КонсультацииСемейные отношения

Полюбила другого, с мужем через неделю развод. Не знаю, как себя вести

29 нояб. 2018
Мирэль
Мария, 39 лет (через неделю буду разведена).

Два года назад случился служебный роман. Он женат 2 детей, я замужем 3 детей. Я потеряла голову, влюбилась в 37 лет, как в 18... Он (Ему 42 года) говорил (да и говорит), что очень любит меня. Обещал, что мы будем вместе. Я поверила. Роман раскрылся (кто то рассказал его жене). Муж был взбешен, но говорил, что мы должны сохранить семью, я не хотела с ним жить он мне был противен.

Тот, которого люблю говорил, чтобы я потерпела, сказал, что найдет квартиру и что все будет хорошо... Я верила, но он ничего не предпринимал. Муж собрал вещи ушел к матери. Любимый как бы переехал ко мне. Но появлялся очень поздно, пьяный. Он и раньше (до того как это произошло, можно сказать всегда - пил, запоями. Не выходил на работу по две недели и т. д.)

Потом не знаю что произошло, но муж предложил уехать и забыть все, чтобы дети были в семье. Я решила узнать, точнее проверить, задержит ли меня тот которого люблю, тот ради которого я лишилась работы, той жизни к которой привыкла. И сказала ему, что муж позвал меня с собой. Он сказал, что я видимо все уже решила. Я сказала, что надеялась, что он меня остановит. Он сказал, что очень меня любит и все... Я очень была обижена и уехала, когда уезжала очень сильно и долго плакала, мы говорили по телефону он тоже плакал, и говорил как хочет чтобы мы были вместе и что обязательно заберет меня...

Я поверила. Уехала, с мужем жили как соседи, но в конце концов разошлись, не могла я с ним рядом находится. Жутко скандалил, оскорблял, избивал, но потом встретил женщину и ушел. (Избивал, скандалил и до того как я потеряла голову от любви к другому, мы последние 7 лет жили как на пороховой бочке, а прожили 16 лет вместе, все как то стало по другому, ноя пыталась ему сказать что что то не так, но ничего не вышло). А мы с любовником встречались по выходным (расстояние было 200 км). Он говорил, что закончится учебный год и он переедет ко мне.

Прошел год, очень трудный год. Я была всегда на взводе, боялась, что он меня обманывает и что просто напросто бросит меня одну и останется там. С женой у него тоже давно не ладились отношения, по крайней мере он так говорил всегда. И когда мы только тайком встречались, он мне говорил что только я для него жена! Я верила!!!

В общем прошел год к началу учебного года он переехал. Но до этого даже не пытался найти работу, искала я. Нашла ему работу. Живем вместе... Но мне все время кажется, что он от меня что то скрывает. На телефоне пароль. Жена ему шлет смс, я видела одно, он сказал что это специально чтобы нас поссорить, а я естественно устроила разборку. Я же не общаюсь с первым мужем. Разводиться он не хочет. У меня же через неделю развод. Мне очень обидно что так ко мне относится, ни заботы ни внимания, я же всегда его поддерживаю, потому что понимаю, как тяжело на новом месте. Но ведь я тоже из за него всего лишилась. И не только я! Мои дети тоже пострадали. Переезд, привыкание к новому месту, к людям. Им было очень тяжело.

Сейчас он мне говорит, что очень редко видит своих детей! Даже недавно сказал, что я запрещаю! Но ведь ездит через выходные иногда каждые выходные. И ночует там!!! Для него это нормально! Мой первый муж ведь не приходит и не ночует с детьми!!! И сейчас у нас почти каждый день скандал... Я понимаю, что это я виновата, что говорю ему что то. Говорю что не верю когда он там, что эти сообщения меня с ума сводят! Я его очень люблю и боюсь что он меня оставит! Понимаю что мне себя нужно как то по другому вести, но как не знаю! Очень прошу помогите мне!!!

29 нояб. 2018
Здравствуйте, Мария!
Любимый как бы переехал ко мне. Но появлялся очень поздно, пьяный. Он и раньше (до того как это произошло, можно сказать всегда - пил, запоями. Не выходил на работу по две недели и т. д.)

Чем Вас привлёк Ваш любимый? Как Вы проводили время? Что хорошего было в ваших отношениях?
29 нояб. 2018
Мирэль
Общие интересы, много заботы (на тот момент), нежность...
29 нояб. 2018
Общие интересы

Мария! Какие у вас с ним общие интересы?
Расскажите, пожалуйста, подробней.
Как он о Вас заботился?
29 нояб. 2018
Мирэль
Мы работали педагогами-организаторами. Любим спорт, туризм. На работе всегда спрашивал как я? Как дети? Если болела летел в аптеку за лекарствами. Если когда шли мероприятия на улице зимой и я мерзла на этап ставил туда где теплее... Даже не знаю, что еще сказать. Мне всегда нравилось его внимание. Ласково называл! Он много всегда говорил мне очень нежных слов. За свою жизнь я ничего подобного не слышала...
29 нояб. 2018
Понимаю что мне себя нужно как то по другому вести, но как не знаю!

По другому вести для чего?
К чему хотелось бы в итоге прийти в этих отношениях?

Какой результат ожидаете от консультации на этом форуме?

Мария! Для того, чтобы было понятно на какой из вопросов Вы отвечаете, я попрошу Вас сначала выделять вопрос, потом нажимать на кнопку "ответить", которая будет появляться возле выделенного вопроса и только потом писать ответ. Я задаю вопросы, чтобы лучше понимать Вашу ситуацию. Отвечая на мои вопросы, Вы будете находить ответы и на свои вопросы.
29 нояб. 2018
Мирэль
Он просит, чтобы Вы его поддерживали?

Да просил. Сказал, что ему еще тяжело, он не привык. Ну это и понятно сейчас работает на 3 работах. В школе (коррекционной) учитель физ-ры и трудов. В ДЮСШ тренер по баскетболу и тренер по туризму и скалолазанию. А там работал на одной не убойной работе. Мог прогулять недели две и ему никто ничего не говорил. Там много друзей здесь никого кроме меня! Я вижу что ему тяжело. И мне было очень тяжело я здесь была и есть одна! Ни друзей ни подруг. Очень тяжело.
29 нояб. 2018
Мирэль
Какой результат ожидаете от консультации на этом форуме?

Совет хочу. Как мне себя вести? Что можно говорить в одном случае. Что нельзя?
29 нояб. 2018
Спасибо за подробные ответы.

Что можно говорить в одном случае. Что нельзя?

Не ссориться, не предъявлять претензии, не конфликтовать. Понять и принять, что дети и мать детей будут всегда. Стараться не вмешиваться в ту сторону жизни мужчины. Не комментировать как либо его общение с детьми и желание их видеть.
Говорить от своего имени: "мне бы хотелось чаще проводить с тобой время", "мне грустно, когда ты уезжаешь и я провожу все выходные без тебя" и пр. Предоставить ему возможность, зная всё, что чувствуете Вы, самому решать как поступать в той или иной ситуации.
29 нояб. 2018
Мирэль
Он говорит ещё на какие-то темы?
Если да, то на какие?

Иногда спрашивает жалею ли я о том что случилось? Люблю ли того с кем сейчас?
29 нояб. 2018
Мирэль
Все люди разные. Кто-то говорит обо всём сразу, кто-то предпочитает молчать и не вступать в конфликт. Вы могли бы попробовать вместе с ним посетить психолога и пообщаться, если у мужчины тоже есть такое желание. Можно было бы обсудить к чему вам хотелось бы прийти и обсудить вопросы, которые беспокоят вас двоих.

Уверена не пойдет!
29 нояб. 2018
Мирэль
Не ссориться, не предъявлять претензии, не конфликтовать. Понять и принять, что дети и мать детей будут всегда. Стараться не вмешиваться в ту сторону жизни мужчины. Не комментировать как либо его общение с детьми и желание их видеть.
Говорить от своего имени: "мне бы хотелось чаще проводить с тобой время", "мне грустно, когда ты уезжаешь и я провожу все выходные без тебя" и пр. Предоставить ему возможность, зная всё, что чувствуете Вы, самому решать как поступать в той или иной ситуации.

Да это все так, но как мне верить после тех сообщений?! Они из головы не выходят! Могу ли я поставить условие, чтобы он когда едет к детям не ночевал там, а брал младшую (потому что он только из-за нее туда ездит, старшая не очень с ним общается-мать настраивает против), тем более ему есть где жить, у него бабушкин дом. И еще она сказала ему, что разрешит видится с младшей только если меня рядом не будет! Даже это я приняла, понимаю, что она меня ненавидит, все понимаю. Хотя при встрече я как то спросила- раньше он тебе был не нуже, что же сейчас произошло? На что она ответила ну и что был не нужен сейчас нужен!!!
29 нояб. 2018
они отвернулись от меня, потому что я (как сказали) связалась с ним и разрушила семьи

Сочувствую Вам. Вам сейчас действительно не просто. С этим бы хотелось отдельно поработать в отдельной теме.
29 нояб. 2018
Мирэль
К сожалению, некоторые вопросы в формате переписки могут трактоваться двояко. Консультация по скайпу, как правило, бывает более информативна и эффективна.

Скайпа нет, да и я не смогу говорить плачу все время, даже когда пишу...
29 нояб. 2018
Могу ли я поставить условие, чтобы он когда едет к детям не ночевал там, а брал младшую

Вы можете сказать, что Вам не хотелось бы, чтобы он ночевал в доме, где живёт его жена. Что Вы переживаете, волнуетесь и для Вас такая ситуация неприятна. Это было бы более эффективно, чем ставить условие.
Как могло бы звучать Ваше условие: если ты останешься ночевать, где живёт твоя жена, то тогда... Тогда что?
Что, на Ваш взгляд, можно добиться таким условием?
29 нояб. 2018
Мирэль
Вы можете сказать, что Вам не хотелось бы, чтобы он ночевал в доме, где живёт его жена. Что Вы переживаете, волнуетесь и для Вас такая ситуация неприятна. Это было бы более эффективно, чем ставить условие.
Как могло бы звучать Ваше условие: если ты останешься ночевать, где живёт твоя жена, то тогда... Тогда что?
Что, на Ваш взгляд, можно добиться таким условием?

Вы правы!
29 нояб. 2018
-Вообще-то мы тебя ждем! Твоя семья как ты говоришь.

Насколько я поняла, жена тоже хочет бороться всеми способами за то, чтобы он остался в семье.
Победит та у которой более крепкая нервная система. Которая будет спокойна, не конфликтовать, не ссориться, не предъявлять претензии. С которой будет удобно и комфортно.
29 нояб. 2018
Мирэль
Насколько я поняла, жена тоже хочет бороться всеми способами за то, чтобы он остался в семье.
Победит та у которой более крепкая нервная система. Которая будет спокойна, не конфликтовать, не ссориться, не предъявлять претензии. С которой будет удобно и комфортно.

На это сообщение он мне сказал, что не говорил ей этого! А сказал это старшей дочери, что они дочки для не го семья! Сказа что она просто хочет нас поссорить...
29 нояб. 2018
Сказа что она просто хочет нас поссорить...

Возможно, и так.
29 нояб. 2018
Мирэль
Возможно, и так.

Но откуда ей знать, что я увижу это сообщение? Я почему то не верю ему, очень хочу но не верю. Боюсь потерять... Очень люблю, очень! Хоть меня и не понимает никто, все спрашивают: зачем тебе он? Пьет, слово не держит, одни обещания. Не надежный. А я все думаю может он такой потому что к нему так относились, как к пустому месту ну есть и есть куда денется?!
29 нояб. 2018
Пьет, слово не держит, одни обещания. Не надежный. А я все думаю может он такой потому что к нему так относились, как к пустому месту ну есть и есть куда денется?

Обычно пьющие люди пьют потому, что пьют. Как правило, они ещё сами находят для себя миллионы причин и оправданий, почему они так делают.
Здесь похоже Вы решили облегчить ему задачи - начали придумывать сами для него оправдания.

Отзыв о консультации

У меня очень сложная ситуация. Ирина помогла мне найти ответы на многие вопросы. Большое спасибо. Я обязательно последую советам Ирины. И очень надеюсь, что сохраню то, чем я так дорожу.

Мирэль