КонсультацииОтношения в парах

Больно осознавать, что лучше всего для мужчины будет, если я уйду сама

03 дек. 2018
Лилия01.
Здравствуйте. Мне сейчас очень тяжело. Я понимаю, что мои отношения с самыми моим близким и любимым человеком в тупике. Я его очень люблю и уверена, что и он меня любит, но из-за моих ошибок я довела наши отношения до такого уровня. Мне 20 лет, ему 23. Вместе мы с ним чуть меньше года, знакомы около двух лет.

Он у меня первый, до него не было отношений. С самого первого дня, когда мы решили быть вместе я стала очень счастливой. Всё в точности так как я выстраивала идеал отношений у себя в голове и даже лучше. Столько заботы, столько внимания, нежности и любви с его стороны. Каждое его слово подтверждается действием. У него до меня была тяжёлая жизнь и не было никаких амбиций, встретив меня он понимал, что хочет дорасти до моего уровня. Прошлая его жизнь заключалась в работе по вахтам, а отдыхающая вахта проходила с друзьями (ясное дело, что там одни пьянки и гулянки).

Вообще я избегала отношений на данный период, потому что планировала переезд в другой город. Учеба близилась к концу, да и моя мечта уехать из своего маленького города не давала мне покоя, а тут появляется он и естественно он знал о моих планах. Потом поднялся вопрос о том, что он поедет со мной и даст мне всё, чего я хочу. Он продал машину, на которую копил и которую очень желал, ради того, чтобы уехать за мной и обеспечить на первое время, оставил маму, оставил друзей. Мы переехали. Я не хотела, чтобы работал вахтовым методом и видела, что и он устал от этой работы. Тогда мы приняли решение, что он уйдёт от туда и мы займёмся бизнесом (я этого хотела), он уехал увольняться и уволился. Всё хорошо, я вижу и чувствую его любовь и внимание и по каким-то необъяснимым причинам я начала себя вести отвратительно. Он долгое время переживал и постоянно пытался со мной поговорить и выяснить что же не так идёт, а я даже ответить человеку не могла. Я могла просто так начать огрызаться на него или грубить, быть злой.

Сейчас каждый раз вспоминаю как он меня просил, он меня умолял держать себя в руках и что он не хочет меня видеть такой и если что-то не так, то лучше сказать сразу и он исправиться. А у меня не было никаких претензий (понимаю всю степень своей наглости сейчас). По итогу случилось так, что несколько дней он ходил будто отдалённый и я спросила у него в чём проблема и он мне ответил, что не знает как быть с бизнесом и боится, что не получится. А в свою очередь вместо того, чтобы поддержать его как я это делала раньше я вбила себе в голову, что он мне что-то недоговаривает и дело совсем в другом. Меня это внутри пожирало, больше и больше.

Дошло до того, что я спросила у него исправил ли он что-нибудь? С надеждой, что он ответит «нет», я уже изначально выстроила вопрос и его ответы когда они не совпали это дало для меня повод усомниться ещё сильнее (глупо, я знаю) и тогда я сказала, что мы поторопились и снова с надеждой, что человек успокоит меня, а он молчат и потом спросил «твои предложения?» меня это очень насторожило и я выдала «люди разбегаются в таком случае», тогда он молча встал и начал собираться несмотря на то, что время было позднее и ответа на вопрос «когда тебя ждать?» я не получила.

Прошло время, я начала переживать и позволила, чтобы просто узнать в порядке ли он, но трубки он сбрасывал. Вернулся позже, постелил пастель и включил фильм, ко мне он не подошёл. На вопрос почему он не брал трубки, он ответил мне что мне теперь не обязательно знать о нем что-то. Меня кидало из крайности в крайность, я видела полное равнодушие. Мной овладели страх и злость. Я всячески пыталась на себя обратить внимание. Я сначала его целовала, но когда не получала ответа я злилась и даже пыталась уснуть отдельно от него, но меня смутило что он отреагировал на это спокойно.

В итоге я вышла вся не в себе, выключила телевизор и села на против него и предложила поговорить и я продолжала видеть его спокойствие, которое меня раздражало. Меня не только его поведение выводило из себя, но и я сама, которая не в силах себя в руках держать. Мне тогда казалось, что я теряю его и я вижу откровенное равнодушие. И мой мозг выдал самую большую ошибку и я кинула фразу «расстаёмся», но я даже на секунду не представляла себя без него. Я возможно хотела какой-то реакции, страха. Но я увидела этот потерянный взгляд на секунду и он молча встал и просто вышел из комнаты, вернулся и сел, смотря на одну точку. У меня полились слёзы и я пыталась донести, что это совсем не то, что я хотела сказать.

Он начал говорить, что больше не верит мне и смысла нет говорить что-то. Для него мой отказ наших отношений, хуже чем измена. Начал говорить, что ему тяжело было воспринять даже то, что я сказала о том, что люди расстаются в такие моменты и он ушёл, чтобы забыться, а потом вернулся и услышал прямое «расстаёмся». На следующий день мы не говорили целый день с ним, для меня это было пыткой. Вот он рядом, а я даже обнять его не могу и меня никто не касается. Через день я подошла с вопросом «долго ли это будет продолжаться? Ну то, что мы по разным комнатам» и он ответил «пока комнаты есть» и я восприняла, что он намекает на уезд обратно домой.

Я понимала, что я наделала и его я понимала, но я не всерьез. Я не хочу без него и даже не представляла, а человек мне не верит. Я позвонила маме и попросила прощения за то, что у нас с ним не получилось и скорее всего я вернусь домой. Видимо после разговора с мамой, узнал и папа. Вечером ко мне подходит мой парень и спрашивает «ты домой собралась?» и он рассказал мне о разговоре с папой, в котором как оказалось (я уже от мамы узнала), что соц парень сказал, что у нас сейчас временные трудности, но мы справимся. Я не знаю почему он так сказал, то ли боялся родителей моих огорчить, то ли я не знаю.

Прошли дни и у нас стало более менее в отношениях, я получала объятиях от него, видела улыбку, поцелуи. Но я точно знала, что внутри него. Потому что глаза не горят, нет рвения, в голове одна неразбериха и это подтвердилась, на днях перед сном он снова начал разговор в котором сказал, что потерян и весь огонь который в нём горел потух. Для меня это слышать и знать самое тяжелое, потому что всегда была для меня центром вдохновения, он хотел всегда меня удивлять и каждый раз когда у него получилось он весь светился. А сейчас он потерян. Я понятия не имею, что делать. Я рядом, я пытаюсь отвлечь его. Вроде только-только начинает получаться и снова ссора, в которой я не держу себя в руках.

Вчера снова она случилась, он задел меня словом и мне показалось, что я не должна идти на поводу и показала своё недовольство, после чего снова полное равнодушие. Я не знаю сколько это будет продолжаться и если ли смысл и что вообще делать. Я люблю его, я его очень люблю. Но мне иногда кажется, что лучше для него будет, если я уйду. Но мне больно это осознавать.

03 дек. 2018
Лилия, здравствуйте!

В вашем обращении много боли и сильных эмоций. Чувствуется, что вам сейчас очень плохо и как будто бы вы не знаете, что вам делать. Я вижу смятение чувств, но не слышу вопроса.

Проясните, пожалуйста, чем бы я могла вам помочь? И к какому результату вы хотели бы прийти в конце нашей консультации?
03 дек. 2018
Лилия01.
Я понятия не имею как быть дальше. Мы одни в чужом городе, у нас с ним общая работа. Мы вырвались, но у нас почти ничего не получается с работой и в отношениях, всё кругом давит. Я понимаю, что всё делается не сразу, но он не может с этим свыкнуться. Я вижу как он себя пожирает изнутри и я не могу ему ничем помочь, потому что он мне открыто говорил, что потух и хочет исчезнуть, а в мои слова он не верит. Я не хочу возвращаться обратно в свой город, но и живя в одной квартире и быть как чужие - для меня целая пытка. После ссоры у нас дело шло в гору (хоть я и понимала, что ему непросто), но надеялась что со временем пройдёт. Вчера он позвал меня на улицу, мы вышли и снова поругались, потому что он упомянул бывшую (впервые за всё время) меня это смутило и я взорвалась, не справилась с эмоциями. Я спалила «зачем ты говоришь об этом человеке?» и он мне ответил «нравится? Почувствуй кого мне, когда ты говоришь о ком-то из прошлого». Сравнил тоже. У меня то не было ничего серьезного. В итоге он ушёл домой, я не плода за ним, в повернула в другую сторону от него. Прогулялась и пришла домой, потом вечером снова собралась и он даже не спросил куда я, хотя раньше он не пускал меня одну на улицу, если на улице стемнело. Сегодня целый день избегает меня в нашей квартире. Не притронулся к еде, которую я приготовила. Меня разрывает всю, для меня это как пытка, мне тяжело. Я не злвутрксставатчья с ним и домой я не хочу уезжать, но я не знаю как разрешить ситуацию.
03 дек. 2018
Лилия, боль читается между строк. Я вижу, что вам плохо. Но поймите, чтобы я смогла вам помочь, мне необходимы ваши ответы на мои вопросы. Потому что вас сейчас ведет боль и эмоции. А мои вопросы помогут вам смотреть на ситуацию более рациональным взглядом. И для вас это будет полезным. Вы снова сможете думать и принимать решения.

Проясните, пожалуйста, чем бы я могла вам помочь (по вашему ощущ? И к какому результату вы хотели бы прийти в конце нашей консультации?

Лилия, добрый день!

Мы люди так устроены, что не можем изменить другого человека. Но мы точно можем изменить себя (свое отношение, поведение). Когда нас раздражают близкие люди, проблема точно не в них, а внутри нас. Наше раздражение показывает нам, что внутри нас что-то происходит (тревога, внутренний конфликт, застаревшая обида и т. д.) и от этого мы так реагируем на мир, т. е. внутренние неурядицы вызывают негативные эмоции, а не внешний мир и люди. Чтобы помочь другому, необходимо в первую очередь, привести в порядок себя и свой внутренний мир. А для этого необходимо обратиться к психологу на личную терапию. Найдите специалиста, который придется вам по душе и вы сможете посмотреть на свою жизнь и отношения совершенно другими глазами.

Лилия, здравствуйте!
Если у вас больше нет вопросов закройте, пожалуйста, консультацию.