КонсультацииАрхив

Причина частых дежавю?

29 нояб. 2018
Контрабандистка.
Меня уже давно волнуют мои частые дежавю. Все началось года 4-5 назад. (Мне было 13-14 лет) Тогда я провожала двоюродного брата своего лучшего друга в армию. Нас человек было 7-8. Когда мы стояли в толпе поздно ночью, мне в голову пришла мысль, что я стою тут не первый раз. Когда-то это уже было, только тогда я не знала этих людей (имею ввиду тех, с кем я стояла). Потом такого больше не случалось.
Через некоторое время у меня снова стали появляться мысли того, что то или иное событие уже было. Тогда то я и узнала, что это явление называется дежавю.
Прошло ещё некоторое время. Я готовилась к экзаменам, чтобы поступить в вуз (почти полгода назад). И следующее дежавю произошло во время выхода ответов. После экзамена я пошла к другу (нас было несколько человек). Мы ждали ответов по телевизору. Эта ситуация мне снова показалась знакомой. Я была убеждена, что это уже происходило.
После этого дежавю стали посещать мне все чаще и чаще.
В июле я сдавала три экзамена для поступления в МГУ (в бакинский филиал). Все эти три экзамена сопровождали меня очередными дежавю, мне показалось, что словно я уже когда-то пыталась поступить сюда.
Далее дежавю происходили ещё чаще и чаще. Я поступила в МГУ, и теперь события, которые происходят в этом универе мне кажутся знакомыми (вчерашняя прогулка, недавняя ссора, предложение встречаться, мой отказ и переживание по этому поводу). Все мне кажется знакомым и, честно признаться, меня начинает это сильно пугать.
Надеюсь кто-то сможет помочь мне в этом разобраться.

29 нояб. 2018
Здравствуйте. Дежавю, как возникновение ошибочных воспоминаний, является защитным механизмом человеческого организма. Попадая в незнакомую ситуацию, человек испытывает стресс. Чтобы этого избежать, он начинает искать какие-нибудь элементы или обстоятельства, которые ему знакомы. Не находя в памяти нужной информации, мозг изобретает ее.
Я рекомендую вам сделать ЭЭГ и с расшифровкой этого исследования обратиться к неврологу за консультацией.