КонсультацииСемейные отношения

Полный контроль моей жизни родителями. Скрываю от них отношения с мужчиной

02 дек. 2018
Рамилюш
Здравствуйте. Я разведена. Одна воспитываю сына 8 лет.

Работаю, сама обеспечиваю себя и сына. Правда живу в купленной родителями квартире. Но постоянно им физически и морально помогаю. За все это время что одна, наладить личную жизнь попыталась один раз. Тогда родители мои кричали, ругали, грозились сына отобрать, в общем использовали все способы, чтобы я не вышла замуж. С тех пор в моей жизни сплошной контроль с их стороны. Как спали, как отработала, во сколько ложусь-все под контролем матери. Все выходные должны проводить только у них. На отказ либо обижается, либо находит 100 причин, чтобы вызвать.

Полгода встречаюсь с мужчиной старше себя на 16 лет. Мне с ним хорошо, и сын мой нашел в нем отца. Но вынуждена скрывать отношения, так как боюсь их реакции. Понимаю, что в 31 год это глупо. Но рассказать матери о нем не могу, потому что опять будет истерика. Помогите мне. Чувствую себя предательницей, потому что вру им. Чувство вины и стыда. Но это ведь моя жизнь, неужели я не могу проживать ее так, как хочется мне?

02 дек. 2018
Но это ведь моя жизнь, неужели я не могу проживать ее так, как хочется мне?

Конечно, можете, и даже должны.
В чем же ваша вина тут?
За что стыдно?
02 дек. 2018
Рамилюш
Не знаю. Чувствую вину, что не делаю так, как нужно родителям. Но это же глупо и неправильно. Меня напрягает то, что мама пытается отслеживать каждый мой шаг. 6 раз в день звонить взрослой дочери-это нормально? Думаю нет. А трубку не поднять, потом оправдываться, почему не ответила. Я запуталась. Как дальше строить отношения с родителями?
02 дек. 2018
Наверно, учиться отстаивать границы жизни взрослой дочери. Да, отделение, сепараия не может проходить безболезненно. Иногда, приходится это делать с боем. Маме, возможно, будет трудно потерять контроль.. Но она примет это.
Вопрос в чувстве вины.. Похоже, быть удобной девочкой, ваш сценарий..
Просто знайте для начала, что тут два выхода.
Или вы продолжаете жить так, что бы было хорошо маме, страдая при этом, принося свою жизнь в жертву маминого мнимого спокойствия, тихо ненавидя её за это.
Или выбираете свою жизнь. Которая подразумевает взросление. Ответственность за свои действия.
Иногда тоску по "удобной девочке и счастливому детству" . Иногда испвтывая боль, страх и много разных чувств. Но жить своей жизнью.
03 дек. 2018
Рамилюш
Вы знаете, я и сама об этом думала. Я была удобной девочкой, чтобы никого не огорчить. И сейчас, если я начинаю отстаивать свои интересы, в ущерб интересам родителей, то это чувство вины появляется. И я сдаюсь.
Но так жить наверное больше нельзя. И вопрос вот в чем еще. Как мне рассказать о своем мужчине? Если я боюсь даже разговор заводить об этом.
03 дек. 2018
Ну и не говорите пока. Разберитесь сначала со своей жизнью. Зачем говорить? Что бы мама одобрила ваш выбор? Или что? Будет уверенность, стабильность, расскажете
03 дек. 2018
Рамилюш
Боюсь рассказать, что есть любимый человек, что хочу с ним семью. Что устала быть одна. А скрывать мне это надоело.
03 дек. 2018
Рамилюш, зачем рассказывать или скрывать? Почему нельзя просто жить своей жизнью без доклада? Раз вы решили начать новую жизнь, может, это будет первым шагом?
Любмый мужчина и есть ВАША реальная взрослая жизнь, о которой совсем не обязательно всем рассказывать. Поменяйте взгляд на ситуацию. Посмотрите со стороны. Маме совершенно не обязательно знать все. Это вы испытываете и желание рассказать и страх, что не угодите.
03 дек. 2018
Рамилюш
Да, я с вами согласна. Мама в день звонит мне раз 6 и пытается контролировать мою личную жизнь по моим докладам. И моя ошибка наверно в том, что за каждый свой поступок я жду одобрения с ее стороны. Если это осуждение, то меня мучает чувство вины. Но ведь каждый человек реагирует так, как он хочет. И я не виновата, что иногда наши с ней взгляды на жизнь не совпадают. И еще одна сторона этой ситуации в том, что сын не воспринимает меня как маму. Для него я скорее дочь его бабушки и все. Т. Е. Мой авторитет как мамы теряется. Если не отстоять свою взрослость, то это наверняка негативно отразится на моем ребенке. Спасибо вам за помощь, потому что я многое поняла.
03 дек. 2018
Есть ещё какие то вопросы? Или закрываем тему?
И я вам желаю удачи.. Держите свои границы. Всё получится.

Отзыв о консультации

В общении с психологом, я смогла разобраться в своей непростой ситуации. Появилась уверенность, что жизнь моя изменится в лучшую сторону.

Рамилюш