КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод? Боюсь остаться одной

28 дек. 2022
Маргарита
Мое эмоциональное состояние хуже некуда. Началось все с того, что я была с молодым человеком 9 лет, сначала все бурно и красиво чуть ли не боготворил, потом начали жить вместе, нача проявлять агрессию и дикую ревность звонки и контроль. Но я почему то не уходила от него хотя попытки много раз были и его выгоняла, осень хотелось мне семью и детей, бывали периоды когда у нас все было хорошо общие планы на жизнь быт и ремонт, потом на 8 году жизни я заюеременела мы пожинилист будучи на 8 месяце беременности, я родила он начал дистанционироватся, мое стостояние с ребёнком тоже оставляло желать лучше так как помощи не от кого таковой не было, потом он начал вести себя ещё хуже, домой не появлялся, закончилось тем (ребёнку было 6 месяцев) что он как то не пришёл домой совсем… пришёл на следущий день и не объясняя лёг, я ему сказала что может идти туда где ночевал, и он ушёл и пропал па неделю, потом выяснилось что он уже живет с другой девушкой. Обвинив меня во всем что не любила и ценила, делая мне каждый раз все больнее, по итогу мы развелись и я все никак не могу отпустить ситуацию, постоянно прокручиваю все в своей голове и с ним плохо и без него. Постоянно какие откаты случаются и боязнь остаться одной и проблемы с самооценкой. Так же боюсь встретить такого же как он. Такое ощущение что у него нарцисстическое расстройство личности а я попала в созовисимые отношения, но я не врач, что бы ставить такие диагнозы. Помогите пожалуйста разобраться

28 дек. 2022

Добрый день, Маргарита. Прочитайте условия консультации. Если вас все утраивает, то подтвердите письменно, и мы начнем работу.

28 дек. 2022
Маргарита

Да устраивает.

29 дек. 2022

Спасибо, Маргарита.

Хотелось бы понять, какой результат в работе вы хотите для себя: отпустить этого мужчину, решить проблемы с самооценкой, понять, что мешает выстраивать гармоничные отношения? Попробуйте сформулировать своими слова, пожалуйста.

29 дек. 2022

Вспомните, пожалуйста, последнюю ситуацию, когда у вас активизировался страх остаться одной.

30 дек. 2022
Маргарита

Наверное когда он уходил, и я просила его остаться, я унижалась и вставала на колени перед ним, он переступил. И с тех пор тревожность так же присутствует.

Постоянное мусоленье ситуации в голове, диалог с обидчиком. А может я себя вела как то не правильно, может надо было по другому. Хотя с другой стороны понимаю, что если человек любит или любил он найдёт в себе силы объяснится нормально как здоровый человек, а тут пропал и не захотел ничего обсуждать, хотя спустя 2 месяца после этого мы с ним увиделись, он мне начал говорить что хочет все вернуть, опять началось что если бы его ценили и поддерживали он бы так не поступил, а потом выяснилось что его дама на это время уезжала в отпуск и ему видимо стало скучно и как она вернулась он снова пропал.

30 дек. 2022
Маргарита

Я хотела бы восстановить своё я, я была нормальной жизнерадостный девушкой, а сейчас я не понимаю, что и как мне делать, вроде и цели есть но они кажутся не достижимыми, мне постоянно кажется что я какая то не такая, и что я не справлюсь растить ребёнка одна, хватит ли мне на это финансов.

30 дек. 2022

А что вы чувствовали в этой ситуации, кроме страха, когда вы вставали на колени? Как эти чувства проявлялись в вашем теле?

А может я себя вела как то не правильно, может надо было по другому.

То есть с одной стороны, вы прилагали усилия, чтобы человек остался с вами, поговорил, но при этом нужно было по-другому? "По-другому" - как это?

Вы пишете, что он говорил, что хотел бы все вернуть, но при этом опять начал искать причину, почему он не с вами: вы его не ценили, не уважали, не поддерживали. Иногда токсичные люди, манипуляторы таким образом пытаются вызвать чувство стыда у другого человека. Действительно ли можно сказать, что вы не ценили его в отношениях?

Как вы видите образ женщины, которая справляется с ребенком? Что для этого должно быть?

30 дек. 2022
Маргарита
По-другому" - как это?

Когда мы ругались я сначала пыталась нормально объяснить, потом когда это повторялась переходила уже на крик, когда меня обзывал, может надо было сказать что это мне не нравится, в ответ я могла его тоже обозвать.

Действительно ли можно сказать, что вы не ценили его в отношениях?

Тут не могу сказать. Мы жили в моей квартире, делали общий ремонт, я себе некогда не позволяла общение с другими мужчинами, никогда и не с кем. Всегда верная и дома. Старалась делать все по дому, у меня были претензии к тому что он постоянно где то, но не с нами (я и ребёнок) он мне говорил, что заработавшей деньги и ему нужен отдых, я говорила что он мне тоже нужен. А он помогать совсем не хотел, говорил чтобы я просила помощи у родственников и подружек, а его не трогала. На его (постоянно на работе) я начинала злится, мол работать ты работаешь, но денег мы не видим особо. Потому что я себе ничего не могла позволить.

Я вообще очень за то что мама и папа справлялись с ребёнком, но в ситуации которая сложилась, я очень часто без сил, ничего не хочется делать по дому, хочется лежать и смотреть в потолок (полное выгорание) я оживать начинаю, если кто то есть рядом, когда я одна меня сжирают мысли и мусоление ситуации.

01 янв. 2023

Маргарита, спасибо, что делитесь, но вы пропустили мой вопрос касательно чувств и ощущений в теле. Вы не можете их определить или вам просто не хотелось отвечать?

Вы злились, что он всегда не дома, что ему нужен отдых, не хотел вам помогать, денег вы от него не видели, ничего не могли себе позволить, при этом жили вы в вашей квартире, были верной, выполняли домашние обязанности, ухаживали за ребенком. Но при этом не можете сказать, что ценили своего партнера. Что эта ситуация говорит о вас?

То есть женщина, которая справляется с ребенком - не одна, верно вас поняла?

02 янв. 2023
Маргарита

Чувство прожигающее грудь, тревога, как будто что умерло внутри в этот момент…

Для меня ценность человека это это сопереживать вместе, радоваться. Принимать друг друга с недостатками.

Аот сейчас пишу и меня очень прям очень накрыло, все эти чувства… опять тревога… опять сердце стучит и руки трясутся.

02 янв. 2023

Почему тревога? О чем вы сейчас подумали, перед тем, как идентифицировать чувство тревоги?

03 янв. 2023
Маргарита

Я как будто бы снова это пережила, боль и обида. То есть я вспомнила вчера всю эту ситуацию и пережила ее. А глазах человека я видела в тот момент безразличие абсолютное к себе, хотя мы столько пережили вместе. Сегодня пишу и полегче, это как волнами накрывает.