КонсультацииОтношения в парах

Разлад, обоюдные претензии. Стоит ли сохранять такие отношения?

24 нояб. 2018
LenaA
Здравствуйте, Алена 25. Не замужем, но в отношениях уже год, ему 28. Нам очень комфортно вместе, но есть некоторые проблемы. Последние несколько недель у нас как-то разлад в отношениях, обоюдные претензии друг к другу. У меня к нему, что он ленивый, малоэмоциональный, твердолобый, не прислушивается к моему мнению. У него ко мне- что я трусиха и боюсь всего нового, не повышаю самооценку, низкие амбиции, не хочу/боюсь повысить уровень своей жизни,т. е. пойти на более высоокплачиваемую работу. Мы взяли небольшой перерыв в отношениях и пока не общаемся. Есть ли возможность сохранить такие отношения и стоит ли вообще?

24 нояб. 2018
LenaA, здравствуйте! Возможность сохранить отношения есть всегда. Надо Вам это или нет, решить можете только Вы сами. Вообще, это нормальное явление, когда через год отношений Вы, наконец, начинаете видеть партнёра таким, какой он есть (хотя и это не факт). Но в любом случае спадают некие розовые очки. И если всё в начале выглядит классным и замечательным, то примерно через год как раз тот образ, который Вы же сами и надели на своего партнёра, начинает спадать. Это не плохо и не хорошо. Просто надо разобраться и, конечно же, разговаривать. Ведь чаще всего конфликты в паре как раз и возникают тогда, когда партнёр начинает не соответствовать Вашим ожиданиям от него. Но ведь это Ваши ожидания. И с чего Вы решили, что он им должен соответствовать. Отсюда и претензии.
Кроме того, зачастую наши партнёры - это наши зеркала. И то, в чём мы их пытаемся обвинять, как правило, есть в нас самих. Проанализируйте Вашу ситуацию с этой точки зрения.
24 нояб. 2018
LenaA
Хмм, спасибо. Просто есть еще такой момент, как мне кажется, что он от меня ждет изменений, а сам не стремится меняться. Я где-то с ним согласна, что да надо пойти на другую работу, что самооценка страдает и тут я готова пойти на изменения, преодолевая страх и что придется выйти из зоны комфорта. А он очень малоэмоциональный.. Все свои чувства показывает поступками практически никогда словами, естественно закрадываются сомнения, что может у него и чувств нет
24 нояб. 2018
Понимаете, ведь в Вас он тоже смотрится, как в зеркало. И предъявляя Вам претензии по поводу самооценки, реализации в карьере, зарабатывания денег - всё это он подсознательно говорит сам себе, а не Вам. Тем более, что всё, выше перечисленное, скорее, прерогатива мужчины, нежели женщины.
Все свои чувства показывает поступками практически никогда словами, естественно закрадываются сомнения, что может у него и чувств нет

Вообще, на мой взгляд, поступки всегда говорят об отношении человека к Вам намного красноречивее, чем слова и эмоции. Но женщине, конечно же, хочется проявления эмоций. Попробуйте с ним просто поговорить об этом. Но не с претензией, а отталкиваясь от себя - "когда так-то происходит, я себя чувствую так-то", "мне бы хотелось, чтобы произошло то-то или так-то", "мне неприятно, если..." и т. д.
Возможно, Вы просто говорите друг с другом на разных языках любви. Посмотрите в интернете "Пять языков любви". Прочтите.