Добрый вечер, ПантераЗверь!
Считаю, что нужно двигаться в ваши детские отношения с папой, учитывая ваши слова о воспитании и агрессию папы по отношению к вам и маме, там есть большой кусок заблокированных эмоций и воспоминаний. Вы же знаете, что папа, мама и их отношения между собой и к вам, закладывают основание для выстраивания образа Я ребенка. В дальнейшем выросший ребенок более чуток именно к тому, что он видел в родительской семье, а иногда переносит как под копирку в свою семью/отношения с партнером.
С родителями в детстве отношения были переменчивые, поясню. С мамой всегда было отлично, сейчас мы лучшие подруги. С отцом иначе. Мы с ним никогда не понимали друг друга, он применял ко мне и матери физическое бытовое настилие - поднимал руку, морально унижал. Они разошлись, когда мне было 16 лет.
Расскажите подробнее о детстве, из кого состояла ваша семья, с кем жили вместе?
Какое самое раннее воспоминание связанное с папой/ мамой?
Была ли у вас своя комната, свой шкаф / полка / игрушки? Вы посещали детский сад? Как доносили до вас важность семейных ценностей? За что вас хвалили в детстве? За что вас ругали в детстве?
Как по вашему мнению, что останавливало маму от разрыва отношений столько лет? Сейчас вы поддерживаете отношения с папой? Какой папа сейчас, если вы имеете информацию? Если не знаете, какой образ папы остался у вас в памяти?
Про телесные ощущения ЧД, хочу предложить вам провести эксперимент.
Когда в следующий раз у вас появятся неприятные ощущения в ЧД, по возможности примите удобную позу, закройте глаза, сделайте несколько глубоких спокойных вдоха носом и выдоха через рот (слегка приоткрытый), направьте свое внимание на ощущения в теле (в район ЧД), расслабьтесь насколько получится и вспомните те моменты, когда вы за рулём, на природе, на скорости ощущаете чувство свободы, чувство восторга, счастья, к вам приходит ощущение, что силы природы и скорости стирают пагубное влияние вашего человека, и вам становится комфортнее и легче дышать.
Попробуйте передать телу это состояние и прислушайтесь как оно реагирует на них, есть ли телесный отклик на воспоминание? Как из этого состояния вспоминается ваш мужчина, вы в отношениях с этим мужчиной и вы свободная от пагубного зависимого состояния?
Если возникают где-то напряжение или тяжесть запомните где и направьте туда внимание, погладьте это место, проговорите вслух или про себя (как удобно) "я вижу напряжение или тяжесть".
После того как вы побудете в этом состоянии, выравниваете дыхание (как я описывала вначале) и открываете глаза, потягиваетесь, делаете несколько движений руками и ногами - всё!
Напишите мне потом, пожалуйста, как все прошло и ваши ощущения.