КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Нет никакого желания жить в современном обществе

20 дек. 2015
Non
Живу в Москве. Но совсем не могу приспособиться к жизни в городе. Работа, учеба кончаются болезнью, депрессией. Законы и правила вызывают примерно такую же реакцию. Но уехать не могу. Здесь семья, не хочется их огорчать и заставлять волноваться.
В сознании никак не может уложиться, что вон на ту крышу просто так залезть нельзя, что в заброшенное здание заходить противозаконно, что не учиться - это плохо, а без работы жизнь и не жизнь вовсе, что без денег жить непозволенно и глупо. Рождаясь мы же не подписываем контракт о том, что должны следовать человеческим правилам. Все это так глупо. Сами создали правила, навязываем их всем: кто даже и дня не прожил, и наказываем тех, кто им подчиняться не хочет. Смириться? Сломать себя? Подстроиться? Или есть еще варианты при которых реально не оказаться за решеткой?

20 дек. 2015
Здравствуйте, Non ! У Вас сейчас важный жизненный этап, мы понимаем Ваше настроение. Очень скоро Вам ответят психологи, которые помогут разобраться в ситуации и найти ответы на Ваши вопросы.

Желаем удачи, здоровья и благополучия!
20 дек. 2015
Non
Доброго времени суток!
Я обязательно Вам отвечу и мы поработаем, но мне недостаточно информации о Вас.
Сколько Вам лет?
Будьте добры, Ваш полный возраст?
Сколько лет в Москве? Где жили до Москвы?
Вы пишите о семье, сколько человек в семье и кем они Вам приходятся?
Какая сфера деятельности, в которой Вы задействованы?
Вы пишите, что рождаясь мы не подписываем, что будем следовать человеческим правилам? А каким правилам нужно следовать и как Вы видите Вашу идеальную жизнь без правил? Напишите подробнее.
Удачи!
ГМ
20 дек. 2015
Non
Доброго!
Мне 22 года.
Я все жизнь живу в Москве, но много путешествую. С детства вижу лес, горы, реки.
В семье много человек: родители (папа правда с нами не живет давно, его вижу реже всех из родных), бабушки, дедушки, молодой человек, дядя, его жена и дети (мы все очень тесно и часто общаемся, потому считаю всех их семьей).
Я работаю в кондитерской (пару месяцев примерно) и натурщица в колледже (первая официальная работа).

Я понимаю, что жизнь крайне сложная структура, и она, по вполне логичным причинам, такая какая есть. Врываясь в нее своим возмущением, я вряд ли что-либо изменю, а рисуя свой идеальный мир, я осознаю, что у него не будет фундамента для существования. Но включив фантазию, я попытаюсь расписать как это в моей голове.

Идеальная жизнь, идеальный мир - это всегда равновесие, в любом случае, как мне кажется. То есть в нем всегда есть все, что только можно вообразить, как свет так и тень. (иначе он не сможет существовать в нашей вселенной) По этой причине я не стремлюсь к абсолютному свету или абсолютной тьме. Но я есть на этой планете и хочу иметь возможность свободно передвигаться по ней в любом направлении (я не говорю о бесплатном пользовании общественным транспортом, я говорю о границах установленных людьми). Этот мир общий а не чей-то конкретный. И он в равной степени никому не принадлежит, как и принадлежит всем единовременно. Вероятно, что по большей части все эти блоки в моей собственной голове, не позволяющие идти куда глаза глядят. Да и не исчезнут они если я сменю место жительства. Еще знаю, что без границ люди нормально жить не смогут, по скольку у всего есть причины, так же и у разграничения пространства. Но мы же больше чем просто материя, и страны с президентами кажутся детишками, которые не дают свою игрушку другим детям-президентам, а так же их гражданам. Чего я хочу? Жить в гармонии и принимать этот мир и этих людей, не прогибаясь. Хочу искренности в отношениях даже с незнакомыми людьми. Хочется чуть больше чистоты и честности. Хочется побольше мудрости в людях рядом и в себе.

Примерно так. Это сложная тема, по тому пишу вероятно не очень понятно и разбросанно. Могу уточнить какие-либо вопросы более подробно.
21 дек. 2015
Non
Здравствуйте !
Вы пишите очень понятно и "не разбросано".
Вас не совсем устраивают рамки, установленные обществом, правила и ограничения. Действительно, Вы правы, даже если Вы поменяете место жительства, ситуация не изменится.
Вы пишите о планете, о балансе, о гармонии света и тени, это все отлично.
Я Вам расскажу о своём понимании свободы, а Вас попрошу прокомментировать и дать свою точку зрения.
На мой субъективный взгляд, человек может быть свободен, даже в тюрьме. Свобода - это не возможность передвижения в разные стороны, а душевное состояние, баланса и гармонии внутри. Был такой известный математик и философ, профессор МГУ, Василий Васильевич Налимов, он провёл много лет в лагерях во времена советской власти , был диссидентом, потом вышел на свободу и прожил более 85 лет, но вспоминая свои годы в лагерях , он говорил, что никогда не был так свободен, как в тюрьме. Написал много книг и фактически, именно там стал философом. Тюрьма приведена для примера, хотя случай из жизни правдивый.
Если Вы затронули такую философски глобальную планетарную тему, то я продолжу, раз уж начал цитировать Налимова. Например, он считал, что ограничением является ответ. Вы задаёте вопрос, если ответ Вас удовлетворяет, то Вы фактически ограничиваете своей удовлетворенностью в виде ответа, свой интеллектуальный голод. А развитием является продолжение, то есть если ответ побудил Вас на новый вопрос, а вопрос снова на ответ, и так далее до бесконечности, то по этой спирали можно раскрутить и не будет ограничений и рамок. С каждым ответом, может приходить новое осознание и новый уровень и процесс обучения бесконечен.
Скажу, что я с его подходом согласен.
Если что-то не совсем мне удалось донести, то задавайте вопросы.
В тоже время, мы живём в мире в котором нужно есть, пить, жить..., физические аспекты, которые никто не отменял. Вы правильно заметили, нужен баланс, но не в разрушении стереотипов, рамок и правил, а в упорядочении этих составляющих . В этом балансе, нужно находить время и возможности на личную жизнь, работу, которая приносит финансы, друзей, родителей итд, что для Вас важно.
Процентное отношение долей, у каждого человека своё . Вы решаете. НО, фактически Ваш запрос противоречив, так как Вы с одной стороны ратуете за свободу и избавлении от границ , фактически за анархию. Девиз: делаю то, что хочу в данный момент и в тоже время Вы говорите о балансе. А Давайте задумаемся, в мире , в котором не будет правил и ограничений, возможно вы действуя субъективно в рамках Вашего понимания свободы, можете дисбалансировать или ущемлять свободу другого человека, так как Вы изначально писали в масштабах планеты.
Так где здесь баланс?
21 дек. 2015
Non
Я сразу отметила, что мое представление об идеальном мире не имеет места быть именно из-за того, что это в любом случае будет кого-то ущемлять. И если уж говорить о правилах, то законы природы меня вполне устраивают и я более менее отдаю себе отчет о последствиях. Про свободу я с вами совершенно согласна, проанализировав себя могу сказать, что психологически я вполне свободна (и по поводу постоянных вопросов, которыми уже наверное всех замучила и про неудовлетворение ответами). Вероятно мне не хватает физической свободы, я чувствую что живу именно в движении (собственно как и любое живое существо). Под идеальный мир более менее из ныне существующих подходит строй восточного мира. И опять же, я не пытаюсь переделать мир, а пытаюсь понять как жить с таким сознанием. Мне нравится мое понимание мира, мне нравится, как работает вселенная, но я никак не могу перестроиться. Да и город оказывает огромное влияние и из-за своей впечатлительности я поддаюсь влиянию, но теряю себя, превращаясь в зомби а не в мыслящего человека. Прожив в большом городе столько лет начинаешь бежать вместе с ним, жить по его законам а не по своим, это давит и думаю не только на меня, я просто не могу смириться и просыпается дух разрушения, как себя так и окружающего мира. Сейчас просто не очень приятное для меня время. Вроде движения много, но психологически какой-то застой вокруг. Даже с технологиями. Вроде открывают открывают, но все это уже было, словно двигаясь маленькими шажочками вперед, мы на самом деле активно двигаемся назад. Не знаю как эти ощущения объяснить нормально. Для меня из таких глобальных вещей которые двигают людей назад - это транспорт и деньги, люди начинают считать что это гарантия к вечной жизни, мы живем не свою жизнь а жизнь наших детей. Но каждый один раз живет и эта иллюзия достигаемая за счет "прогресса" ускоряет время, и уже нечего вспомнить.
Всего так много, а концентрироваться начинаешь на мелочах. Из-за мелочей страдаешь, из-за мелочей жизнь себе рушишь. Разучилась я наверное выныривать, чтобы посмотреть какой мир на самом деле.
21 дек. 2015
Non
Добрый день!
Отлично! Мы пришли к общему знаменателю, что мир не идеален и анархичность приводит к ущемлению прав других людей.
В то же время, Вам в этом мире не комфортно, но с Ваших слов, "строй восточного мира", Вам близок.
На Востоке очень много правил о ограничений особенно у женщин, Вы же против правил и написали, что физически ограничена. Как же быть? Тот уклад, которой Вам близок, ограничивает права и свободы женщин. Возможно, Вы описываете некий другой "строй восточного мира", поясните пожалуйста.
Постарайтесь обьяснить Вашу фразу о том что технологии идут вперёд и мы вроде тоже, но на самом деле двигаемся назад? Что Вы имеете в виду? Натуральность продуктов? Человеческие коммуникации? Что ещё?
Вы затрагиваете глобальные темы, но как они отражаются на Вашей личной жизни? В одной книге главный герой задаёт вопрос старцу: я хочу спасти мир, ответ: спаси себя, миру это будет достаточно!
С глобальных тем, Вы переходите на детали, которые мешают Вам жить, с Ваших слов. Что это за детали ?
И последнее, какие книги Вы читали в возрасте 12-14 лет? Какая книга сейчас является Вашей настольной, если есть такая? И какой жанр литературы Вам близок?
Пишите.
Удачи!
ГМ
22 дек. 2015
Non
А какие права есть у людей? По мне так свободное передвижение по миру входит в понятие о правах.
По скольку придумать несуществующее вряд ли возможно, мое представление об идеальном мире - это совокупность каких-то мелочей взятых из разных уголков мира: так например в восточных странах мне импонирует их отношение к медицине и их понимание мира. Я вижу все через призму своего сознания и мое понимание других людей может обманчивым, тем не менее у меня сформировалось свое мировоззрение: я вижу например, что их медицина не искореняет естественный отбор, который является основным движком для развития живых существ. Отношение к искусству совершенно другое. Вероятно у них сама платформа сознания другая, взять хотя бы письменность. Свобода, как вы и говорите, в самой душе. Хотя и физически они себя ограничивают. Честно - я не знаю, как объяснить мое восприятие восточной культуры и не все без разбору я принимаю, но главные аспекты - это конечно медицина, искусство (опять же ограничений в нем нет), память о своих истоках, умение ценить то, что имеешь, близость с природой (не везде и не всегда, но где нет исключений) и честность.
Создание вокруг себя предметов, которые все глубже затягивают нас в зону комфорта. Очень многое направлено на простоту информации, что лишает возможности мыслить, и упрощение перемещения в пространстве. Безусловно мне ничего не мешает самой жить так как считаю нужно, но человек - социальное существо. Я не могу одной частью погрузиться в мир, а другую просто убить поскольку она не может смириться. Зомби получится. Хочу наслаждаться этим миром полностью. А по поводу противоречивости моих желаний: во мне так же целый мир, в котором для каждой мысли есть то, что ее уравновешивает.
Я и пытаюсь сейчас себя спасти, повторюсь: не пытаюсь изменить мир, пытаюсь действовать через себя.
Детали мешающие жить: мы окружены тем, что несем сами. Вероятно я сама себя не до конца устраиваю и сейчас мне кажется, что я как-то застопорилась и никуда не иду, это печалит. Не хочу метро, не хочу денег, не хочу бетонных домов, не хочу злых лиц вокруг, не хочу заборов и привязанности к месту (мы же летим в космосе, как можно привязываться к микроскопической квартирке?), не хочу сложных отношений с людьми (считаю что речь достаточно сильно мешает людям понимать друг другу, забивается интуиция, слова обедняют внутреннее понимание и ощущение мира). Письменность - это прекрасно, но вероятно это был тот самый момент, когда люди начали не совсем туда сворачивать, мир стал более материальным и менее духовным. (знаю все это звучит жестко и наивно, но я так чувствую)
В возрасте 12-14 лет читала в основном Рея Брэдбери, сейчас практически все книги его прочла; братья Стругацкие; Джек Лондон "Белый Клык"; еще была серия Ужастиков, они так и назывались, Роберта Стайна; множество сказок, сейчас наверное больше и не вспомню (по возрасту сложно вспомнить, с ощущением времени у меня плохо). А! И еще наверное стоит упоминуть, что я зачитывалась различными энциклопедиями, атласами мира и прочей познавательной литературой.
Настольной книгой у меня является "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", могу читать в любое время, в любом настроении и с любого места.
Ой, по поводу близости жанра литературы очень сложно сказать однозначно. От мрачно-жуткого до космически-научного. Есть две важные детали, без которых я не смогу читать книгу: первое это лаконично-литературный язык (не обязательно сложный, но грамотный) и второе - это логичность написанного: если это летательный аппарат, то любая мелочь, описанная в книге, не просто для красоты, а стоит на своем месте и логически обоснована.
Спасибо за ответы.
23 дек. 2015
Честно - я не знаю, как объяснить мое восприятие восточной культуры и не все без разбору я принимаю, но главные аспекты - это конечно медицина, искусство (опять же ограничений в нем нет)
О медицине говорить не буду, а вот на счет искусства... Вы знаете, что в классических японской, китайской, корейской живописи существуют ряд жестких канонов,нарушение коих не приветствуется. Индийский театр, тибетские мистерии, японские театры Но и Кабуки - это, опять же, жесткие требования и практически полное исключение импровизации.
23 дек. 2015
Non
О медицине говорить не буду, а вот на счет искусства... Вы знаете, что в классических японской, китайской, корейской живописи существуют ряд жестких канонов,нарушение коих не приветствуется. Индийский театр, тибетские мистерии, японские театры Но и Кабуки - это, опять же, жесткие требования и практически полное исключение импровизации.

Знаю, в том то и дело что это классический вид искусства. В любой классике установлены правила и каноны. Но видов огромное множество, и на востоке их побольше чем на западе.
23 дек. 2015
Но видов огромное множество, и на востоке их побольше чем на западе.
Извините, но Вы здесь ошибаетесь... Мне постоянно и по работе и по другим причинам, приходится очень тесно общаться с японцами и корейцами. Это либо топ-менеджеры промышленных предприятий, либо представители религиозных общин. И угадайте, куда в первую очередь они просят их отвести в свободное время? На оперу и балет, музеи изобразительных искусств, в детские школы искусств.
И больше всего их удивляет то, что базируясь на классическом искусстве, наше искусство динамически развивается, создавая симбиоз истории и современности. В ноябре. мы с гостями из страны восходящего солнца два дня подряд с открытия и до закрытия были в музее русской иконы на Гончарной. их восторгу не было предела. А в детской художественной школе Савицкого, они уговаривали педагогов продать им детские работы. Обошлось без покупок - ребята сами им подарили несколько работ. Японцы признаются, что сегодняшняя культура Японии это либо традиции , либо анимэ... Увы...
23 дек. 2015
Non
Извините, но Вы здесь ошибаетесь... .

Хорошо, я не на столько знакома с их культурой, и в сообщении я объясняла, что все о чем говорю основано на внутренних ощущениях и может не соответствовать действительности. А по поводу востока: я слышала от двух людей, примерно в одно и то же время находившихся в Японии, совершенно разную информацию о них. Как бы не было банально, но мы действительно склонны сталкиваться по жизни с тем, что мы несем в себе. По этому я не претендую на достоверность сказанной мной информации тем более о других культурах, что не однократно отмечаю в сообщениях. Спасибо за информацию о восточной культуре.
24 дек. 2015
А какие права есть у людей? По мне так свободное передвижение по миру входит в понятие о правах.
.

Добрый день!
Итак...
Вы упомянули одну из моих любимых произведений Ричарда Баха, Чайка по имени Джонатан Линвингстон, но разница лишь в интерпретации.
Да, эта та самая чайка, которая оторвалась от стаи и перешла границу, вернее расширила границу своего познания и увидела иные миры. Вы же, мечтаете о Востоке, Тибете, Китае итд, Вам нравится Восток. Отлично! Получайте вид на жительство в одной из стран, учите языки, переезжайте!
Вы ничего не делаете для достижения и осуществления своей мечты, как Джонатан Ливингстон. Проще, уйти в критику, в зону комфорта и распять устоявшиеся традиции, и это хорошо, НО сделайте что-то, как Ваш любимый главный герой. Вы вспомните сколько испытаний было у него! Тяга к иным мирам и пространствам расширила границы его жизни и познания, Вам что мешает изменить свою жизнь?
Рассуждать можно о космосе, о микроквартирах, в которых мы сосредоточены, а где действие что-то изменить?

Non
И ещё, как будут в эру технического прогресса смешанного с глобальным терроризмом беспрепятственно освобождать границы и допускать везде и всюду всех кому-только нужно или не нужно ходить, летать итд? Как Вы это видите практически?
25 дек. 2015
Non
Уверяю, интерпретация не сильно отличается. Я не мечтаю ни о Тибете, ни о Китае. Я несколько раз говорила совершенно о другой проблеме. Я вас не понимаю, сначала вы говорите о том что смена места жительства ни на что не повлияет, теперь же буквально посылаете меня на восток. Ирония какая-то.
1. С чего вдруг выводы, что я ничего не делаю?
2. Это не критика а рассуждения на тему, тем более, что я как минимум два раза говорила, что мир такой какой есть именно за счет его равновесия и гармонии. И если внимательно перечитать, то проблема была в повседневном примирении с миром и достижения гармонии внутри.
3. Зона комфорта к счастью появляется крайне редко в моем поле зрения.
4. У всех предостаточно проблем и без этих проблем в голове человека не возникло бы ни одного вопроса, расширяющего его сознание и делающего его умнее.
5. Моя жизнь плавно меняется в нужную мне сторону, но на тревожное состояние духа это особо не влияет.
6. Хотя бы обращение сюда и есть, как минимум, одно действие (из видимых вами).
7. Вы очень странно на мой взгляд воспринимаете анархию. Изменение мира влечет за собой изменение людей. Только у совершенно сумасшедших людей нет рамок в голове, любой уважающий себя человек не пресечет свободу другого человека. Ведь вы должны знать, что в оставленную открытой машину гораздо больше хочется залезть, если тебе говорят, что этого делать нельзя. И на мой взгляд анархия подразумевает законы не на бумажках, а в душе человека. Это внутренняя мораль, уважение друг друга.
С детства меня учили: "Ты можешь делать, что угодно, если это не ограничивает свободу другого человека."
Я уверена, что мы вполне способны существовать друг с другом в понимании и благоразумии. Тем более, что на Земле существуют общины, живущие по подобному принципу.
Думаю продолжать нет смысла. Вы либо просто не понимаете меня, либо не хотите понять, а может я не достаточно четко обрисовываю то, о чем думаю. В любом случае простите за потраченное на меня время. Главное я поняла, что на свои вопросы лучше искать ответы внутри себя, а не снаружи. Всего вам наилучшего.
Удачи!
25 дек. 2015
Non
Я Вам отвечу чуть позже, но сегодня обязательно!

Non
Итак.
Вы обратились на сайт, где отвечают профессиональные психологи. Задача психолога, вопреки общественному мнению, не успокаивать. НО, у психолога нет лишних фраз, даже недопонимание и конфликт, создаются умышленно. Повторюсь, психолог не советчик, который подкрепляет, обратившегося к нему, в его точке зрения или проблеме, задача психолога, зачастую - разрушить и дать возможность сформироваться новому.
Далее ответы на Ваши пункты ...

Non
Я отвечу на Ваши все пункты после рабочего дня, так как у меня прием.
НО, все вопросы нужно искать в себе, если Вы в себе находите ответы. В остальных случаях, есть психологи.
25 дек. 2015
Non
Отвечаю на Ваши пункты:
1. Если Вам не сложно, подскажите, какие действия Вы предпринимаете? Что Вы делаете для осуществления запроса? Мне интересно и это искренне.
2. Мы с Вами обсудили вопрос внутренней свободы и Вы со мной согласились. О "примирении с миром", если мы пришли к выводу о внутренней свободе, то она формирует и внешнюю. Это как голограмма , в капле море, есть информация о море в целом. Если я неверно истолковал, поясните...
3. Зачастую зона комфорта - не комфортна, но человек в ней находится, так как привык ходить по проторённой лыжне, пусть она будет с колдобинами, но зато своя любимая. Новую лыжну протоптать - это Ваш пример с чайкой.
4. Как Вы понимаете ум и как Вы понимаете сознание?
5. Что значит "тревожное состояние духа"?
6. Согласен! Снимаю шляпу!
7. В Вашем запросе есть фразы : "залезть на ту крышу нельзя", "в заброшенное здание" тоже. Но в последнем сообщение Вы указали , что есть мораль, уважение друг к другу.
У меня вопрос, о каком уважении может идти речь к Вашим близким, когда вероятность того, что Вы упадёте с крыши остаётся и может закончится соответствующими последствиями . Где уважение к Вашим близким ? И в чем мораль залезть в заброшенное здание, в котором может быть притон, как вариант. Здесь противоречие.
И последнее, я не трачу на Вас время, это моя осознанная воля на безвозмездной основе. Вы можете прекратить со мной диалог и найти более комфортного для Вас психолога или собеседника, но у меня нет к Вам ничего личного и я к Вам отношусь с добрыми помыслами, иногда психологи идут через конфликт, который в перспективе , в процесс работы, разъясняет суть.
Повторюсь, Ваш выбор продолжать со мной диалог, как и мой. Я не закрываю за собой дверь. Захотите-стучитесь.
Спасибо
ГМ
29 дек. 2015
Non
Отвечу после нового года, спасибо за разъяснения.
29 дек. 2015
Отлично!