КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Нашла тетрадь своей ученицы, личный дневник. Говорить ли родителям?

27 нояб. 2018
Styusha007
Добрый день, я педагог дополнительного образования. Нашла тетрадь своей ученицы, личный дневник, в котором содержатся записи суицидального характера. Что мне делать? Как правильно поступить? Говорить ли родителям? Провести ли доверительный разговор с ученицей?

27 нояб. 2018
, здравствуйте. Сколько лет ученице? С кем общается? Как проявляется? Какие отношения с родителями?
27 нояб. 2018
Styusha007
Ученице 14, общается со всеми одногруппниками, не замкнута и позитивна. На счет родителей мы почти ничего не знаем, так как мы учреждение дополнительного образования и у учеников занятия всего 2 раза в неделю
27 нояб. 2018
у 30% лиц в возрасте 14 – 24 лет бывают подобные мысли, подростки переживают подростковый кризис и часто недовольны собой, семьей, миром. В 90% суицидальное поведение подростка – это привлечение к себе внимания. Если девочка не замкнута и позитивна, то следует продолжить наблюдение за ней, но в то же время, стараться проявлять к ученикам и к ней больше заботы на уроках, быть внимательным слушателем для них, быть искренним в общении, спокойно и доходчиво спрашивать о том, что их беспокоит или тревожит (если есть для этого повод), вселять надежду, что все проблемы можно решить конструктивно. Важно помочь детям осознать свои ресурсы и расширить их восприятие Мира, понимание смерти (для профилактики). Так как не все дети осознают смерть как безвозвратный акт. Многие фантазируют, что всегда можно вернуться. Кроме того, важно оказать поддержку в успешной реализации ученика в настоящем и помочь определить перспективу на будущее.

Styusha007, здравствуйте. Можем закрыть тему?
28 нояб. 2018
Styusha007
Добрый вечер, да. Благодарю за ответ