КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если из-за работы у мужчины нет ресурса для меня?

26 янв. 2023
Юля
Что делать, если работа у мужчины в приоритете и нормально ли это? Так как она отнимает очень много сил и времени, по словам мужчины ресурса, чтобы оказывать больше внимания мне не хватает.

26 янв. 2023

Юля, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

26 янв. 2023
Юля

Да, мне подходят условия консультации.

26 янв. 2023

Юля, для мужчины работа важна как способ его самореализации. И он будет готов много в нее вкладываться, если он считает, что работа даст ему возможность чувствовать себя мужчиной, обеспечивать себя и близких. Поэтому работа - это приоритет в жизни мужчины. Это усредненный ответ на Ваш вопрос. А так ситуацию нужно рассматривать индивидуально и с учетом того, что Вас беспокоит.

Расскажите почему возник этот вопрос и чтобы Вы хотели получить для себя от данной консультации?

26 янв. 2023
Юля

Я понимаю, что мужчина рождён добытчиком и что работа очень важна в его жизни, тем более у моего мужчины профессия требующая очень много времени и вовлеченности, ненормированный график, а также сейчас он служит в армии.

Такой вопрос появился потому что примерно месяц назад он относился ко мне внимательнее и ласковее, но говорит, что и работы тогда было меньше, а сейчас такой ласки и внимания уже нет. Я говорила, что мне этого не хватает, но он говорит, что просто нет ресурса на эту ласку (сам по себе он достаточно холодный человек и с родителями у него такие же отношения). И получается так, что у меня появляется обида, но с другой стороны я понимаю его ситуацию, но каждый раз я разрывают между своим желанием во внимании и между понимающим отношением к нему, и мне трудно сдержаться, чтобы не выдвинуть очередную претензию о недостатке внимания, от которого как я думаю, у меня появилась зависимость.

26 янв. 2023
Юля

Проблема ещё и в том, что я ему не доверяю. То есть, когда он мне говорит, что даже если не оказывает много внимания то все равно меня любит, я понимаю, что не верю ему, так как особенно в данной ситуации, когда мы не видимся, кроме как из приятных слов и звонков, у меня не появляется вера что меня любят.

Я думаю это появилось из за того, что ранее мы расставались на 2 месяца по его инициативе. Ситуация была похожая, он много работал, а я постоянно была недовольна невниманием, из за чего у него появилась полная апатия ко мне и он сказал, что чувства пропали. Но через 2 месяца понял, что ошибался и такие чувства были из за постоянных конфликтов.

Так что поэтому я не могу полностью ему доверять и вечно боюсь, что все опять закончится так же.

Простите, что так много текста, пыталась подробнее объяснить

27 янв. 2023
Простите, что так много текста, пыталась подробнее объяснить

Юля, спасибо Вам за подробное описание ситуации. Мне это позволит лучше понять Вас! Пишите так, как Вам комфортно! Я Вас немного "поозадачиваю" вопросами, чтобы и мы с Вами посмотрели на ситуацию шире, Вы, отвечая на вопросы, а я ознакомившись с Вашими ответами

Такой вопрос появился потому что примерно месяц назад он относился ко мне внимательнее и ласковее

Как давно Вы встречаетесь? Вам 19 правильно? А мужчине сколько лет? Это Ваши первые отношения? А у него? Чем он Вас привлек и почему Вы стали встречаться с ним? Как думаете чем Вы его привлекли?

Что и работы тогда было меньше

Это действительно было так?

а сейчас такой ласки и внимания уже нет.

В чем проявлялась ласка и внимание?

От которого как я думаю, у меня появилась зависимость.

Соглашусь с Вами, от этого можно быть зависимым. Хорошо, что Вы осознаете это!

Но каждый раз я разрывают между своим желанием во внимании и между понимающим отношением к нему

Вы выдерживаете это баланс или срываетесь?

То есть, когда он мне говорит, что даже если не оказывает много внимания то все равно меня любит
Из за чего у него появилась полная апатия ко мне и он сказал, что чувства пропали
Сам по себе он достаточно холодный человек и с родителями у него такие же отношения

С Ваших слов, я вижу, что он не склонен к проявлению внимания и холоден в проявлении чувств. Это его стратегия взаимодействия с миром. Он Вам говорит правду, для него проявление эмоций и внимания требует сил. Причину почему так он может знать или не знать, но это Ваша с ним данность.

Работа забирает силы, ведет к переживаниям и, когда он приходит к Вам он пуст. Вы можете это принимать и искать другой способ наполнить себя эмоционально или не принимать, завершив отношения с ним.

Насчет его чувств к Вам и доверия к нему, через внимание и чувства, он свою любовь не сможет доказать, так как это не его привычный способ проявлять себя. Возможно у него есть другие способы проявления любви. Вы видели раньше кроме слов, еще какие-то проявления?

Так что поэтому я не могу полностью ему доверять и вечно боюсь, что все опять закончится так же.

Если Вы будете тянуть из него внимание, он снова захочет уйти, чтобы спасти себя от эмоционального истощения. Сначала могут притупиться чувства, а потом он может уйти. Хотя побыв вне давления, он стремиться к Вам, Вы ему дороги. Не будете тянуть из него эмоции, будет ему комфортно в отношениях с Вами, он не будет стремится уйти. Как думаете в чем он нуждается, находясь с Вами в отношениях?

27 янв. 2023
Юля

Спасибо большое, что так внимательно относитесь к моей проблеме!

Мы встречаемся 2,5 года, мне 18 а ему 22. У него это были вторые отношения, у меня изначально первые такие долгие отношения, но в период, когда мы расставались, я встречалась с другим человеком.

Мне трудно конкретно сказать чем он меня привлекает, но могу выделить, что мне нравится его взрослая позиция в отношениях, он ничего не запрещает (в пределах разумного), поддерживает мои действия и мой выбор в любом аспекте, когда у него есть возможность и настроение он ласково со мной. Также мне нравится, что я могу обсуждать с ним что угодно.

Во мне я думаю его привлекает моё доброе и заботливое отношение, хоть мы и разные в этом, но думаю если даже не всегда, но иногда ему это нужно. Моя образованность, со мной можно о многом поговорить и поспорить в хорошем смысле. И в принципе моё приветливое расположение к жизни и к людям. Это основное что я могу выделить.

27 янв. 2023
Юля

Насчёт работы, думаю да, раньше её правда было меньше, он только прибыл на новое место работы и не был так сильно в неё погружен.

27 янв. 2023
Юля
В чем проявлялась ласка и внимание?

Они появлялись в ласковых обращения, словах, он чаще говорил мне о своих чувствах, чаще звонил.

27 янв. 2023
Юля
Вы выдерживаете это баланс или срываетесь?

Чаще всего я срываюсь. У меня появляется тревожность, а из за этого и желание таким вот способов в виде претензии получить ответ от него, что мне не о чем беспокоиться. То есть, мне нужно, чтобы мне либо как можно скорее дали то внимание, которое я хочу, либо чтобы хотя бы убедили, что все не так плохо, как я думаю.

27 янв. 2023
Юля
Вы видели раньше кроме слов, еще какие-то проявления?

Да, до того, как он уехал в армию, он проявлял тактильность, иногда, когда у него было достаточно средств, он угощал меня чем то или что то покупал. Помогал, когда я об этом просила. Сейчас к сожалению все это отпадает, так как мы не видимся, и можем общаться только в переписке или по телефону.

27 янв. 2023
Юля
Как думаете в чем он нуждается, находясь с Вами в отношениях?

Я думаю, да и он не раз говорил, что ему важно спокойствие. Чтобы его понимали и отношение к нему в зависимости от чего то не менялось.

Я стараюсь относиться к нему с пониманием, осознаю, что ему сейчас очень трудно, работа, хоть и любимая 7 дней в неделю буквально с утра до ночи, недосып, отсутствие близких - все это сказывается на состоянии. Просто из за недоверия, не могу поверить, что отношение ко мне, когда он в таких условиях, не меняется. Постоянное ощущение, что он обманывает и допустим, может найти немного времени в течение дня, чтобы мне написать. Это вызывает у меня обиду, но я понимаю, что если буду постоянно об этом говорить, будет только хуже, а как отпустить ситуацию и довериться, не знаю

27 янв. 2023
Юля

Я знаю, что чтобы меньше переживать и думать об этом, нужно заняться чем то и получать эмоции самостоятельно, но из за тревожность не могу оставить ситуацию, мне как бы нужно её контролировать. И ещё никак не могу найти занятие, которое приносило бы столько же эмоций, все, кроме отношений кажется не таким интересным. Не знаю, что с этим делать

27 янв. 2023
То есть, мне нужно, чтобы мне либо как можно скорее дали то внимание, которое я хочу, либо чтобы хотя бы убедили, что все не так плохо, как я думаю.
но из за тревожность не могу оставить ситуацию, мне как бы нужно её контролировать

Вы хорошо себя понимаете и осознаете причины своего поведения. Вы описали механизм возникновения тревоги и ее усиления, что ведет к еще большей тревоги. Замкнутый круг.

Я знаю, что чтобы меньше переживать и думать об этом, нужно заняться чем то и получать эмоции самостоятельно

Это правильная мысль, но это будет работать тогда, когда Вы поработаете со своей тревогой и замкнутым кругом, который тревога создает.

Для начала Вам нужно понять и принять то, что дело не в отношениях с молодым человеком, а с Вашей реакцией на ситуацию. Вам нужно беспокоиться, чтобы успокоиться. Понимаете о чем я?

Постоянное ощущение, что он обманывает и допустим, может найти немного времени в течение дня, чтобы мне написать.
Так что поэтому я не могу полностью ему доверять и вечно боюсь, что все опять закончится так же

Юля, возможной причиной тревожности может являться недоверие, которое базируется на Вашем страхе быть покинутой. Такая иррациональная реакция, может быть связана с раннее имеющимся опытом подрыва доверия, возможно, предательства. Было ли что-то в Вашей жизни связанное с предательством, оставлением Вас?

Это может быть в раннем детстве и восприняться как предательство: лежание в больнице, отъезд родителя, развод или поступок родителя, который можно расценить как предательство, хотя сейчас может так и не казаться.

Глубинное чувство "любим я или нет", закладывается в раннем детстве, родителями и зависит от наличия/отсутствия безусловной любви, травмирующих ситуации, эмоциональная холодность родителей.

Загляните в детство, что больше откликается из Выше написанного?

Правильно я понимаю, что на уровне эмоций, Вы не чувствуете любит молодой человек Вас или нет? Вы его чувства понимаете через осознание, понимание его поведения?

Вы в хорошем контакте со своими чувствами? Понимаете свои чувства? Чувства других людей?

Сейчас к сожалению все это отпадает, так как мы не видимся, и можем общаться только в переписке или по телефону.

Правильно я понимаю, что Вы с ним не общаетесь в реальности, а только удаленно, так как он в армии?

Просто из за недоверия, не могу поверить, что отношение ко мне, когда он в таких условиях, не меняется.

Юля, как думает, почему его отношение должно поменяться и как условия, в которых он находится могут изменить его чувства?

А Ваши чувства меняются в зависимости от тех условий, в которых Вы находитесь?

Постоянное ощущение, что он обманывает и допустим, может найти немного времени в течение дня, чтобы мне написать.

Может он Вам бы и написал, но если он вымотан, что он может написать, зная, что Вам важно внимание, а он не может его дать.

Я его не знаю, поэтому не могу сказать, что для него является проявлением любви. Что он считает любовью? Вы знаете его представление о любви, привязанности?

Это вызывает у меня обиду

За обидой обычно стоят другие эмоции. Что Вы чувствуете, кроме обиды?

мне нравится его взрослая позиция в отношениях, он ничего не запрещает (в пределах разумного), поддерживает мои действия и мой выбор в любом аспекте, когда у него есть возможность и настроение он ласково со мной. Также мне нравится, что я могу обсуждать с ним что угодно.

Какие чувства Вы к нему испытываете?

Во мне я думаю его привлекает моё доброе и заботливое отношение, хоть мы и разные в этом, но думаю если даже не всегда, но иногда ему это нужно. Моя образованность, со мной можно о многом поговорить и поспорить в хорошем смысле. И в принципе моё приветливое расположение к жизни и к людям.

Он говорит Вам, когда ему хорошо с Вами? Делится своими переживаниями с Вами?

27 янв. 2023
Юля
Загляните в детство, что больше откликается из Выше написанного?

Да, в детстве у меня были холодные отношения с папой, очень часто меня ругали, повышали голос. У папы алкогольная зависимость, поэтому он редко вёл себя ласково со мной, по крайней мере я помню в основном его агрессию.

27 янв. 2023
Юля
Правильно я понимаю, что на уровне эмоций, Вы не чувствуете любит молодой человек Вас или нет? Вы его чувства понимаете через осознание, понимание его поведения?

Да, я не могу просто довериться, если один раз мне сказали о любви и как то проявили её, мне нужно, чтобы мне это постоянно доказывали ласковым и словами, звонками и вниманием.

27 янв. 2023
Юля
Вы в хорошем контакте со своими чувствами? Понимаете свои чувства? Чувства других людей?

Я думаю, что да. С пониманием своих чувств у меня бывают проблемы из-за этой эмоциональной зависимости и тревожности.

А вот чувства других людей, их состояние я всегда чувствую, иногда улавдиваю даже малейшие изменения в настроении, у меня развита эмпатия.

И в данном случае разумом я понимаю, почему молодой человек так себя чувствует, но видимо именно эмоциональная зависимость заставляют меня так себя с ним вести.

27 янв. 2023
Юля
Правильно я понимаю, что Вы с ним не общаетесь в реальности, а только удаленно, так как он в армии?

Да, все верно.

27 янв. 2023
Юля
Юля, как думает, почему его отношение должно поменяться и как условия, в которых он находится могут изменить его чувства?

На самом деле логика мне говорит, что его отношение никак не должно поменяться, потому что работа - это работа, а отношения- это другая сфера жизни. Тут именно из-за того, что он уделяет мне меньше внимания из-за работы, мне кажется, что я уже не так важна и меня не любят. Тем более его фраза "работа для меня важнее" ещё больше подкрепляет это ощущение.

27 янв. 2023
Юля
А Ваши чувства меняются в зависимости от тех условий, в которых Вы находитесь?

Я думаю нет. Да, бывает, что например учёба занимает у меня очень много времени, и я уже меньше думаю об отношениях, но это никак не влияет на мои чувства.

Отзыв о консультации

Мне действительно помогла данная консультация, психолог очень внимательно отнёслась к моей проблеме, объяснила мне ситуацию и способы решения. Спасибо вам за такую возможность, высказаться и получить поддержку!

Юля