КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если из-за работы у мужчины нет ресурса для меня?

26 янв. 2023
Юля
Что делать, если работа у мужчины в приоритете и нормально ли это? Так как она отнимает очень много сил и времени, по словам мужчины ресурса, чтобы оказывать больше внимания мне не хватает.

27 янв. 2023
Юля
Что он считает любовью? Вы знаете его представление о любви, привязанности?

Я спрашивала у него об этом, он говорит, что для него это стабильность и спокойствие рядом с человеком, отсутствие большого количества ссор. Также говорил, что это желание заботиться о партнёр.

27 янв. 2023
Юля
Что Вы чувствуете, кроме обиды?

Мне кажется, я чувствую недоверие, чувствую, что меня обманули. Это из за того, что, когда мы сходились после расставания, молодой человек говорил, что я буду у него в приоритете, а сейчас он говорит, что важнее всего работа.

27 янв. 2023
Юля
Какие чувства Вы к нему испытываете?

Я чувствую к нему привязанность, желание заботиться, находиться рядом. Мне хорошо с ним, но чаще всего только в те моменты, когда он проявляет ко мне внимание и заботливо отношение.

27 янв. 2023
Юля
Он говорит Вам, когда ему хорошо с Вами? Делится своими переживаниями с Вами?

Конечно не каждый раз, когда мы проводим время вместе, но довольно часто говорит, что ему со мной хорошо, что ему нравится со мной общаться и проводить время. Но опять же все это происходит тогда, когда у него хорошее настроение и нет загруженности на работе.

Переживаниями он делится очень редко, не любит говорить о своих проблемах и даже сердится, когда я пытаюсь его расспросить и узнать в чем дело, потому что я всегда чувствую, когда его настроение меняется. Но так как ему это не нравится, мы договорились, что он в целом говорит проблему, а я не расспрашиваю его подробно.

27 янв. 2023
. У папы алкогольная зависимость
Да, в детстве у меня были холодные отношения с папой

Поэтому Вы сейчас так сильно стремитесь вытянуть из Вашего не склонного к проявлению чувств молодого человека, подтверждения любви и внимания. Вы не по адресу, работать нужно с образом отца. А молодого человека нужно принять таким какой он есть. Нужно разделить образ отца и Вашего молодого человека!

Да, я не могу просто довериться, если один раз мне сказали о любви и как то проявили её, мне нужно, чтобы мне это постоянно доказывали ласковым и словами, звонками и вниманием.

Юля, я здесь на вашей стороне в том, плане, что если бы не было ласковых слов, звонков, то можно было бы задуматься, а есть ли чувства. Все таки любовь имеет проявление во вне.

Возможно, что Вы от внимания не получаете удовольствие в полной мере, потому что Вы ведете счет и ожидаете его.

Приведу метафору, голодный человек есть еду не жуя, хватая как можно больше кусков. А если есть пищу есть не спеша, чувствуя вкус, то кроме насыщения приходит и наслаждение вкусом. Понимаете о чем я?

С пониманием своих чувств у меня бывают проблемы из-за этой эмоциональной зависимости и тревожности.

Правильно я Вас понимаю, что зависимость и тревожность выходя на первый план не дают возможность почувствовать другие эмоции?

А вот чувства других людей, их состояние я всегда чувствую, иногда улавдиваю даже малейшие изменения в настроении, у меня развита эмпатия.

Могу предположить, что так происходит, так как в детстве нужно было быть готовой к изменению поведения отца. В семье, где алкогольная зависимость и агрессия как сопутствующий фактор, у кого-нибудь из членов, очень часто остальные члены семьи созависимы. И в семье работает два правила, скрывай свои чувства (особенно агрессию, слабость) и будь чувствителен к проявлениям других (чтобы избежать обострения или знать, когда снова родственник начнет пить). Поэтому формируется эмпатия и игнорируются собственные переживания.

При этом маленький ребенок привыкает жить в тревоге, для него такая среда обитания тяжела, но предсказуема. А когда ребенок вырастает, способ реагирования остается и, если все хорошо, то это повод беспокоится, так как скоро что-то должно случиться. И чтобы поскорее все случилось, лучше спровоцировать конфликт, чтобы ситуация наступила скорее. Понимаете о чем я?

Вы умом все верно понимаете, но на эмоциональном уровне Вам нужен привычный фон тревоги и переживаний.

Я это описываю для того, чтобы Вы понимали откуда у Вас такой механизм реагирования и, что нужно отделить Вашу тревогу, научиться ее опознавать и видеть ее проявление, чтобы управлять ей.

Тревога - это территория эмоций, и поэтому нужно контактировать со своими эмоциями и при этом использовать рациональное как опору.

Да, бывает, что например учёба занимает у меня очень много времени, и я уже меньше думаю об отношениях, но это никак не влияет на мои чувства.

То есть Вы можете поверить в то, что возможно сохранять чувства, когда сильно занят чем-то?

Я спрашивала у него об этом, он говорит, что для него это стабильность и спокойствие рядом с человеком, отсутствие большого количества ссор. Также говорил, что это желание заботиться о партнёр.

Он когда был рядом проявлял себя так? Что для него означает забота, как Вы думаете?

Что я буду у него в приоритете,

Мне понятно откуда у Вас чувство, что Вас обманули. Мы опять перейдем к Вашим эмоциями, обман, какую эмоцию у Вас вызывает?

А сейчас он говорит, что важнее всего работа.

Он так и сказал, что работа важнее отношений или важнее Вас? Или он сказал, что в данный момент работа в приоритете? Он с Вами честен, и сейчас ему важно в дали от Вас справится с новыми задачами, возможно что-то доказать себе. Вот, когда у Вас в учебе возникает момент, что нужно только на нее переключится, учеба в приоритете? И когда выполняете задачу по учебе, приоритеты меняются? Вы все равно остаетесь в отношениях?

Но опять же все это происходит тогда, когда у него хорошее настроение и нет загруженности на работе.

Это может быть его особенностью, он может в единицу времени делать что-то одно или работать, или быть в отношениях. Отношения с Вами для него важны, иначе бы он не стал бы объяснять Вам что-то, пытаться донести, что для него важно. Он бы просто закончил отношения, как лишние для него.

Вам для себя нужно решить: Вы принимаете его таким или это слишком для Вас.

Но так как ему это не нравится, мы договорились, что он в целом говорит проблему, а я не расспрашиваю его
Подробно.

Это похоже на зрелый компромисс в отношениях! Вы умеете договариваться - это ценно!

А еще Вам нужно научиться видеть не только плохое, но и хорошее. Вот например, у Вас развита эмпатия - это очень нужно и полезно, Вы умеете искать компромиссы, у Вас в отношениях есть то, что общее и является хорошим фундаментом (вы интересны друг другу, вам вместе хорошо, вы разговариваете и ищите пути решения).

27 янв. 2023
Юля
Приведу метафору, голодный человек есть еду не жуя, хватая как можно больше кусков. А если есть пищу есть не спеша, чувствуя вкус, то кроме насыщения приходит и наслаждение вкусом. Понимаете о чем я?

Да, я понимаю о чем вы. Я действительно не могу в полной мере наслаждаться чем то хорошим, потому что жду подвоха и уверена, что скоро произойдёт что то плохое.

27 янв. 2023
Юля
Правильно я Вас понимаю, что зависимость и тревожность выходя на первый план не дают возможность почувствовать другие эмоции

Да, все правильно. Особенно когда тревожность обостряется, все остальные эмоции теряются, меня полностью охватывает тревога, начинаю думать и зацикливаться только на ней.

27 янв. 2023
Юля
И чтобы поскорее все случилось, лучше спровоцировать конфликт, чтобы ситуация наступила скорее. Понимаете о чем я?

Да, я понимаю. Мне действительно тревожно, когда все хорошо, в отношениях начинает казаться, что что то не так в мелочах, я начинаю задавать много вопросов и ответ "тебе кажется, все хорошо" меня не устраивает, так как как будто присутствует какая то чуйка, что что то все равно не так, и часто я даже оказываюсь права, у человека действительно ухудшилось настроение или ещё что то. Но если все таки меня убеждают, что все хорошо, я все равно не верю.

27 янв. 2023
Юля
То есть Вы можете поверить в то, что возможно сохранять чувства, когда сильно занят чем-то?

Да, в принципе я думаю что это так, исходя из своего опыта.

27 янв. 2023
Юля
Мы опять перейдем к Вашим эмоциями, обман, какую эмоцию у Вас вызывает?

Наверно, злость

27 янв. 2023
Юля
Он когда был рядом проявлял себя так? Что для него означает забота, как Вы думаете?

Да, если о спокойствии говорить, то он никогда не провоцирует конфликты, очень спокойно на все реагирует, его трудно разозлить.

Я конечно не могу точно сказать, что для него означает забота, но мне кажется, что это желание защищать меня, помогать мне в чем то, интересоваться моей жизнью, поддерживать.

27 янв. 2023
Юля
Он так и сказал, что работа важнее отношений или важнее Вас? Или он сказал, что в данный момент работа в приоритете? Он с Вами честен, и сейчас ему важно в дали от Вас справится с новыми задачами, возможно что-то доказать себе. Вот, когда у Вас в учебе возникает момент, что нужно только на нее переключится, учеба в приоритете? И когда выполняете задачу по учебе, приоритеты меняются? Вы все равно остаетесь в отношениях?

Он сказал, что работа на первом месте, важнее семьи, но когда я сказала, что действительно в разные периоды жизни, у нас разные приоритеты, он со мной согласился. То есть я не до конца поняла его ответ, он и сказал, что работа важнее всего, и со мной согласился, что это временно.

Что касается моей учёбы, то да, когда её очень много, мне приходится почти все внимание переключать на неё, временно приоритеты меняются, но моё отношение к молодому человеку не меняется, я все равно остаюсь в отношениях.

27 янв. 2023
Юля
Вам для себя нужно решить: Вы принимаете его таким или это слишком для Вас.

Я принимаю его таким, но чтобы и мне было спокойно, мне нужно себя как то убедить довериться тому, что меня действительно любят.

27 янв. 2023
Юля

Просто сейчас, когда ситуация напоминает мне ту, которая была перед тем, как мы расстались, у меня появилась сильная тревога, что произойдёт тоже самое, которая мешает рационально мыслить. И я даже думаю, что таким состоянием я только притягивают к себе то, чего так боюсь, но что с этим делать не знаю.

29 янв. 2023
Я действительно не могу в полной мере наслаждаться чем то хорошим, потому что жду подвоха и уверена, что скоро произойдёт что то плохое.
Особенно когда тревожность обостряется, все остальные эмоции теряются, меня полностью охватывает тревога, начинаю думать и зацикливаться только на ней.
И я даже думаю, что таким состоянием я только притягивают к себе то, чего так боюсь, но что с этим делать не знаю.

Так как Вы замечаете негатив, на нем Вы и фиксируется и видите только, те реакции партнера, которые могут привести к плохому. И начинаете себя вести, чтобы повторить ту ситуацию. Вы можете сейчас отследить, что Вы делаете также как и в прошлый раз?

Например,

Я начинаю задавать много вопросов и ответ "тебе кажется, все хорошо" меня не устраивает,

Это может вызывать напряжение, так как Вы своими вопросами создаете определенную неспокойную среду, которую хочется покинуть...

Так как как будто присутствует какая то чуйка, что что то все равно не так, и часто я даже оказываюсь права, у человека действительно ухудшилось настроение или ещё что то.

Вы, вероятно, действительно правы, так как Ваша тревожность помогла Вам развить наблюдательность, эмпатию. А насколько катастрофично, то что ухудшалось настроение?

С его точки зрения может быть действительно все хорошо, просто нет настроения или он расстроен. Это про границы Ваши и его. Вы хотите предотвратить последствия, но задавая вопросы или напрягаясь Вы их скорее неосознанно провоцируете, опять же, чтобы ушло напряжения ожидания плохого.

А Вам нужно посмотреть в сторону того, чтобы отследить сначала мысли запускающие тревогу : что конкретно Вы думаете (фраза? ). Где тревога находится в теле? Как проявляется? Если бы это был образ, то на что он бы был похож?

А его ответ, он и сказал, что работа важнее всего, и со мной согласился, что это временно.

Здесь нет противоречий, это про приоритеты. Да, работа важна в данный период, будет все стабильно и он сможет почувствовать в себе силы строить свою жизнь дальше, будут важны отношения. При этом интенсивность может снизиться, но чувства будут постоянны.

Просто сейчас, когда ситуация напоминает мне ту, которая была перед тем, как мы расстались, у меня появилась сильная тревога, что произойдёт тоже самое, которая мешает рационально мыслить.

Тревога нужна, для того, чтобы предупредить об опасности и защитить Вас. Это адаптивный механизм, который раньше Вам помогал, его и сейчас можно использовать в действительно опасных ситуациях. Но не всегда она бывает точна.

У тревоги есть определенные механизмы. На каждый из них есть противоположный механизм.

  1. Распознавать опасность. Вы сейчас чувствуете угрозу и это мешает рационально думать. Вы правы в том, что для выхода из ситуации поиска опасности нужно начать реалистично смотреть на вещи. Учитывайте всю информацию, не только негативную, но и позитивную. Опирайтесь на факты, а не на эмоции. Относитесь к своим мыслям как к мыслям, а не как к свершившемуся событию.
  2. Возводить опасность в катастрофическую степень. Насколько сейчас ситуация похода на ту, один в один? Что Вы тогда делали, можете ли Вы сейчас поступить по другому? Что самое страшное с Вами случится, если ситуация повторится?
  3. Контролировать ситуацию. Чтобы обрести контроль над тревогой, хочется контролировать в том числе и чувства, мысли, настроение партнера. Что вызывает еще большую тревогу. Поэтому нужно переключиться на само чувство тревоги, разрешить ему быть, дать себе возможность побыть в этом состоянии. Нарисовать его, написать тревожные мысли, несколько раз (1 или 2 листа, писать пока не надоест и не почувствуете, что надоело). Или проговаривать мысли пока они не превратятся просто в нейтральную фразу.
Наверно, злость

Когда Вы злитесь, что хотите сделать?

30 янв. 2023
Юля
Вы можете сейчас отследить, что Вы делаете также как и в прошлый раз?

Да, кроме вопросов, которые я ему задаю, я так же начинаю проявлять слишком много инициативы (предлагаю поговорить по телефону, или просто поговорить в переписке). Все это я делаю видимо для того, чтобы как то пытаться контролировать ситуацию и получить внимание.

30 янв. 2023
Юля
А насколько катастрофично, то что ухудшалось настроение?
С его точки зрения может быть действительно все хорошо, просто нет настроения или он расстроен.

В принципе в этом нет ничего катострофичного, да и он сам говорит, что все нормально, если даже плохое настроение. Просто почему то я причину его такого состояния сразу вижу в себе, то есть он так безэмоционально со мной разговаривает, значит теряет ко мне интерес или ему надоедает со мной общаться. Хоть я и понимаю, что возможно причина чаще всего и не во мне, но это ощущение меня не покидает.

30 янв. 2023
Юля
Здесь нет противоречий, это про приоритеты. Да, работа важна в данный период, будет все стабильно и он сможет почувствовать в себе силы строить свою жизнь дальше, будут важны отношения. При этом интенсивность может снизиться, но чувства будут постоянны.

Недавно я ещё раз разговаривала с ним на эту тему, спросила, а что вообще значит, что работа важнее, как это проявляется для него. Он ответил, что работа в принципе важнее всего и скорее всего для него это всегда будет так, так как она ему очень нравится. Привел пример, что если ему предложат интересную работу, но в другом месте, он выберет работу. Поэтому для себя мне трудно понять, сейчас его отношение ко мне такое действительно из за работы и моей навязчивости, или оно в принципе будет таким всегда

30 янв. 2023
Юля
Когда Вы злитесь, что хотите сделать?

Ну во первых, мне хочется избавиться от злости, хочется получить извинения и признание неправоты от него.

А во вторых, если первого не происходит, хочется покричать, или даже устроить скандал, но я понимаю, что от этого никому не будет хорошо, поэтому стараюсь внешне спокойно реагировать.

30 янв. 2023
Да, кроме вопросов, которые я ему задаю, я так же начинаю проявлять слишком много инициативы (предлагаю поговорить по телефону, или просто поговорить в переписке). Все это я делаю видимо для того, чтобы как то пытаться контролировать ситуацию и получить внимание.

Вы начинаете за его счет его успокаивать. Как думаете ему комфортно от этого?

Просто почему то я причину его такого состояния сразу вижу в себе, то есть он так безэмоционально со мной разговаривает

Это эгоцентричное мышление, на которое тоже нужно обратить внимание. Он так разговаривает по своим причинам, возможно, уходит в себя и хочет побыть один. Спросите его об этом.

Хоть я и понимаю, что возможно причина чаще всего и не во мне, но это ощущение меня не покидает.

Вспоминайте о правиле доверять фактам. Вы привыкли с детства быть настороже, поэтому состояние тревоги будет присутствовать. Вам нужно начать отделять тревогу и работать с ней, как я написала Выше. А в дальнейшем обратится к психологу за поддержкой и проработкой тревоги.

Научитесь взаимодействовать с тревогой, она перестанет влиять на качество Вашей жизни. Если будете готовы поработать со мной пишите в личные сообщения, я расскажу условия личных консультаций.

Поэтому для себя мне трудно понять, сейчас его отношение ко мне такое действительно из за работы и моей навязчивости, или оно в принципе будет таким всегда

Это можно понять только при развитии отношений. Вы с Вашей стороны можете убрать фактор Вашей навязчивости, которая имеет место из-за тревоги и посмотреть изменится ли что-то. Если нет, тогда и можно решать подходит Вам такой формат отношений.

Сегодня бесплатная консультация подходит к концу, какие выводы Вы можете сделать для себя?

Отзыв о консультации

Мне действительно помогла данная консультация, психолог очень внимательно отнёслась к моей проблеме, объяснила мне ситуацию и способы решения. Спасибо вам за такую возможность, высказаться и получить поддержку!

Юля