КонсультацииОтношения в парах

Нужно ли нести за человека в паре ответственность? Чем люди обязаны друг другу, чтобы быть вместе?

23 нояб. 2018
Павел45345
Мой вопрос состоит вот в чем: что такое отношение? И нужно ли нести за человека в паре ответственность? Пожалуйста ответьте как можно подробней. Павел, 25. Холост.

23 нояб. 2018
Павел, здравствуйте.
Очень хочется ответить как можно подробней, но без уточняющих вопросов не обойтись.
В самом общем смысле отношения это то, о чем два человека ясно и четко между собой договорились.
Вы спрашиваете об отношениях в паре.
На какой стадии развития отношений эта пара? Только что познакомились, "Х" лет совместного проживания, решили пожениться?
Нести ответственность за человека - что Вы имеете в виду? За его жизнь, физическое и психическое здоровье, безопасность, благополучие, комфорт, развитие?..
Сложилось ощущение, что Вы спрашиваете о вполне конкретной ситуации, возможно, конфликтной, но саму ситуацию не освещаете. Тогда и ответы будут в известной степени общими.
23 нояб. 2018
Павел45345
На какой стадии развития отношений эта пара? На нулевом, когда люди только вот вот понравились друг другу, никто почти не договаривается это происходит спонтанно само собой, дело в том, что люди еще не знают вообще чего хотят от друг друга, но тем не менее они просто тянуться, есть какая-то симпатия, под ответственностью имею ввиду развитие и какой-то гарант того, что ты дал человеку надежду если вступил с ним в эту связь осознанно, то есть соответственно и должен отвечать за это? Поправьте если я ошибаюсь, так есть ли такое, что если все же люди решили сойтись то их должно обязывать что-то? Или один может ворон ловить и не прикладывать никаких усилий, а другой все делать для общего благополучия, мне для интереса нужно понять каков должен быть стандартный набор для того чтобы начинать двум людям отношения. Просто многие и понятия не имею что отношения не подразумевает легкой и свободной связи это большая ответственность которая ложиться на двоих если они хотят в будущем благополучия, я не психолог я у Вас пытаюсь узнать, что обязаны люди друг перед другом если хотят нормальных продолжительных отношений которые когда нибудь перерастут уже в семейные)
25 нояб. 2018
Павел45345, здравствуйте.
что обязаны люди друг перед другом если хотят нормальных продолжительных отношений которые когда нибудь перерастут уже в семейные

Если юноша хочет нормальных продолжительных отношений, он должен (прежде всего для самого себя) выяснить, хочет ли девушка того же именно с ним.
27 нояб. 2018
Павел45345
Вы еще здесь? Можно я Вам просто отправлю одну статью? И Вы прочтете и скажите согласны ли Вы с этим или нет, если Вы согласны чтобы я ее прислал в чат сообщите мне здесь, я просто не уверен, что за 2 дня Вы еще на связе

Вы не будете возражать, если я попробую использовать фантазийный пример, чтобы чуть яснее понять Ваш вопрос?

Никогда не возражаю если нет на то веских оснований, но за любезность спасибо, я думаю если бы так делали люди почаще, то и связь бы была у всех крепче)
27 нояб. 2018
Павел45345
Как Вам кажется, в данном случае девушка должна нести ответственность за надежду парня на развитие отношений? Если да, то в чем могла бы выражаться эта ответственность? Иными словами, каким образом она должна отвечать за свой поступок?

Нет, совсем не считаю, что она несет ответственность если не дала ему свое согласие, на то что они уже пара, а вот если бы девушка ранее дала согласие зеленым светом парню и после этого еще бы встречалась с кем-то на стороне, то это уже бы считалась изменой, ну если исключить конечно дружеские связи и то по моему я считаю, что все-же как никак, а люди должны быть сговорчивы между собой если они вступили в связь друг с другом, то есть если человек скрывает, что он уходит там куда-то гулять например или врет или пытается утаить чтобы его не ревновали, то этот человек сам в этом виноват, так-как недостаточно доверяет, я к чему веду, что даже если людям по началу сложно с собой справиться и да они могут скрывать если им правда сложно, то они должны себя менять ломать себя чтобы не было недопониманий у друг друга, в любом случае для будущего, если они хотят что-то нормального, а не временного, а это большой труд и есть ответственность, вклад в отношения, подготовка к чему-то большему семейному)
27 нояб. 2018
Павел45345
Поясните, что Вы понимаете под словом "сойтись".
Похоже, что юноша и девушка уже о чем-то договариваются? О чем? Они становятся парой и гуляют по вечерам? Они собираются проживать совместно?

Тут бывает все по разному, ну вот Вы когда нибудь встречались с людьми и при первом контакте с ними спрашивали или предлагали совместную жизнь или планы на будущее обсудить? Я думаю нет, это все не сразу происходит, сначала идет процесс присматривании, любопытства, кто из какого теста слеплен, обычно никто ничему себя не обязывает по своему желанию, а относятся к этому поверхностно, а из-за этой поверхносности у людей все идет под откос прям с самого начала, в том числе я и про отношения, это тоже самое, что на заводе начальник скажет вот станок выполняй работу, а если ты не придерживаешься правилам, то руку оторвет или еще чего не дай бох, а все потому что люди поверхностно относятся ко многому и халатно, они не хотят прикладывать усилия, им лень они все хотят и сразу и желательно на готовое чтобы было, а это я и имел ввиду сидеть и ворон ловить, ждать пока с другой стороны все построят, нет так не бывает, если ты вступаешь в связь и она именно (не свободная) и хочешь ее нормальной, то прикладывай усилия будь добр человек, а если не прикладываешь спрашивается нахера ты вообще пошел на это? Тогда иди учись познавай и не пытайся тратить чужое время, если ты лентяй и все любишь на готовенькое, но вот знаете не всегда получается понять сразу человека каков он, но тем не менее влюбляешься, а особенно притом, что большинство ходят под масками, Вы знаете как живут пол страны, мне далеко за примерами ходить не надо, пару гостей обойти чтобы лицезреть как у них проходит быт, а ведь среди них есть дети которые берут дурные примеры с двух балбесов...
27 нояб. 2018
Павел45345, здравствуйте.
Сложилось впечатление, что Вы - человек, требовательный прежде всего по отношению к самому себе, а потом уже к партнеру.
У Вас есть устойчивые убеждения в сфере межличностных отношений, есть представления о правильности и неправильности развития отношений, о способе измерения взаимности вложений в отношения. Во многом я с Вами согласна. Особенно в части того, что зрелая личность, вступая в отношения, осознает необходимость быть готовым идти навстречу партнеру, уважать его интересы и меняться самому. Могу сказать с уверенностью, что в паре, где есть глубокие чувства, эти изменения не являются сложностью. Тогда отношения получают развитие, переходят на другие этапы близости.

И в то же время, в жизни можно столкнуться с тем, что в отношения вступают люди инфантильные, с неразвитым мышлением и эмпатией, с низкой ответственностью за свою жизнь и тем более с несформированным представлением о том, что такое отношения двух людей. Разумеется, брать ответственность за часть своего вклада в отношения они не готовы.
Часто бывает так, что распознать инфантилов вовремя не удаётся, появляется влюблённость. Вместе с влюбленностью зарождается Надежда.

Интересную аналогию с отношениями Вы привели - соблюдение техники безопасности на производстве, при работе на опасном станке.
Действительно, сходство есть - в отношениях можно получить травму и нанести травму другому.
Только со станком все более понятно, можно учиться, готовиться - есть учебный комбинат, есть наставники, есть подробные инструкции, есть возможность получить опыт в лабораторных условиях, есть стандартизированный подход.
В отношениях с людьми все происходит сразу, по-настоящему, по-живому и по-разному.
27 нояб. 2018
Павел45345
Сложилось впечатление, что Вы - человек, требовательный прежде всего по отношению к самому себе, а потом уже к партнеру.

Никогда ничего не требую от партнера напрямую или просто человека будь он рядом, это я Вам рассказываю просто как считаю в голове, я же понимаю, что требовать бесполезно от людей), вот это пиление оно все разрушает, можно думаю иногда показывать эмоции реакцию, что ты этим недоволен, ну чтобы дать понять человеку в чем дело, но не наседать и не говорить что вот он плохой такой что он там чего-то не может, это к лучшему не приводит, все-же по желанию и от души должно быть, просто меня огорчает, что чаще всего мне попадаются люди которые ничего не хотят от себя сами, если бы ко мне тянулись, то они бы меня этим подпитывали еще больше и соответственно от меня бы шла еще большая отдача к ним. Люди не роботы и они когда-то ломаются и их нужно подбадривать, но никто так не делает, у них просто нет на это желания, зато есть желание потребительства, я понимаю мы все от природы эгоисты, но всему есть свой предел и не стоит заходить за эту черту вседозволенности, стремиться нужно от себя что-то давать полезное, а не только вот я я я я и получать.

Забыл дописать к тому сообщению, а редактировать уже нельзя, дополню это здесь: в первую очередь сам от себя обходительно отношусь к человеку, потому что понимаю, что я уже не сам по себе, само "Я" уже нет, отношения подразумевает "вместе, единство" по крайней мере просто стремление к обоюдности, но с долей свободы, она нам всем необходима, свое личное пространство время
27 нояб. 2018
если бы ко мне тянулись

Возможно, Вы пока не встретили человека, который испытывал бы к Вам чувства, и которому не надо намекать на вложения в отношения.
Если к Вам не тянутся, этого достаточно, чтобы отношения не продолжать.
28 нояб. 2018
Павел45345
Пилить начинаете?

Нее, я? Что Вы) это я не про cебя имел ввиду, я вообще обобщал, что так делают многие, понимаю по себе знаю какого это подпадать под пилку и поэтому не делаю того-же другим)
28 нояб. 2018
это я не про cебя имел ввиду

Поняла Вас. И как же Вы поступаете, когда требовать не можете от человека?
28 нояб. 2018
Павел45345
Поняла Вас. И как же Вы поступаете, когда требовать не можете от человека?

Пытаюсь отвлечься как-то перевести мысли, в общем подавить в себе эти ощущения негативные, но как не пробовал у меня не получается, тут много нюансов о которых Вы не знаете, дело в том, что у меня ни друзей никого нет уже прилично давно и некому ни поддержать ни похвалить, а негатив он со стороны копится добавляется ото всех по чуть, плюс меня пилит дома мама у которой слабоумие и это не оскорбление, она сама не понимает что говорит и делает, у нее правда такой симптом по постановлению врачей, еще пилит старший брат с его семьей они живут отдельно с детьми своими, а те кто был дорог из родных их давно нет в живых, крч дом работа дом работа, в общем жизнь моя пустота полная, есть конечно в соц сетях люди из других городов и с некоторыми общаюсь чтобы совсем не уйти на дно депрессии, ну и пытаюсь параллельно найти человека который меня бы понял чтобы была надежда на будущее, но необязательно прям человек любовь, сложно вообще найти настоящую, это как шанс в лотерею если бы она была не подставной) хочеться найти человека хорошего чтобы делать все ради него и жить только для этого, я просто уверен, что в моем случае один человек может заменить всех, но пока по моим рамкам не нашел я таких людей и честно говоря уже поднадоело это все, потому что морально устаю общаться и познавать людей заного, а они в свою очередь я либо им не нравлюсь либо они замужем и идут своей дорогой, ну или они просто не хорошие люди, а кроме этого очень быстро привыкаю и сложно их отпускаю, морально отражается сильно, в общем стал настоящим терпилой за последние 10 лет и меня просто уничтожают, а отбиться ото всех не выходит, но уйти я пока не могу, переехать не получается, но в будущем обязательно так и сделаю.
28 нояб. 2018
в общем жизнь моя пустота полная

С этим можно и нужно работать совместно с психологом.

Более того, с отсутствием ощущения полноты жизни шансы на создание нормальных отношений сведены к нулю. Я бы не рекомендовала вообще задумываться об отношениях сейчас.
Знакомиться, общаться - пожалуйста, только при взаимном интересе.
Вам нужно в первую очередь о себе позаботиться, себя узнать, собой заинтересоваться, свою жизнь раскрасить всеми цветами радуги, сферу интересов расширить.
Да, я слышу, что некому Вас поддержать и похвалить. Это, действительно, не дает такой важной опоры в жизни... Но и зависимости от других не появляется. Следует учиться самому себя и хвалить, и поддерживать. Это единственный здоровый путь формирования себя как личности.
28 нояб. 2018
Павел45345
А чего от Вас хочет брат?

Мы с ним как небо и земля, он живет материальным миром, а я скорей более духовным, для него деньги очень многое значат, а я не тот человек который стремиться к этому, но так как он старший, то считает что может мной потыкать и по его мнению он себя считает правым, вот знаете есть такие люди они всегда вмешиваются в чужие жизни и пытаются в них распоряжаться, это очень и очень плохая привычка и не мне Вам это говорить, сами знаете), мне вообще психологи никогда не были нужны по большому счету, у меня своя голова на плечах сам знаю чем стараться отвлечься и тому подобное и я убежден, что ничего не делаю против других, за каждым шагом своим и словами слежу и даю отчет себе перед этим, ставлю даже себя на места других, чтобы понять на себе, что они могут почувствовать, но почему-то меня всегда к ним направляли (к психологам) и этот случай не исключение,(я просто решил в очередной раз доказать, что психологи нужны скорее им, а не мне) спасибо за советы доктор я постараюсь, что нибудь, как нибудь) а про зал Вы в точку попали, но занимаюсь пока дома, но обязательно чуть позже и туда куплю абонемент, а так в планах есть да кое что недавно надумал создание музыки попробовать или видео монтаж хочу освоить это лучше)
28 нояб. 2018
Павел45345
С этим можно и нужно работать совместно с психологом.

Спасибо доктор, я как нибудь уже сам разберусь, хочу сам правда и если получиться, то для меня это будет как маленьким достижением ;) а то я наверное уже в Вас влюбляюсь, без шуток, да и не думаю, что я такой один, а у Вас своя семья и т. д. не переживайте за меня правда, ложитесь лучше отдыхайте, Вы наверняка устали, нельзя так делать сутками сидите небось и помогаете людям,(хоть это и Ваша работа средство заработка, а все равно старайтесь не перегружать себя, Вы же человек все-таки, а не робот :) нужно Вам беречь себя, так-как таких как Вы обаятельных и Великодушных людей очень мало.
28 нояб. 2018
Спасибо, Павел, за добрые слова.
Поддерживаю Ваше стремление разбираться самостоятельно и накапливать личные достижения.
Могу наше общение считать завершенным?
28 нояб. 2018
Павел45345
Могу наше общение считать завершенным?

Да конечно, сейчас жму завершить) еще раз Вам Спасибо и Успехов)

Отзыв о консультации

Результатом очень доволен, мне попался сверх психолог. Придали уверенности и надежду), в общем, побольше бы таких специалистов и вообще людей.

Павел45345