КонсультацииАрхив

Хочу учиться на психолога. Помогите с выбором варианта обучения

24 нояб. 2018
Rayota
Здравствуйте, я хотела бы учиться на психолога-консультанта. Но не представляю куда и когда поступать. Не могли бы вы подсказать возможные варианты обучения?

24 нояб. 2018
Rayota, здравствуйте,
Для начала нужно получить базовое образование по психологии. Оно даст основные знания об особенностях человеческой психики и о разных направлениях в психологии. Но нужно сразу ориентироваться на то, что это лишь теоретические знания и они мало полезны в живой практике. Большинство психологов после университета никогда не практикуют.

Если высшее образование (желательно какое-нибудь гуманитарное) уже есть, то можно просто пройти годичные курсы профессиональной переподготовки. Но они дадут лишь корочку, дающую право консультировать. Основные знания придётся всё-таки получать самостоятельно - например, через чтение книг по психологии.

Настоящий опыт консультирования и терапии приобретается в ходе обучения в группах от психологических школ (классические - психоанализ, гештальт, психодрама, когнитивно-поведенческие техники, системно-семейный подход или более современные - символдрама, расстановки и т. д.) Это занимает ещё три года обучения, но там образование включает в себя не только лекции и семинары, но и большой практический опыт наблюдения за работой других людей, анализа, личной терапии и работы под супервизией. Это то, что научит консультировать и вести клиента в терапии. Опыт передаётся только личным путём - от людей к людям.
08 дек. 2019
Здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.