КонсультацииАрхив

Ребёнок, 5 лет, в саду отреагировал на несправедливость обидой и агрессией. Что мне делать?

29 нояб. 2018
Гуля Х
Гуля, замужем.

Добрый вечер! Такая ситуация сегодня произошла в садике у моего 5 летнего сына. Когда я его пришла забирать из садика выбежала воспитатель и начала на эмоциях мне говорить, что бы я поговорила с сыном, что всех бьет. После разговора с сыном выяснилось, что воспитатель после музыкального занятия решила всех наградить шоколадной медалью, кроме моего сына.. Он начал ее просить дать ему тоже. А она при всех сказала: давайте дети решим в следующий раз давать Илье медаль или нет. После этого, естественно ребенок обиделся и одногруппнику помял раскраску.

Лично меня это очень расстроило и не знаю, как дальше вести с ней себя. Сыну сказала конечно, что не стоит обижаться и никого обижать. Мне не понятен такой метод воспитания со стороны педагога. А со стороны психологии, это правильно или нет? Спасибо заранее за консультацию!

29 нояб. 2018
Здравствуйте.

Сыну сказала конечно, что не стоит обижаться и никого обижать.

Его обида справедлива и очень важно дать ему ее выразить - иначе, не выраженная, она будет проявлять себя в агрессивном поведении по отношению к другим.
29 нояб. 2018
А со стороны психологии, это правильно или нет?

В психологическом контексте приветствуется и поощряется индивидуальный подход, так как каждый человек наделен уникальными личностными чертами и способом их проявления. В общественных учебных организациях (дошкольных и школьных) с советских времен осталась форма воспитания и воздействия, основанная на коллективных ценностях и идеалах, без учета индивидуальных особенностей. "Быть как все!".
Наказание - это необходимый элемент воспитания, однако очень важно правильно, в меру и своевременно его применять. Часто суть наказания заключается в отделении / обделении от тех или иных благ. Важно всегда донести до человека за что его наказывают так, чтобы он понял причину. В отношении ребенка это вдвойне важно, так как он, в силу своего возраста, действительно часто не понимает последствий своего поведения и причин наказания.
То, что донесла воспитатель (из контекста Вашего рассказа) - это дала понять Вашему сыну, что он не такой, как остальные дети и за это его наказывают. Кроме этого, она сняла с себя часть ответственности и распределила ее на всю группу (если дети решат). Дети по определению не могут принимать такие решения!