как помочь любимому расслабиться во время близости или вообще отвлечь от проблем?
То, что стараетесь не поднимать тему - совершенно верно. Можете еще попробовать действовать "от противного". Можете прямо сказать ему, что не будете инициировать секс, так как не хотите, чтобы он ощущал себя неловко, и что Вам так же приятно с ним просто побыть рядом, пообниматься, ощутить близость. И, действительно, не намекать, не заигрывать, вести себя естественно. Главное - чтобы он почувствовал, что Вы не давите на него, что Вы не находитесь в претензии и что Вам с ним просто хорошо. Есть немаленькие шансы, что если Вы сможете какое-то время удерживаться от инициатив, и он поверит в Ваше спокойное отношение к сексу, это может сыграть на снятие с него чувства вины и расслабит его, что вполне закономерно приведет к росту его влечения.