КонсультацииЗависимые отношения

Люблю мужчину, но понимаю, что отношения деструктивные, убивают меня. Психологическая кабала

25 нояб. 2018
ПантераЗверь
Здравствуйте, мне 27 лет, девушка, в семейных отношениях не состояла, но имею богатый неудачный опыт отношений.

Проблема в следующем. Шесть лет назад познакомилась с человеком. Одно из тех чувств было, что зовутся любовью с первого взгляда. Но хорошо было не очень долго, через четыре месяца встреч, я узнала, что у человека параллельно было ещё несколько девушек, каждой из которой он говорил ровно те же слова, что и мне. А про наши отношения одной даме сказала, что «эти отношения случайные и они мне не нужны».

Столько лет прошло, а эта фраза до сих пор рубцом на памяти. Я нашла в себе силы с помощью друга разорвать всяческие связи с этим человеком, долго мучительно восстанавливалась, но с помощью коллег и друзей выкарабкалась и начала отлично жить. Все эти шесть лет человек время от времени появляется в моей жизни со словами «люблю, жить не могу, ты мой человек, давай начнём снова».

Первые четыре года не велась, посылала, говорила нет, человек исчезал, чтобы всплыть вновь через время. В августе 2018 года он появился снова, повзрослевший, приобретший некоторый опыт (неудачный) в отношениях. Говорит, что ни с кем не может, любить никого не может, допускать к себе никого не хочет, и что никто не может любить его так, как тогда, давно, любила я, а любила я действительно очень сильно. Душу была готова отдать. За шесть лет я полностью изменилась, стала более мудрой, этого человека давно просила за предательство и отпустила с миром. Но этот август стал поворотным. Мы снова начали встречаться.

Вначале все было неплохо, даже хорошо, но потом начались ссоры. Человек не даёт мне тепла, заботы, нежности, ощущения безопасности и уверенности; если я об этом говорю прямо, меня автоматически делают виноватой в агрессии. Если у него плохое настроение и я спрашиваю, что произошло (потому что сразу же меняется отношение ко мне, становится ледяным, чужим, отталкивающим), я снова становлюсь виноватой, а человек вроде как бедная жертва.

Я знаю, что люблю этого человека, но понимаю, что отношения деструктивные, убивают меня. Психологическое насилие, знаю, мазохизм. Но как только я делаю шаг в расставанию, я вновь становлюсь виноватой стервой, причиняющей боль.
Я попала в кабалу. Помогите, что делать?

25 нояб. 2018
Добрый вечер, ПантераЗверь!
Давайте, попробуем разобраться вместе в этой ситуации.
Какая помощь от психолога была бы полезна вам сейчас?
25 нояб. 2018
ПантераЗверь
Добрый вечер! Профессиональная точка зрения была бы кстати. Я тоже психолог, однако себе помочь не могу.
Ещё конкретнее, помощь профессионала хотя бы обозначит мой ориентир, сама я выйти не могу из этого замкнутого круга. Хотя не глупа, не наивна и зрела в суждениях
25 нояб. 2018
Профессиональная точка зрения конкретно на какой вопрос?
Поскольку вы уже много размышляли и обдумывали, хочу предложить пойти по-другому. Предлагаю вам сделать небольшую медитацию-настройку и потом нарисовать себя такой какая вы рядом с этим мужчиной и какая без него.
Выполняя медитацию попробуйте представить образы себя поочерёдно, отследить ваши телесные ощущения и после нарисуйте то, что покажется отражающим образ. Готовы?
25 нояб. 2018
ПантераЗверь
Профессиональная точка зрения на то, чем вызван этот замкнутый круг, как выйти из него.

К медитации - готова
25 нояб. 2018
К медитации - готова

В таком случае, напишите сюда, когда нарисуете и если возможно, приложите рисунки образов.
Относительно точки зрения поняла, напишу, когда сложится картинка!
25 нояб. 2018
ПантераЗверь
Да. Приложу. Буду выполнять

Готов результат медитации с образом. Прошу прощения за качество рисунков, не особо владею художественными талантами
26 нояб. 2018
Доброе утро, ПантераЗверь!
Расскажите, пожалуйста, подробнее как прошла медитция, какие были чувства и телесные ощущения? Можете припомнить были ли подобные эмоции и ощущения в каких-то других ситуациях в прошлом?
Отследили ли какие-то критикующие или осуждающие мысли, на чей голос похоже? Что было легче увидеть и прочувствовать?

Если бы вы рисовали в цвете, какого цвета были бы образы с ним и без него?
26 нояб. 2018
ПантераЗверь
какие были чувства и телесные ощущения? Отследили ли какие-то критикующие или осуждающие мысли, на чей голос похоже?

Представляя себя рядом с человеком, я улыбалась, ощущала тепло и чувство покоя. Представляя себе без него либо в ссоре, я ощущала пустоту, черноту, грусть, чувство дыры в груди и горечь.
В цвете образ рядом с ним был бы ярким, желтым, рыжим, зелёным, розовым, такими цветами, которые радуют глаз. Без него образ был бы либо в черно-красных тонах, либо в превалирующем серо-угольном...

Осуждающие мысли были в том ключе, что я - тряпка, жертва манипулятора и психологического насилия, что попала на этот крючок, в этот безумный замкнутый круг - это на меня совсем не похоже. Я из разряда «стерв», но таких, кто не бьет сердца направо и налево.
Голос звучал мой собственный, но лет на 15-20 старше
26 нояб. 2018
Осуждающие мысли были в том ключе, что я - тряпка, жертва манипулятора и психологического насилия, что попала на этот крючок, в этот безумный замкнутый круг - это на меня совсем не похоже. Я из разряда «стерв», но таких, кто не бьет сердца направо и налево.
Голос звучал мой собственный, но лет на 15-20 старше

В какой момент вы отследили этот голос, какие мысли и эмоции последовали?
26 нояб. 2018
ПантераЗверь
Тёплые чувства были и бывают, когда я отдыхаю в кругу семьи, рядом мои животные, либо когда я езжу за рулем далеко за городом, на природе. Умиротворение, спокойствие, ощущения себя в своей тарелке.
Негативные чувства (грусть, чернота, горечь) зачастую бывают на работе, либо в ссоре с родными. А вот чувство дыры в груди возникает исключительно с этим человеком, чувство, будто душу вырвали клещами из груди

В какой момент вы отследили этот голос, какие мысли и эмоции последовали?

Момент четко помню: как только я подумала о том, как человек безответственно со мной себя ведёт, как он холоден со мной, как на мое тепло отвечает односложно и без отдачи - сразу включился голос.
Эмоции стали угасать, ощущала жесткость, злость, обиду. Мысли: чего ради я это терплю? Я же люблю его, за что он так со мной? Как сделать так, чтобы либо все было хорошо, либо уже к черту все отправить и просто переболеть этой наркоманской ломкой по человеку несколько недель?
Так.
26 нояб. 2018
Момент четко помню: как только я подумала о том, как человек безответственно со мной себя ведёт, как он холоден со мной, как на мое тепло отвечает односложно и без отдачи - сразу включился голос.

Повспоминайте, были/есть ли в вашей жизни похожие отношения, переживания с кем-либо из окружения?
26 нояб. 2018
ПантераЗверь
Да, похожие отношения были несколько раз. Порой это приводит к мысли, что мои кармические флюиды притягивают ко мне именно таких людей.
Из окружения... Голос не возникает в ссорах, недопониманиях с другими людьми
26 нояб. 2018
Да, похожие отношения были несколько раз. Порой это приводит к мысли, что мои кармические флюиды притягивают ко мне именно таких людей.

Какой вы себя видите в этих отношениях? Есть ли что-то общее в восприятии этих мужчин и себя рядом с ними?
"А вот чувство дыры в груди возникает исключительно с этим человеком, чувство, будто душу вырвали клещами из груди"
В предыдущих отношениях тоже были такие ощущения?
26 нояб. 2018
ПантераЗверь
Во всех отношениях я остаюсь искренней. Ничего общего в восприятии их нет, да и себя вообще-то тоже с ними. Это все разные люди, но вели одинаково почти себя. В других отношениях чувство дыры в груди было, но не такой силы, как в нынешних отношениях, оно быстро проходило, не оглушало, не кидало в объятия чёрной дыры, и уж тем более до слез не доводило
26 нояб. 2018
Тёплые чувства были и бывают, когда я отдыхаю в кругу семьи, рядом мои животные, либо когда я езжу за рулем далеко за городом, на природе. Умиротворение, спокойствие, ощущения себя в своей тарелке.

Что значит для вас отдых с родными, животными? Какая вы в этих ситуациях? Когда вы вспоминаете родных, как чувствует себя ваше тело, что ощущается там, где черная дыра?
Что значит для вас езда на автомобиле далеко за городом, на природе? Как вы думаете, что вызывает умиротворение, спокойствие и ощущение себя в своей тарелке - скорость, которую можно развить, отсутствие большого количества машин или нахождение за рулем в одиночестве и слияние с природой? Какие ассоциации связываются у вас с вождением автомобиля за городом?
26 нояб. 2018
Да, похожие отношения были несколько раз. Порой это приводит к мысли, что мои кармические флюиды притягивают ко мне именно таких людей.

Немного ранее вы писали, что "безумный замкнутый круг - это на меня совсем не похоже. Я из разряда «стерв», но таких, кто не бьет сердца направо и налево." Расскажите об этом подробнее, что вы имели ввиду и как сочетаются эти два высказывания?
26 нояб. 2018
ПантераЗверь
Отдых с родными вырывает на время от этого кошмара, хотя ощущения и мысли все равно есть, просто временами они заглушаются. Животные мои, которых я очень люблю, чувствуют меня, кошки вьются вокруг, мурлыкают, греют своими телами, спят со мной, собака облизывает и зовёт поиграть с ней. С ними всегда есть мысль и я ее вслух им говорю: вы не можете лгать, вы никогда не предадите, вы всегда будете искренне любить. В этих ситуациях я полностью отдаюсь просветам позитива. Но там, где чёрная дыра не всегда чувствую хорошо, она даже этим не закрывается и холодит. Вспоминаю родных - хочется в их круг, но порой чувства эти негативные и это желание стирают.
За вождением автомобиля я полностью отдаюсь процессу, развиваю безумные скорости, впускаю в себя этот восторг, от самой скорости, от видов за окнами, от возможности остановиться и выйти где-то в поле, где нет никого и послушать тишину. Ассоциируется это с чем-то таким, что убирает меня, устраняет физически от черноты, которую дал мой человек

Немного ранее вы писали, что "безумный замкнутый круг - это на меня совсем не похоже. Я из разряда «стерв», но таких, кто не бьет сердца направо и налево." Расскажите об этом подробнее, что вы имели ввиду и как сочетаются эти два высказывания?

Меня воспитали таким образом, что человек должен знать себе цену, не унижаться во имя чьих-то прихотей, а в любовных отношениях не должно быть игры в одни ворота. На меня не похоже - потому что я человек, знающий себе цену, умеющий контролировать эмоции и негатив, твёрдо стоять на ногах и не убегать от проблем. Под стервой я имела в виду то амплуа, которое приобрелось и закрепилось за мной после самого первого предательства этого человека. В омут с головой не кидаюсь, предпочитая действовать разумно и поэтапно. В ситуации с данным человеком - это не сработало. Будто он каким-то образом вернул меня в то амплуа, какое было шесть лет назад
26 нояб. 2018
ПантераЗверь
завершении вы "увидели" браз себя без него, так?

Да. Все чувства при этом противятся представлять жизнь без него. Отменный мазохизм...
26 нояб. 2018
Добрый вечер!
Моя трактовка устойчивого ощущения черной дыры внутри, как проявления ранней травмы (предполагаю нарушение системы привязанности, но конкретно пока говорить не могу), проявленное травматичным поведением мужчины в первых сложных отношениях. Соответственно он не дал вам "черную дыру", а создал условия, чтобы она стала видна, вернее ощутима. До этого ЧД была спрятана жизненными силами, которые тратились вами на поддержание необходимых жизненных установок, копинг-стратегий. И в какой-то момент расход стал больше чем пополнение и проявилась ЧД. Что вы об этом думаете?
Я знаю, что люблю этого человека, но понимаю, что отношения деструктивные, убивают меня. Психологическое насилие, знаю, мазохизм. Но как только я делаю шаг в расставанию, я вновь становлюсь виноватой стервой, причиняющей боль.

Можете расскрыть образ виноватой стервы, причиняющей боль? Вы несколько раз употребляли мазохизм по отношению к себе, как вы это для себя понимаете?
27 нояб. 2018
ПантераЗверь
Насколько комфортно вы живете с этими установками, есть ли возможность проявить эгоизм, проявить негатив или отказаться от решения проблемы? Если так случилось, что будет дальше, интересует насколько серьёзно будете критиковать себя и как поддерживать?

Я считаю эти установки верными, правильными. Негатив проявить возможность конечно есть, но негатив сам по себе является разрушающим чувством, меня научили его контролировать. Опять же с этим человеком негатива полно. С ним не работает. Если проблема есть - я ее решаю, в том случае, если это важно. Ранее я не дозволяла себе себя же критиковать, поддержку могла оказать в любом случае. Я так и делаю во всех сферах жизни. Но это не работает в отношениях с этим человеком, это будто блок какой-то от него.