КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек ревнует меня к друзьям. Я выжата эмоционально, выхода не вижу

04 дек. 2018
Юлия.Новосибирск
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 21 год. В отношениях с парнем 4 года, мы ровесники.
Об отношениях могу сказать, что они достаточно крепкие, надежные, не лишены нежности и любви как в первые месяцы их развития. Порой бывают моменты, когда мы не понимаем друг друга, точнее совершенно по- разному смотрим на некоторые вещи.
Мой молодой человек никогда не был особенно общительным, все друзья были и есть исключительно мужского пола, в окружении примеров дружбы между мужчиной и женщиной тоже нет. Я же с детства дружила и с мальчишками, и с девочками, такое общение мне всенда казалось нормальным и чем-то обычным.
Когда мы начали встречаться, он ревниво относился к моим прежним приятелям мужского пола и просто знакомым, при условии, что до него у меня только были одни невинные отношения, какие и бывают лет в 13. Своё недовольство он словами мне не высказывал, но было видно, как резко у него портилось настроение, становился молчаливым и угрюмым, если видел, что я стою и разговариваю с кем-то из одноклассников. Со временем казалось, что это прошло.
Позже мы поступили в разные университеты в одном городе и могли видеться примерно раз в пару недель.
У меня снова появились новые знакомые и друзья разного пола. Так как учусь на технической специальности, как и он, мужской контенгент преобладает. Если я рассказываю о своём дне, и в рассказе встречаются мужские имена, его настроение меняется. Я это чувствую, начинаю избегать такие рассказы и всё меньше говорю ему, чтобы не вывести снова на неприятный тон разговор. В итоге все эти настроения копятся до тех пор, пока он не скажет что-то резкое, я обижусь, он извинится, скажет, что неправ, мы помиримся, и так до следующего раза.
Порой я выбирала его спокойствие и прерывала общение с кем-то. Могу точно сказать, что общались мы со всеми друзьями исключительно дружески в университете или соц. Сетях без каких-либо романтических намеков или тому подобного, хотя порой мне казалось, что я кому-то нравлюсь, но не более. Все знают, что у меня есть любимый человек.
В университете я занимаюсь общественной деятельностью, моему парню это тоже не нравилось. Он этого не понимал, говорил, что я погрузилась в эту жизнь, и он чувствует себя забытым и на втором плане. Я старалась этого не допускать, но среди недели дела так затягивали, что до телефона я добиралась только вечером. Сейчас я сократила свою нагрузку.
Мне хочется больше делиться с ним о событиях в моей жизни, о том с кем и как я провожу время, но боюсь этого говорить, потому что жду его осуждения и неодобрения, он чувствует недрсказанность и начинает сам себя накручивать. Если говорю-тоже не так. Я бы очень хотела, чтобы он хорошо относился к моим друзьям, но в его голосе всегда какое-то пренебрежение и слова вроде "дружки", "передавай своим привет". Это меня безумно обижает, отбивает любое желание общаться. Обидно и за людей, которые совсем ни при чем.
Он говорит, что не верит в просто дружбу между мужчиной и женщиной и не может представить моих друзей как бесполых людей. Говорит поставить себя на его место, когда одновременно не хочется, чтобы я с кем-то так общалась, но и чтобы не общалась тоже. Во всех наших ссорах он оказывается на позиции виновато и извиняется. Мне же кажется, что меня чего-то лишают, не хочу обрывать дружбу, отношения, но им терпеть это порой просто не выносимо. Каких-то разговоров хватает на определенное время, потом всё повторяется заново без изменений. А после ссоры и вовсе ничего не хочется.
Помогите мне пожалуйста, мы не можем сами найти выход из этого. Молодого человека люблю, мы давно вместе, и в остальном у меня нет к нему претензий. Но от всего этого я уже очень устала. Последняя ссора была в субботу, ничего не решили, а я до сих пор как выжатый лимон эмоционально.
Заранее спасибо.

04 дек. 2018
Юлия. Новосибирск, добрый день!
Похоже, что Ваш молодой человек очень не уверен в себе, и в том, что Вы его выбираете, а поэтому ревнует Вас к Вашим делам и друзьям.
Мне хочется больше делиться с ним о событиях в моей жизни, о том с кем и как я провожу время, но боюсь этого говорить, потому что жду его осуждения и неодобрения, он чувствует недрсказанность и начинает сам себя накручивать.

Вашему парню необходимо поработать с психологом на тему уверенности в себе.
Он готов к этому?
04 дек. 2018
Юлия.Новосибирск
Нет, он не склонен с кем-то разговаривать о себе и плохо относится к психологической помощи. Считает, что это только для тех, у кого "плохо с головой", а он абсолютно нормальный. "Нормальность" - тоже больная тема и комплекс.

Я не знаю, как быть. Чувствую такую усталость, не хочется с ним общаться в последние дни. Он всё время без настроения, это передается мне и угнетает.
05 дек. 2018
Я не знаю, как быть. Чувствую такую усталость, не хочется с ним общаться в последние дни. Он всё время без настроения, это передается мне и угнетает.

Ваша реакция естественна. Если человек в плохом намтроении, и находиться в позиции " хочу то, не знаю что,", то это выматывает, так как Вы бессильны поменять его отношение и реакцию, если он не хочет над собой работать.

Скажите, а что Вас удерживает в отношениях с этим парнем?
05 дек. 2018
Юлия.Новосибирск
Нет, я не считаю это нормальными и понимаю, что так не должно быть. Я в постоянном напряжении, ожидая его реакции. Сама словно жду подвоха.

Я в дружбу верю, и на этой почве мы так расходимся во мнениях. Мне кажется, что переубедить человека, который сам в таких отношениях не бывал, крайне сложно, если и возможно.

Меня удерживает то, что я люблю этого человека и точно знаю, что он любит меня, возможно, даже слишком. Кроме того, в остальном у нас нет каких-то разногласий, и в отношениях он проявляет себя нежным и заботливым партнером. Но не в этой ситуации.
05 дек. 2018
Но не в этой ситуации.

Но тем не менее эта ситуация есть. И кто-то из Вас должен уступить, либо Вы меняете своё мнение и поведение, либо он.

Отзыв о консультации

Ольга обозначила проблемы, которые я видела ранее.
Мне понравились оперативные ответы, наша переписка была приближена почти к онлайн-общению.

Юлия.Новосибирск