КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Почему в обществе стереотип, что больных с простудой надо жалеть?

28 нояб. 2018
Маша Жук
Здравствуйте - вопрос №1 - почему в нашем обществе принято жалеть и сопереживать всем заболевшим орви и простудой и писать и говорить им теплые слова поддержки - мне лично таких людей совершенно не жалко (на это есть у меня очень серьезные причины - первая причина у меня у самой с детства хроническое заболевание (была серьезная патология крови) сопровождающееся выраженным болевым синдромом + с 2012 года имею большие сложности с получением рецептов на анальгетики, сейчас у меня стоит вопрос о переходе на трамадол для обезболивания сильных болей, вторая причина - в моем окружении есть люди кто "громко" болеет простудой с постоянными капризами и к требованием с собственной персоне постоянного повышенного внимания - что реально выматывает и хочется чтобы этот человек поскорее выздоровел и прекратил изводить своими капризами) - то есть напишите мне пожалуйста почему в обществе живет такой дурацкий стереотип что больных с простудой надо жалеть (многих это сильно раздражает)

2 вопрос - почему одним людям жалко простудившихся, а другим как я например таких людей совершенно не жалко
Очень надеюсь на ваш грамотный и развернутый ответ - без общих фраз типа простудой все болеют или человек с простудой самый тяжело больной на этом свете и его надо жалеть (всем известно что простуда обычно за 7-10 дней проходит и не требует назначения сильнодействующих рецептурных препаратов, а хронические болезни в отличии от простуды длятся всю жизнь и требуют для лечения и обезболивания серьезных рецептурных препаратов).

28 нояб. 2018
Маша Жук, здравствуйте.
Как для Вас сформулировать ответ, с указанием психологических причин или с медицинских - для чего Вы его будете применять?

Маша, ответьте мне и я Вам напишу развернуто.
Здесь темы без ответа автора убираются в архив.
28 нояб. 2018
Маша Жук
Конкретно именно психологических - то есть поясняю более подробно почему мы люди с различными тяжелыми болями сейчас ужасно мучаемся с сильными болями из-за недоступности различных анальгетиков и нас никто не жалеет - если людям скажешь что сильно мучаешься - то тебе посоветуют или боль терпеть. Или лечиться народными методами, или еще хуже грубо пожелают сдохнуть или трамалом удавиться, мучаются диабетики - из-за того что им инсулин и сахароснижающие препараты не выписывают - что эти люди вынуждены обращаться в прокуратуру и тоже никто этих людей не жалеет, но в то же время почему то с 2015 года очень сильно стали жалеть всех простудившихся - считать их самыми тяжелобольными и несчастными и писать и говорить им теплые слова поддержки, исполнять их все капризы. Так же я хочу разобрать причину почему взрослые женщины примерно моего возраста (мне 47 лет) выкладывают градусники и свои простудные симптомы в сеть и тоже с просьбами чтобы их бедных пожалели и написали им теплые слова поддержки - вот зачем спрашивается - это делать, неужели они не понимают что многих это раздражает и причем очень сильно. И еще поскольку у меня в 9 лет было очень серьезное заболевание крови (подозревали лейкоз) и был снижен иимунитет и я тоже часто болела простудами и ангинами - но переносила их спокойно, без капризов и требования к себе повышенного внимания и хорошо ощущаю разницу между проходящей простудой и стойкой купируемой только сильнодейсвующими анальгетиками хронической болью. Вот очень прошу напишите пожалуйста психологичскую и медицинскую причины именно такой трепетно-повышенной жалости к заболевшим простудой. С другими болезнями людей так не жалеют как больных простудой. Мне это жизненно важно, чтобы разобрать причины всего этого чтобы я сама потом все хорошо проанализировала тк нахожусь уже на грани суицида, тк мучаясь от сильной боли не могу уже видеть как жалеют и вылизывают с ног до головы больных с простудой и сдувают с них пылиночки. Очень прошу отнеситесь с пониманием к моему вопросу и к моей проблеме
29 нояб. 2018
Маша Жук, добрый день.
Вот очень прошу напишите пожалуйста психологичскую и медицинскую причины именно такой трепетно-повышенной жалости к заболевшим простудой.

С медицинской стороны простудные заболевания всего лишь ширма для проявлений симптомов хронических заболеваний и распространения эпидемий.
Зачастую люди, имеющие хронические расстройства, переживают их обострения и вынуждены лечить уже не переохлаждения, а специфические симптомы, которые по большей части вылечить невозможно. Это приводит их и близких к страху. Страх в свою очередь снимается ритуалом совместной борьбы с болезнью.

Другая медицинская причина - возможность эпидемии. Распространение острых вирусных заболеваний несет в себе уже не только страх, но и панику. Опасаясь заразиться, люди выбирают тактичные варианты дистанцирования от больных. Поэтому принято выражать вежливое участие, так как большее для большинства не целесообразно.
29 нояб. 2018
Мне это жизненно важно, чтобы разобрать причины всего этого чтобы я сама потом все хорошо проанализировала тк нахожусь уже на грани суицида, тк мучаясь от сильной боли не могу уже видеть как жалеют и вылизывают с ног до головы больных с простудой и сдувают с них пылиночки.

Вам нужна срочно помощь врача-психиатра. Он поможет Вам препаратами. Можете обратиться сама или попросить близких сопровождать Вас?
29 нояб. 2018
Маша Жук
У психиатра была и у невролога тоже и прчием неоднократно - выпсиывали разные препараты мне не помогло совершенно - поэтому и обраталсь за помощью сюда - но вопрос у меня в другом - на которые вы мне так и не ответили - получив ответ на этот вопрос я сама все хорошо проанализирую и даже сама без психиатра и таблеток которые мне вообще не помогают - первое почему одни люди как я например простудой спокойно болеют без привлечения к себе повышенного внимания от родни и коллег о работе в реале и без выкладывания градусников и простудных симптомов в соцсети, а другие наоборот требуют к себе повышенного внимания и участия к своей болезни и второе - почему одним людям жалко простудившихся людей, а другим как я например таких людей совершенно не жалко - считаю что есть врач и лекарства для этих целей и третье вам бы самой лично понравилось бы когда вы мучаетесь с очень сильной болью и имеете сложности с выпиской рецептов на анальгетики и вам люди вместо подержки и помощи говорят всякие гадости типа терпи боль или еще что похуже а на ваших глазах жалеют и помогают человеку с простудой
29 нояб. 2018
вам бы самой лично понравилось бы когда вы мучаетесь с очень сильной болью и имеете сложности с выпиской рецептов на анальгетики и вам люди вместо подержки и помощи говорят всякие гадости типа терпи боль или еще что похуже а на ваших глазах жалеют и помогают человеку с простудой

Нет.
29 нояб. 2018
Маша Жук
Да и мне тоже очень жаль что у нас в России слишком много внимания уделяют больным обычной простудой и крайне плохо относятся к людям с сильными болями и с различными сложными хр заболваениями, то группы инвалидности снимают, то выписку рецептов на различные жизненнонеобходимые препараты зажимают, то просто прием узкопрофильных необходимых по заболевнаию врачей делают недоступными - не почеловечески ведь все это не по людски
29 нояб. 2018
Иногда больным приходится быть мудрее врачей.
29 нояб. 2018
Маша Жук
Вот это верно!!!
29 нояб. 2018
:)
Чем я могу ещё помочь Вам? О чём хотите поговорить с психологом?
29 нояб. 2018
Маша Жук
Спасибо вам большое за ответы - многое прояснилось и чтобы мне сделать хорошую защиту от некоторых людей (у меня в окружении есть такие - от таких реально жизненную энергию теряешь) все таки если это возможно объясните мне пожалуйста с психологической точки зрения почему одни взрослые люди как я например при обычной простуде спокойно начинают лечиться и не требуют к себе повышенного внимания ни в сети ни в реале, а другие наоборот начинают требовать к себе повышенного внимания и от родни и друзей в реале и в соцсети начинают постить свои симптомы тоже с целью получить к себе повышенного внимания и поддержки и потом всем рассказывают как они переболели (можно подумать что всем это так интересно слушать) - ну вот мне важно разобраться почему взрослые людей по разному ведут себя при обычной простуде
29 нояб. 2018
а другие наоборот начинают требовать к себе повышенного внимания и от родни и друзей в реале и в соцсети начинают постить свои симптомы тоже с целью получить к себе повышенного внимания и поддержки и потом всем рассказывают как они переболели

Они ведут себя как дети. Психоаналитики даже термин такой имеют - доэдипальные (до Эдипова комплекса, примерно до 3-х лет). Такие люди эмоционально реагируют, как малыши. Лечить себя не могут, поэтому показывают больную ножку/ручку/хоть градусник взрослым дядям и тётям.
Не знаю, насколько понятно объясняю, ну как-то так.
29 нояб. 2018
Маша Жук
Спасибо вам большое за ответ - более чем понятно стало - меня даже улыбнуло сильно. Может мне самой радоваться надо что с детства (примерно с 14 лет) в этом плане (в плане лечения себя) мне пришлось вести себя как взрослая женщина
29 нояб. 2018
А что... Хорошая идея! Вы можете помогать другим учиться лечить себя.
29 нояб. 2018
Маша Жук
Я уже этим и занимаюсь в соцсетях - правда не сильно по чуть чуть и только в тех областях где сама хорошо компетентна
И вот у меня остался последний вопросик - почему одни люди жалеют и помогают таким "детям" кто эмоционально, детски реагирует на простуду и сопельки а другие как я например коротко и просто по взрослому таких людей на прием к врачу отправляю или пишу список безрецптурных препаратов которыми они сами себя могут полечить
29 нояб. 2018
А тогда у меня вопрос-уточнение. Они как жалеют и помогают?
29 нояб. 2018
Маша Жук
Начинают жалеть ой ты бедненькая простыла, лежишь с температурой бедняжка - вообщем короче начинают причитать и давать советы типа попей молочка с медом, а если это в соцсети - тоже причитать точно так же и слать всякие смайлики и картинки с цветочками, зайчиками, сердечками, кошечками и писать - ты не болей, выздоравливай, мы тебя все поддерживаем, пишем тебе теплые слова поддержки и держим кулачки за тебя - вообщем в таком духе
29 нояб. 2018
мы тебя все поддерживаем, пишем тебе теплые слова поддержки и держим кулачки за тебя

... Лишь бы ты не приходила к нам и не заражала нас".:)
Я думаю, что это вежливая форма требования "оставайся дома - не приходи".
29 нояб. 2018
Маша Жук
Спасибо вам большое за такую подробную консультацию - которая мне помогла эту мою проблему увидеть поглубже и соотвественно не принимать близко к сердцу детско-эмоциональные реакции на простудные заболевнаия

Отзыв о консультации

Я на свою проблему теперь смогу посмотреть под другим углом и так крайне болезненно на нее не реагировать, как я делала раньше.

Маша Жук