Андрей, 27 лет.
Полноценная семья
Добрый вечер! Пишу Вам так как нужна профессиональная помощь в оценки моих действий, о которых пишу ниже, и совет как можно решить сложившуюся ситуацию.
Вот уже больше чем полтора года своей жизни я безумно счастлив в своих отношениях со своей половинкой, я её воспринимаю как родного человека, и мы движемся вместе по жизни, строим планы, мечтаем вместе обо всём, я её очень люблю! Но до недавнего времени всё было хорошо, пока она не узнала о моём прошлом, что у меня до моих 22х лет были отношения ( 3 года) с другой девушкой. В течении тех 3х лет отношений с прошлой, мы расходились и с сходились несколько раз. После они закончились тем что я их разорвал и попытки прошлой их вернуть заканчивались моим отказом, так как я не был счастлив в них, любви у меня не было и я не видел наше будущее вместе, была только привычка.
Эта бывшая девушка, несколько месяцев назад, мне написала узнать как делать и предложить общение, я сразу же отказал, сказав что у меня уже есть близкий человек с которым я счастлив и заблокировал её во всех мессенджерах, что бы даже не посмела больше побеспокоить меня с половинкой.
Узнав что у меня были отношения, моя половинка приняла это очень близко к сердцу, что я ей не рассказывал о них, а затем еще и узнала что бывшая писала, и половинка начала переживать и обижаться что у меня могли быть и могут оставаться какие то чувства к бывшей... Я очень сильно люблю свою половинку, знаю чего хочу от жизни, и знаю что хочу быть именно с ней, ведь я именно её искал... Но вот последние 5 дней наши отношения очень сильно страдают, мы ссоримся, потом миримся, страдаем вместе, я всё делаю что бы объяснить половинке что только она одна мне нужна и что я не живу прошлым... Но половинка всё время спрашивает меня про прошлые отношения, спрашивает лучше ли она чем прошлая, в разных моментах и тд, она очень переживает, что кто то может мне вот так позвонить и ворваться в мою жизнь, и что я дал какой то повод в прошлом для этого, тем что мы расходились и сходились с прошлой... А я же вообще не хочу сравнивать половинку с прошлым, не хочу думать и копаться в прошлом, как будто прошлого нет... Что и половинке говорю сделать, просто постараться отпустить прошлое и всё, так как ничего не изменить и двигаться вместе в будущее и строить настоящее... Но мои попытки тщетны, всё равно её это мучает и она всё больше и больше хочет знать о прошлом и захотела её увидеть, что бы я сказал как звали прошлую и она посмотрела на неё в соц сетях, а я же ей говорю что это не правильно и это нам не нужно еще больше в этом копаться и не хочу ей давать данные, потому что не вижу никакого смысла возвращаться назад и копаться в этом, сравнивать... В моём понимании не должно прошлое влиять на будущее так, и не должны быть такие обиды из за таких вещей... Но всё равно бесполезно, еще большие обиды, ссоры... Вот ключевой вопрос: возможно моя позиция, видение и действия неправильные и я еще больше провоцирую этим ситуацию, тем что ограждаю? И как вообще убрать такие детские но сильные обиды моей половинки? Как доказать, что ей не на что обижаться? Или это пройдет само собой со временем? Я очень переживаю что бы это не засело в ней, и она действительно отпустила эти переживания и была так же уверена в нас как до этого случая... Я понимаю что эта ситуация её ранила... Я очень хочу ей помочь и убрать эти переживания и обиды, ведь я её так люблю и дорожу ей, и знаю что никогда не предам и не обману!
Спасибо заранее за помощь!
КонсультацииОтношения в парах
Обиды моей половинки
27 окт. 2016
Andrew Sonic
27 окт. 2016
Олеся Веревкина
Andrew Sonic, психолог прокомментирует тему через некоторое время. А Вы можете посмотреть раздел Психологи говорят, где содержится много полезной информации.
27 окт. 2016
Andrew Sonic, здравствуйте! Вы попали в затруднительную ситуацию и некоторое время вам придется побороться за сою любовь. Ваша половинка вас ревнует к прошлому. Ревность чувство, которое причиняет боль и "лишает разума". Поскольку в этом состоянии преобладают эмоции, то логика и попытки объяснить что - то бессильны.
Вы правы, что не поощряете попытки своей половинки узнать всё про вашу бывшую - это только создаст ненужную почву для развития ревности, судя по тому, как неадекватно ваша половинка восприняла информацию. Надо уважать прошлое друг друга и не допускать бесцеремонности и насилия в этом вопросе - всё, что было ДО, осталось в прошлом и принадлежит только вам. Никто не имеет права вмешиваться в эти вопросы. Есть вещи, которые уже нельзя исправить, потому что они прошли. Значит их нужно оставить в покое.
Давайте попробуем понять корни ревности вашей жены. Сколько лет вашей половинке? Расскажите немного о семье вашей жены - полная или нет, какие отношения между родителями, как относятся родителя к дочери, есть ли братья или сестры?
Как долго вы с вашей половинкой вместе были до свадьбы, как хорошо знали друг друга? Были ли у неё до вас отношения? Почему на ваш взгляд жена стала подозревать, что ваши чувства к бывшей ещё живы?
27 окт. 2016
Andrew Sonic
Спасибо большое за ответ и помощь!
Мы пока не женаты, но отношения и намерения у нас серьёзные!
Ей 28 лет, у неё полная семья, родители вместе, в отношениях между родителя возможно есть иногда какие то сложности, так как характер у отца достаточно специфический... Но её отец с матерью очень её любят, а она их... У неё есть родная сестра, которая уже замужем и они тоже очень привязаны друг к другу и постоянно общаются...
Как я писал, мы с половинкой полтора года в месте, и очень очень близки. Отношения у неё были, но не такие длительные как у меня. Я знаю что первый её опыт отношений был такой что её парень ушел к бывшей, где то на сроке их отношений пол года... И моя половинка тоже понимает что у неё есть эта психологическая травма и страх что бы её не предали...
Возможно для неё было потрясением узнать, что у меня были длительные отношения, так как я эту тему с ней не обсуждал, зная какой она у меня ранимый человек. Я думаю что это её и шокировало и создало этот страх, что я её могу обмануть, так как представляла что знает обо мне всё, а тут всплывают такие факты...
27 окт. 2016
Andrew Sonic, если у неё были отношения, когда её возлюбленный ушел к бывшей, то понятно, что у неё сейчас паника. Ситуация, что ваша бывшая проявила активность, кажется вашей девушке угрожающей - что она вас отберет. Скорее всего это пройдет потом, когда она увидит, что ей ничего не угрожает, а сейчас она напугана.
Очень важно именно сейчас выработать некоторые правила в общении, чтобы не допускать подобных ситуаций, когда у жены или мужа появляется повод копаться в прошлом, в личных моментах, которые не касаются его /её. Должно быть уважение и доверие, а не контроль с проверками. Вы же добровольно друг с другом вместе, так какие могут быть проверки и слежки в соцсетях и контроль за жизнью чьих - то бывших?
27 окт. 2016
Andrew Sonic
Спасибо большое за профессиональную оценку и советы, верю что они нам помогут!
И верю что искренняя любовь всегда победит всё плохое!
27 окт. 2016
Andrew Sonic, даже не сомневайтесь - любовь горы свернёт! Это действительно уникальное по своей мощи чувство, способное преодолеть все трудности.
Желаю вам, чтобы ваша половинка поскорее почувствовала уверенность в себе, и наслаждалась с вами взаимной любовью!:)
Андрей, я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие - то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. А также можете оставить отзыв о психологе.
27 окт. 2016
Andrew Sonic
Спасибо!