КонсультацииСемейные отношения

Живём со свекровью. В их семье другие устои, не могу поладить с нею

26 нояб. 2018
Ziychik4353
Здравствуйте, меня зовут Александра. Мне 24 года. С мужем уже 9 лет вместе из которых 3 года в браке. Есть дочка 2,5 годика.

Живём мы в квартире мужа со свекровью. Свекровь постоянно жалуется мужу на меня после чего у нас обязательно происходят скандалы. В их семье другие устои и отношения друг к другу с чем я не могу смириться. Из меня делают поддатливую невестку. Поняла что теряю саму себя.

26 нояб. 2018
Ziychik4353, добрый вечер!
Был ли у вас контакт с свекровью до того, как вы съехались?
26 нояб. 2018
Ziychik4353
Нет не особо. Когда мы с мужем ещё встречались я её недолюбливала. А как поженились всё стало только хуже
26 нояб. 2018
Ziychik4353, как муж реагирует на жалобы матери?
Александра, планируете ли вы отделиться от свекрови и съехать?
26 нояб. 2018
Ziychik4353
Мне говорит что защищает меня перед ней. Если она что-то выскажет ему он начинает разбираться со мной. Моей свекрови 64 года. Я пыталась с ней поговорить почему так она ко мне относится на что она сказала:" Я старая и меняться не буду, а ты молодая и должна подстраиваться".
К сожалению съехать возможности у нас нет.
26 нояб. 2018
Ziychik4353,
Мне говорит что защищает меня перед ней. Если она что-то выскажет ему он начинает разбираться со мной.
--- не поняла, он защищает или же разбирается?
Дело в том, что наилучшей позицией для мужа был бы нейтралитет, при котором он не стал бы вмешиваться. И вы и его мать близкие ему люди, и приняв чью-либо сторону он автоматически рушит отношения с той, чью сторону он не принял.
Если сейчас нет возможности разъехаться, можно попробовать договориться или хотя бы найти компромисс. Что думаете?
26 нояб. 2018
Ziychik4353
Когда она ему жалуется он меня защищает. Но после разговора с мамой он начинает разбираться со мной почему я так себя веду.
Я стараюсь с ней не ругаться ведь она теперь тоже моя семья да и нервы мне мои нужны. Но я очень сильно на неё обижена она много мне всего наговорила за эти годы (когда была беременна давала читать статью про детей с физ. Отклонениями, напоила мою дочку водой так что она поперхнулась и чуть не умерла на моих руках) я не могу это простить
26 нояб. 2018
Ziychik4353, у нескольких поколений ощутимо разнится подход к уходу и воспитанию детей, поэтому чтобы конфликт не зрел дальше, желательно прийти к общему знаменателю, так как дети очень чувствительны к напряженной ситуации в семье и к тому, когда есть разногласия в воспитательном процессе.
Чтобы лучше понимать о чём говорить, уточните, пожалуйста, какие у вас ожидания от консультации? Что хочется обсудить, в чём разобраться?
26 нояб. 2018
Ziychik4353
Я хочу понять как мне себя вести в тех ситуациях когда она начинает ко мне лезть. Я стараюсь прислушиваться к советам мужа просто говорить да да а делать по своему. Но мне стало казаться что я теряю свою личность а просто как кукла делаю то что мне говорят.
Я хочу разобраться в себе.
26 нояб. 2018
Ziychik4353, муж предлагает говорить да и делать по-своему, у вас это получается?
стало казаться что я теряю свою личность а просто как кукла делаю то что мне говорят.
--- уточните, пожалуйста, это про то, что вы слушаетесь мужа или свекровь?
В какие моменты вы чувствуете, что теряете себя? Опишите, пожалуйста, конкретную ситуацию?
27 нояб. 2018
Ziychik4353
Да иногда у меня это получается но только в тех случаях когда я спокойная и меня ничего не раздражает.
В основном я стараюсь слушаться мужа.
Ситуаций много и все по мелочам могу собираться в гости одеться накраситься и зайдёт муж со свекровью и начинают говорить что за кофта цвета какашки нельзя было нормальную купить? Начинают меня этим доводить и я иду переодеваться. Если сидим все вместе что-то обсуждаем и я высказываю своё мнение мне говорят да ты не права что ты говоришь глупости. Я понимаю может это и мелочи но из-за этих мелочей я чувствую себя другой
27 нояб. 2018
Ziychik4353,
когда я спокойная и меня ничего не раздражает.
--- Александра, в каких случаях вы спокойны и не раздражены? Это какие-то периоды? Если да, то чем они отличаются от того времени, когда вы чувствуете раздражение? Или это эффект накопления?
Я понимаю может это и мелочи но из-за этих мелочей я чувствую себя другой
--- вы знаете, мне не кажется, что то, то вы описали - не мелочи. Скажите, пожалуйста, вы пробовали спокойным тоном сказать что-то типа " мне нравится моя кофта, я пойду в ней"?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за Вашу консультацию. Я разобралась со своими проблемами и внутренними переживаниями.

Ziychik4353