Спасибо за подробные ответы.
Что можно говорить в одном случае. Что нельзя?
Не ссориться, не предъявлять претензии, не конфликтовать. Понять и принять, что дети и мать детей будут всегда. Стараться не вмешиваться в ту сторону жизни мужчины. Не комментировать как либо его общение с детьми и желание их видеть.
Говорить от своего имени: "мне бы хотелось чаще проводить с тобой время", "мне грустно, когда ты уезжаешь и я провожу все выходные без тебя" и пр. Предоставить ему возможность, зная всё, что чувствуете Вы, самому решать как поступать в той или иной ситуации.