КонсультацииСемейные отношения

Безденежье в семье. Как перестать испытывать негативные эмоции из-за финансовых неурядиц?

03 дек. 2018
Олеся Не
Здравствуйте. Меня зовут Олеся, 40 лет. Замужем, есть ребенок 4 года.

На протяжении 9 лет в семье сложное материальное положение. Началось с того, что муж уволился со стабильной хорошо оплачиваемой работы, якобы устав работать в системе. С тех пор его попытки заниматься бизнесом, зарабатывать самостоятельно, постоянно натыкаются на какие-то сложности. Так получается, что с тех пор я много работаю в попытках заработать и обеспечивать семью, жутко уже устала, потому что одна явно не тяну. Пока была в декрете (ещё и осталась без декретных выплат), жили на заработок мужа, очень сложно, считали копейки, хватало только на очень очень скромное питание. Вещи все для ребенка были кем-это отданы/подарены, это спасало.

Когда появилась возможность - я стала работать на дому, постепенно мое дело переросло в маленький бизнес. Но доходы пока очень скромные, и развивать бизнес мне не на что. Финансовые дела мужа на нуле. Он мне помогает, конечно, с моими делами. Но это не спасает ситуацию. А все, чем он ни занимается, не даёт ни копейки по тем или иным обстоятельствам. Он только рассказывает мне, как его коллеги/партнёры зарабатывают, а мы сидим в полнейшей пустоте.

У меня уже апатия к жизни, потому что я не могу смотреть на свою ужасную мерзкую старую сумку, на одни-единственные джинсы, на бомжацкую куртку ребенка, на болеющую кошку, которую мы не смогли свозить к ветеринару, на то, как папа с сыном просят у меня денег на машинку для ребенка... Мне вообще ничего не жалко для них, я очень люблю мужа, всегда его поддерживаю и никогда не сомневалась в его способностях. Он порядочный, замечательный человек. Но от этой финансовой катастрофы сильно устала. До слез. До того, что обнаружила у себя проблемы с щитовидкой, и прочитав психосоматику таких нарушений поняла, что мне срочно нужна помощь.

Мне нужно разобраться с моими тараканами. Сама не могу. Говорю мужу: "давай все деньги будут у тебя, которые тебе отдают мои партнёры на доставке, чтобы у Лёши был пример - мужчина, который обеспечивает семью, папа". На что он мне отвечает: "Зачем? А как же семьи, где муж отдает деньги заработанные жене и они все равно у нее, она ими распоряжается?" И я не смогла ничего ответить на этот вопрос.

Как, почему так? Что это за провал? Ведь он на самом деле очень замечательный, умный, добрый, позитивный, грамотный человек, он не валяется дома на диване, чем-то постоянно занимается в поисках дохода, но дохода этого толком не случается уже много лет. А у меня какая-то обида накопилась и последнее время прорывается в виде слез или плохого настроения. Устала. И на фоне этого появилась некоторая отстранённость от него. Посоветуйте, как быть?

Как перестать испытывать негативные эмоции из-за этих финансовых неурядиц? Как построить отношения в семье, чтобы у сына был нормальный пример перед глазами, а не мама-лошадь, которая пашет по 12-15 часов в сутки, и не имеет при этом возможности потратить на себя даже 1/100 часть заработанных денег... Короче, плохо мне, не знаю, как быть.

03 дек. 2018
Олеся Не, здравствуйте,
Скажите, если у вас есть возможность зарабатывать, если муж помогает вам в ваших делах, если он замечательный человек, вы любите друг друга, то... Проблема, кроме денег, в чем? Вам обидно, что зарабатывать приходится вам?
Ну, так бывает. Что обеспечение семьи приходится брать на себя. Может вам и дан такой хороший человек рядом, что бы вы могли развиваться и зарабатывать? Посмотрите на ситуацию с другой стороны. У вас любимый муж, ребёнок, свой небольшой бизнес. Муж вас поддерживает и помогает, а не ест вам мозг ревностью и завистью. Используйте это для себя. А обида съедает чувства. Обида, она от разочарования, что муж не реализовал ваши мечты.. Так реплизуйте их сами.. Если закрыть обиде вход в душу, там будет много сил, которые вы можете потратить на зарабатывание денег. Главное, есть семья, любовь. И какая разница, кто зарабатывает.
03 дек. 2018
Олеся Не
Да, благодарю Вас!!! Я тоже считаю, что верный и любящий человек рядом - это самое главное в жизни :)
03 дек. 2018
Олеся Не, что вы можете сделать в ближайшие 72 часа, что бы как то исправить, улучшить ситуацию, побаловать себя? Напишите 3 действия, пожалуйста?)