КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь общаться с преподавателями, боюсь, что меня будут критиковать. Как с этим справиться?

02 дек. 2018
НатальяП
Здравствуйте! Мне 31 год. На третьем курсе бросила институт, но несколько лет не могла забрать документы - боялась, что будут ругать. Потом забрала, поступила в другой институт. Но история повторяется. Уже накопилось много хвостов, но я не могу заставить себя поехать и все исправить. Ужасно боюсь общаться с преподавателя ми, боюсь что не смогу ничего сдать, боюсь что меня будут ругать, критиковать или вообще не захотят слушать. Как перебороть свои страхи?

03 дек. 2018
Здравствуйте, Наталья.
Что вы переживаете, когда вас критикуют или ругают?
Чья критика для вас самая болезненная?
03 дек. 2018
НатальяП
Здравствуйте. Внутри все сжимается и хочется плакать, потом несколько дней об этом думаю, переживаю. Хуже всего воспринимаю критику посторонних людей. Если критикуют близкие никаких негативных эмоций нет.
03 дек. 2018
Как перебороть свои страхи?
А как вы с ними боролись до сего дня?
Что вам обычно помогало в этом, а что нет? (по результатам)
И как вообще вы воспринимаете свои страхи, что это такое, какое значение они имеют для вас?
Что вы думаете о причинах этих страхов?
03 дек. 2018
НатальяП
В школе я была отличницей, учёба очень легко давались и меня никогда не ругали. Все началось в институте, учится стало тяжелее, преподаватели стали ругать и я вместо того, чтобы больше стараться, просто сдалась. Я так во всем поступаю, предпочитаю спрятать голову в песок, чтобы избежать трудностей и конфликтов. Если не удаётся избежать, долго готовлюсь, планирую и все-таки делаю. Пугает критика любых людей, даже если мне нахамит совершенно незнакомый человек, я несколько дней переживаю.

Сложно сказать о причине. Может потому, что родители требовали, чтобы я была лучшая во всем, все за меня решали, везде со мной ходили, я для них была маленьким ребёнком, при этом обвиняли меня что я без них ни на что не способна, что я не такая как другие дети. А потом вдруг мне сказали, что ты уже взрослая, решай свои проблемы сама. А я привыкла, что за меня все решают, оберегает от всего. Но с тех пор прошло много лет, я уже сама мать, а до сих пор виню родителей, потому что мне проще обвинить кого-то и ничего дальше не делать.
03 дек. 2018
Если не удаётся избежать, долго готовлюсь, планирую и все-таки делаю.
А вот это очень существенный момент! Расскажите об этом подробнее: что вы при этом переживаете и где находите силы, чтобы все же делать?

Наталья, вы ответили не на все мои вопросы.
Наталья, а какой вы при этом кажетесь самой себе?
О чём думаете, что за мысли вам приходят в это время?
Чем критика посторонних вас так сильно ранит и пугает?
Что для вас значит критика других?
03 дек. 2018
НатальяП
В такие моменты чувствую себя ребёнком, которого отчитывают, думаю как бы все это быстрее закончилось. Я даже не знаю, чем меня так пугает критика, просто наказывает волна страха даже от мысли об этом. Для меня важно получить одобрение, всем угодить, даже незнакомца.
Наверное, ещё маленькая. С одной стороны мне хочется быть маленькой, переложить на кого-то ответственность за себя. Но с другой - я хочу стать самостоятельной и самой принимать решения, не бояться.
Я привыкла избегать проблем и боятся, что уже и не понимаю почему меня это так пугает.
Где нахожу силы не знаю. Но когда мне удаётся преодолеть свои страхи, я испытываю чувство облегчения и эйфории. А потом все повторяется.
04 дек. 2018
Доброго дня, Наталья.
Если не удаётся избежать, долго готовлюсь, планирую и все-таки делаю.
Вот в этом вашем поведении есть ответ на этот вопрос. Попробуйте неспеша вникнуть в ситуацию, когда вам невозможно избежать ситуации. Как вы ее переживаете, и что тогда с вами происходит, и что вы для себя решаете?