КонсультацииСемейные отношения

Боюсь, что отец перестанет со мной общаться. Как сказать правду?

24 нояб. 2018
Total. Red
Я переехала учиться в другой город, т. к. в моем университете уровень образования не сильно высокий. Пришлось ехать далеко, на растоянии 11 тыс км от моего родного города и вместо 3 курса вернуться на второй. Мама меня поддержала и поехала со мной, а папа (они в разводе уже 10лет) был категорически против. Кричал что у него больше нет дочери, что я его предаю и т. д.

Сейчас мы с папой все равно общаемся и он вроде бы уже не обижается. Но я все равно не могу признаться что мне пришлось вернуться на год назад (для него это важно). Он будет считать что я занимаюсь ерундой и мы опять рассоримся. Но я понимаю что сказать придется. Каждый раз когда он звонит я очень сильно нервничаю, а после разговора плохо сплю ночью. Меня мучает чувство вины из-за того что я его обманываю. Но я боюсь, что он перестанет со мной общаться, если я расскажу правду.

24 нояб. 2018
Total. Red, здравствуйте.
Расскажите подробнее, какую профессию Вы получаете.

Почему папа сказал, что это предательство? Он всегда так остро относится к отъездам?
24 нояб. 2018
Total. Red
Я учусь на специальности международные отношения и внешняя политика. Для него это предательство потому что я его бросила, как он считает. Он говорил что всю свою жизнь жил для меня, а я его бросила. Плюс ко всему он очень волнуется, что со мной может что-то случиться, а его не будет рядом.
24 нояб. 2018
Меня мучает чувство вины из-за того что я его обманываю. Но я боюсь, что он перестанет со мной общаться, если я расскажу правду.

Наверное в этой ситуации правду папе должна сказать мама, ведь:
1 Это её муж и она знает, как его успокоить.
2 Она ездила с Вами и в курсе ситуации.

Как думаете?
24 нояб. 2018
Total. Red
Они в разводе уже 10 лет и не общаются вообще.
24 нояб. 2018
А то, что мама ездила с Вами, папа знает? С кем Вы жили до отъезда?
24 нояб. 2018
Total. Red
До отъезда я жила с мамой. И сейчас мама меня поддержала и переехала вместе со мной.
24 нояб. 2018
Тогда не очень понятно... Почему Вы боитесь отца?
24 нояб. 2018
Total. Red
Он дороглй для меня человек и я не зочу с ним ругаться. Боюсь что после очередной ссоры он перестанет со мной общаться.
24 нояб. 2018
Но почему он перестанет? И почему Вы говорите о ругани?
Можно сказать: "Мне еще учиться Х лет". И всё. Для чего фантазировать о предательстве и прекращении родственных отношений, когда речь идет просто о получении диплома?

Из-за чего обычно происходят эти ссоры? Кто их начинает и чем они оканчиваются?

Total. Red, добрый день.
Хотите ли Вы поговорить о Ваших конфликтах с отцом?
Семейные конфликты - идеальное пространство для отыгрывания своих неудач, переживаний, ранних детских ситуаций. Часто родственники не берегут добры отношения и позволяют себе резкие выражения в надежде на безусловное принятие. Всё это портит семейную атмосферу. Но можно разобраться и вести диалог по новому - это может полностью решить конфликт.