КонсультацииСемейные отношения

Ругаемся с мужем, не слышим друг друга. Хочу понять свои ошибки и разобраться в ситуации

28 нояб. 2018
Anastasia 07
Здравствуйте, меня зовут Анастасия 37 лет.

У меня сложилась тяжёлая ситуация в отношениях с мужем. Женаты почти 15 лет. Стали часто ругаться (хотя и раньше такое имело место быть, но как то быстро мирились), при разговоре о перемирии говорим только претензии и обиды свои, говорят эмоции. А не слышим друг друга. Как то оборвалась та связь между нами. Хочу в первую очередь понять себя, про анализировать свои ошибки. А потом понять его, самостоятельно пока не получается. Помогите пожалуйста.

28 нояб. 2018
Анастасия, здравствуйте!
Ваш запрос очень масштабный для формата письменной консультации. Ведь если разбираться в себе, необходимо будет обсудить все сферы Вашей жизни, а потом еще и мужа. Давайте сконцентрируемся на чем-то одном и конкретном.
Какой вопрос самый важный и что было бы важно Вам сейчас решить?
28 нояб. 2018
Anastasia 07
Здравствуйте, в первую очередь хочу разобраться в себе. По пытаться забыть обиды, про анализировать ошибки.
28 нояб. 2018
Давайте начнем с общего и потом выделим что-то частное.
Я так понимаю, Вы хотите разобраться во взаимоотношениях с мужем..
Расскажите о них. Как давно Вы начали чувствовать дистанцию между вами? Как складывались Ваши отношения до кризиса?
Есть ли у вас дети? Работаете ли вы?
28 нояб. 2018
Anastasia 07
Даже не знаю с чего начать. Стали жить с мужем когда ему было 20, а мне 22. У меня уже на тот момент бал сын 7 месяцев. Все складывалось хорошо, влюбленость, молодость. После пол года совместной жизни я забеременила. Родила дочь. И началось. Гулянки с друзьями, не довольствия, распускать рук, ещё мама его масло в огонь подливала. Я пытаясь поступить как мудрая жена все молчала (скорей находила ему оправданий). Конечно же я не работала на тот момент, финансово зависила от мужа. Несколько раз быталась уходить и обратно возрощалась. Были скандалы, истерики. Прожив лет семь поняла, что так больше не могу решила для себя или забываю все плохое и не вспоминаю и живём или ухожу. Смогла простить, забыть. Жили дальше, но у нас в семье не было такого "я" и "ты"="мы", а всегда кто-то третий в основном друзья мужа. И вот буквально с год назад такое впечатления что мы чужие друг другу, не слышим друг друга.
При с выяснений отношений муж всегда винил меня во всем (то секса мало, то сплю долго, на то что мне не нравится что-то это моя истерика), а так порой хотелось не ругаться, а просто чтоб тебя обняли, сказали что любят. А у нас сначала нраво учения со стороны мужа, а потом чтоб было как не в чем не бывало.
А не давно месяца четыре назад стал переписывать с любовницей друга, ей его поддержка нужна (это он мне так объясняет). Сказала что мне это мне это не приятно, на что услышала "истеричка "
Не могу понять где сделала ошибку, как её исправить. Хочу сохранить семью. Дети его любят, и я его люблю.
29 нояб. 2018
Здравствуйте, Анастасия!
Я пытаясь поступить как мудрая жена все молчала (скорей находила ему оправданий).

Вы с кем-то делились эмоциями или гасили в себе, подавляли, никак не проявляли и уходили от конфликта? Расскажите, как справлялись с негативными переживаниями.
Смогла простить, забыть.

То есть, я правильно понимаю, что Вы не вспоминали больше обид, причиненных мужем, эмоционально больше не возвращались к тому, что послужило расставанию?
порой хотелось не ругаться, а просто чтоб тебя обняли, сказали что любят.

Ваш муж знает о Вашем желании? Вы делились с ним этими ощущениями?
29 нояб. 2018
Anastasia 07
Добрый вечер, я всегда все переживала в себе. Я по знаку зодиака скорпион "я сама себя ем из нутри "
Те Обиды я больше не вспоминала, и не когда не поприкала его. Я простила
Да конечно. Но он как то больше склоняется к тому что нужно выяснить причину данной ситуации (оправдать себя "мол ты же виновата, что так все произошло "). Мне кажется что он просто не умеет отпускать ситуации, конфликты, ему нужно поковыряться в них.
30 нояб. 2018
Анастасия,
я всегда все переживала в себе

Поэтому от невысказанных эмоций, от подавления их, Вы сейчас переживаете то состояние, которое Вы характеризуете таким образом:
Как то оборвалась та связь между нами

Эмоции необходимо выплескивать из организма, перерабатывать их, а не копить внутри себя. Вам важно делиться своими переживаниями с мужем, находить пути решения конфликтов, обсуждать недосказанность. Можно делиться переживаниями с близкими людьми. Ведь чем больше рассказываешь одно и то же несколько раз, эмоциональная связь с событием утрачивает такую силу и кажется, что не все так страшно и трагично и не происходит переизбытка накопившихся эмоций, который грозит отчуждением и отдалением друг от друга.
Но он как то больше склоняется к тому что нужно выяснить причину данной ситуации

Необходимо проговаривать все, что происходит, научиться слушать и слышать друг друга, слушать саму себя, понимать свои желания и возможности. Необходимо находить компромиссы, принимая во внимание интересы обоих.