КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с утратой животного, уже второго за 2 месяца?

27 нояб. 2018
Арфуша
Ирина, 28 лет, замужем, нет детей.

В октябре умерла любимая собачка-8 лет прожила, 20 ноября купили щенка - 1 месяц, вчера щенок умер, вина на нас, так как неправильно кормили и постоянно тискали ее, полюбили сразу животное, как справится, мысли не только об умершем малыше, но и о том, что если не смогли воспитать животного, то как мы сможем воспитать своего ребёнка?

Наверное, Бог видит какие мы никчемные и поэтому не посылает нам детей (стоит диагноз бесплодие)(((

27 нояб. 2018
Арфуша, здравствуйте,
Сопереживаю Вашей потере.
Но вот с этим согласиться не могу.
Наверное, Бог видит какие мы никчемные и поэтому не посылает нам детей (стоит диагноз бесплодие)(((

Вот это тоже не совсем верно. У бесплодия может быть несколько причин. Что врачи говорят?
27 нояб. 2018
Арфуша
После кистоэктрмии с резекцией яичника, неправильное лечение привело к отсутствию овулиаторного запаса, осталось 2-3 яйцеклетки
28 нояб. 2018
То есть Ваше бесплодие вызвано неправильным лечением. Зачем тогда к нему привязывать Бога и "никчёмность"? Они вообще никак не связаны. Есть ведь просто объективные причины.

Что бы Вы хотели теперь? В чём Вам нужна поддержка и помощь?
28 нояб. 2018
Арфуша
Мне тяжело осознавать, что из за меня умер несчастный щенок, я ее успела полюбить, а то что лечение было неправильно в этом тоже виновата я, я закрывала на это глаза и не ходила на дольнейшее лечение, говорила « вот закончу институт и буду заниматься собой» довела все до бесплодия, это все безответвенность
28 нояб. 2018
довела все до бесплодия, это все безответвенность

И здесь всё то же самое. Часть - да, безответственность и отсутствие лечения. Но есть ведь и другая часть - Ваш собственный организм, который Вы не можете контролировать, процессы, которые в нём происходят, стресс, экология, условия жизни, близкие люди, которые Вас не поддержали... Столько разных факторов, которые Вы просто не в состоянии были усмотреть.

Видимо это какой-то Ваш способ справляться с трудностями - принимать всю вину и ответственность только на себя?
28 нояб. 2018
Арфуша
Возможно, я не знаю, я ходила к психологу один раз, она сказала, что у меня никакой внутренний ребёнок, еюклторый ничего не хочет, нужно ещё к ней пойти, но пока нет средств, но обязательно планирую ещё раз до нового года сходить
28 нояб. 2018
Арфуша, ну тут дело ведь не в том, что "ничего не хочет".
Принимать вину на себя - это такой способ избегания принятия реальности что мы не всё можем контролировать. Что есть вещи, которые нам просто не подвластны. Ведь гораздо легче сказать "это я во всём виноват", тогда остаётся иллюзия того, что в следующий раз "я всё сделаю правильно и всё будет хорошо". Но это лишь иллюзия.

Взрослая позиция - это трезво и объективно оценивать все возможные варианты и делать всё что в наших силах. А потом принимать то, что не в наших силах изменить.

Ирина, здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому наверное её уже можно завершить?
Вы всегда можете обратиться на этот сайт за новой консультацией.