нояб. 2018
Карлуша
У нас ребенок, квартира в ипотеку. К маме пойти не могу. Во первых-она живет на другом конце Москвы (а тут у дочки все занятия, друзья и школа), во вторых-дочь аллергик. У мамы всегда жили кошки и собаки и квартира пропитана аллергенами. Чтобы туда уехать, нужно сделать там капитальный ремонт, чтобы избежать последствий у дочери. Думала снимать квартиру с дочкой, но боюсь, что по деньгам не справлюсь. Дочь в спортшколе занимается и это достаточно дорогое удовольствие:(. Я не могу лишить дочь всего того, к чему она привыкла. Квартира совместно нажитое и меня не оставляет мысль почему мы с дочкой должны бежать из квартиры и скитаться по съемным квартирам. Не знаю, не знаю, ступр какой-то. Есть мысль подождать выплаты ипотеки, продать квартиру и поделить деньги. Осталось не так много платить и наверно нужно перетерпеть. Не знаю, я запуталась. Я понимаю, что мне плохо, что я лишилась жизни и радости, но не могу взять и уничтожить все
22 нояб. 2018
Я понимаю, что мне плохо, что я лишилась жизни и радости, но не могу взять и уничтожить все

Плохо не только вам, но и дочери. И даже собаке! Вся семья живет в страхе..
Сколько дочери лет?
22 нояб. 2018
Карлуша
Мне просто хочется лечь и заснуть и больше не просыпаться. Сдерживает дочка

Дочке в апреле 7 лет будет. Раньше я обижалась и плакала. Потом я отстаивала свои права. Давала отпор. А теперь я просто молчу, мне так проще. Я ловко научилась уходить в себя и он для меня интершум. Но это "уходить в себя" начало сказываться на работе и на жизни. Иногда не слышу, что на работе говорят и обсуждают. За рулем ухожу в себя и когда выхожу из этого состояния, то не понимаю где я
22 нояб. 2018
Все верно. И в итоге вы пришли к этому:
Мне просто хочется лечь и заснуть и больше не просыпаться.

Но я напоминаю вам, что страдаете не только вы, но и ваша дочь. Она тоже уйдет в себя. Вы выплатите ипотеку, дочь закончит спортивную школу, но потом вам обеим потребуется длительна психотерапия, чтобы выйти из себя обратно.

И если вы сейчас самостоятельно делаете свой выбор, то ваша дочь - нет.
22 нояб. 2018
Карлуша
Мне страшно что то менять. Вдруг будет хуже. Я работала, потом уволилась и 2 года ребенком занималась. Все думала, что выйду на работу и уйду от него. Год как на новой работе, а так и не ушла. Очень хочется просто ласки, чтобы похвалили з а результат какой то, чтобы можно было поговорить с человеком на наболевшем. Я раньше с ним говорила, но он стал все мои слабости использовать против меня. Ну почему я должна уходить из нашей квартиры??? Я могу подать на развод, но что я выиграю, мы же не разъедемся от этого. Но зато могу подать на алименты

Знаю, дура, тряпка, но не могу ничего поделать. Нет сил просто
22 нояб. 2018
Катерина, есть ли у вас возможность сейчас поработать с психологом очно или по скайп? Я читаю вашу историю и прихожу к выводу, что у вас не патовая ситуация. Да, есть трудности, но в большей степени вас тормозят страх и сомнения. Можно попробовать разобраться с этими проблемами и тогда вы сможете изменить свою жизнь.
22 нояб. 2018
Карлуша
Как себя вести, пока я четко не пришла к решению как и когда уйти. Как не допускать его к своему разуму и как давать отпор? Может надо наоборот быть "мудрой", как он говорит. Мы на нг летим отдыхать. Надо было отказаться, но он сказал дочери и в красках описал отдых, она так загорелась, что я не смогла отказаться. Но мы летим с его мамой и тетей, а они святые и при них он почти спокоен. Но вот летом я никуда с ним не полечу
22 нояб. 2018
Я бы продолжала защищать свои границы и давать отпор, но вы-то пишите, что вам молчать проще...
22 нояб. 2018
Карлуша
Возможность можно найти, с трудом, но можно. Но я не знаю, где найти психолога, чтобы он был хороший. Я иногда хожу к психотерапевту по страховке, но она ничего не понимает и говорит, что лучше с таким, чем одной:( хожу просто, чтобы успокоительное выписали и хоть кому то вылить боль свою, тк подруг наверно уже достала, да и мне кажется, что мне никто не верит, ведь если бы он бил, то это было бы видно, а то, что делает он это незаметно

Проще молчать, чтобы не было скандала при ребенке и она не видела, как папа унижает маму. А так молчу и он через какое то время успокаивается. Он очень любит писать мне гадости из командировок. А потом искренне удивляется "почему я не встречаю его бурными овациями"
22 нояб. 2018
А так молчу и он через какое то время успокаивается. Он очень любит писать мне гадости из командировок. А потом искренне удивляется "почему я не встречаю его бурными овациями"

Ну, классика жанра...
22 нояб. 2018
Карлуша
Я работаю с подобными запросами. Если надумаете - напишите, можем поработать по скайп.
А в вашем понимании хороший психолог - это какой?
Я готова, но надо искать время вечером, чтобы его не было дома, а на работе не получится. Хороший психолог это тот, кто не будет мне говорить, что надо быть мудрее, что я же женщина, и что лучше с таким, чем одной. Который поверит мне.
И мне кажется, что загнала себя. Вот как Вы считаете, не страшно, что я третью пятницу подряд встречаюсь с подругами? Я редко куда выходила, после рождения ребенка, а тут есть возможность. Вот завтра меня зовет подруга на концерт, а я боюсь у мужа отпроситься. И мама моя говорит, что лучше бы не шлялась, а дома время провела, но мне так плохо дома:( а она вроде понимает это, но не понимает... Не знаю как объяснить
22 нояб. 2018
И мама моя говорит, что лучше бы не шлялась, а дома время провела, но мне так плохо дома:( а она вроде понимает это, но не понимает... Не знаю как объяснить

А вы спрашивали у мамы совета?
22 нояб. 2018
Карлуша
Я бы хотела с Вами продолжить общение. Только скайп надо загрузить:)
22 нояб. 2018
Катерина, я работаю и в WhatsApp тоже, через видеосвязь. Поэтому можно и так работать. Но вам, конечно, нужно найти и выделить время, чтобы никто не мешал и не отвлекал от этой работы.
Поэтому как будете готовы - дайте знать.
22 нояб. 2018
Карлуша
Я бы хотела с Вами продолжить. Сколько по времени сеанс и какая цена
22 нояб. 2018
Я отвечу вам личным сообщением.

Катерина, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему. Информацию я отправила вам личным сообщением.
Если будете готовы продолжить работу - я на связи!