КонсультацииСемейные отношения

Сложная психологическая ситуация

24 дек. 2015
Irishka+
Добрый день!
Помогите, пожалуйста разобраться в непростой для меня ситуации.
Мне 28 лет, я замужем и живу в большом городе, за 100км от нас в небольшом городке живут моя мама, 58 лет, работающий пенсионер, болеющий сахарным диабетом, и бабушка- 82года. Вроде бы мы обычная рядовая семья, так и было, но 4 года назад умер дедушка, и бабушка впала в глубокую депрессию. Она потеряла смысл в жизни, сейчас это дошло уже до такого состояния, что она абсолютно ничем не занимается, не смотрит телевизор, не читает, не ходит к подругам( а они есть). Сидит одна дома и вспоминает все плохие моменты в своей жизни, говоря, что хуже неё никто не жил. Она обижена на нас, т.к. считает, что она на этом свете лишняя... мама сделала большой ремонт в доме бабули, но из-за такого психологического давления не хочет переезжать( да, как и сказала- она диабетик, а это тоже ходячий пучок нервов). Мама ходит к бабуле каждые выходные, мы с мужем тоже приезжаем каждые 2 недели... это очень сложно психологически даже пару дней проживать с таким большим негативом, мне жаль маму, и я пытаюсь поддержать её морально, мне жаль бабулю, но она уже не понимает всех уговоров.. как только я предлагаю ей найти себе занятие, всё выливается в истерику со стенаниями, что она никому не нужна... сложно. Очень нужен совет специалиста, потому что данная ситуация выжимает из меня все соки...
Спасибо большое заранее!

27 дек. 2015
Ирина, Вы хотели бы поговорить о чувстве вины?
30 дек. 2015
Irishka+
Здравствуйте, Елизааета. Прошу прощения за поздний ответ - тема вины тоже весьма интересная, её можно даже в отдельную беседу вывести. Бывают такие случаи, что не всегда можно разобраться- чквство вины ли мучает или совесть, а может это одно и тоже...

Отзыв о консультации

Ответила в другой консультации, т.к. тема одна и та же

Благодарю

Irishka+