КонсультацииСемейные отношения

Конфликт из-за отца. Есть ли хоть единый шанс на психическое здоровье нашей семьи?

05 дек. 2018
Мария1543
Здравствуйте. Я живу в городе Н, моя семья (мама, папа, сестра) в другом. Конфликт в нашей семье крутится только из-за одного человека - отца. Он не дает нам жить в гармонии, и как ему помочь я не в силах придумать. Он не считается с нашим мнением, его взгляд на вещи - это истина в последней инстанции, никакого другого правильного мнения не существует, кроме как его. Он постоянно обидается, думает, что мы настроены против него, ведет себя как полный кретин. Диктует как нам надо себя вести, жене и двум взрослым дочерям, решил занятся нашим воспитанием сейчас. Сам же он безработный уже не помню сколько лет, очень долго, бывало пару раз работал, но не долго. Все время сидит дома, в комнате с задернутыми шторами, один за компьютером. Сам как человек он умный, физик по образованию, очень начитанный, любит нас, но это любовь она какая то не правильная. Мы уже просто с ума сходим из-за его выходок. Лезет в воспитание дочки сестры, постоянно говорит как и что надо, что нельзя, и если сестра делает не так как он этого хочет, обижается, не разговаривает, ждет каких то извинений и прочее. Просто невыносимый!

Я живу вообще в другом городе, и один телефонный разговор разлучил нас на полгода, я не могу с ним разговаривать, пыталась пару раз примириться, бесполезно. Поэтому я решила, что вообще не хочу с ним более общаться, для меня это большой стресс. Мать же живет с этим дементором! Высасывает всю ее душу! И меня так бесит, что мы тут скачем возле него и пытаемся как то решить эту проблему, прийти к консенсусу, а ему кажись вообще плевать, он живет в своем мире обид, вечных обид. Все против него, никто его не понимает, ох и ах. Аж трясет. И я вот скоро лечу к ним. И просто не знаю что делать. Он явно болен психически, портит жизнь нам, себе и всем близким. Он абсолютно бесполезен, от того, что он меня родил не делает его отцом. Не финансово, не морально, никакой помощи. Просто он есть и все ему за это должны.

Я хочу чтоб он ушел в свою тайгу (он любит месяцами сидеть в тайге ловить рыбу в полном одиночестве) и никогда больше не появлялся, но это ужасно, я надеюсь есть другой выход. Но какой, я не знаю.

05 дек. 2018
Мария1543, здравствуйте.
Чем Вам помочь - какой итог консультации будет Вам полезен?
05 дек. 2018
Мария1543
Просто нужен взгляд специалиаста на эту ситуацию
05 дек. 2018
Хорошо. Вы сможете ответить на некоторые мои вопросы для лучшего понимания Вашей личной ситуации?

телефонный разговор разлучил нас на полгода, я не могу с ним разговаривать, пыталась пару раз примириться, бесполезно

О чем был тот разговор?

Что Вы к нему чувствуете, Мария - гнев, жалость, презрение, обиду, ревность - что?
05 дек. 2018
Мария1543
Болен психически, у него депрессия по его словам, он не счастлив.
От меня он требует полного согласия с его словом. Как раз это и было в телефонном разговоре. До этого мы очень хорошо общались, я его поддерживала всегда и просто болтали о жизни. Но тот последний разговор вывел меня на истерику. Началось из за «пыли», про тату, что мы с сестрой его разочаровываем этим, что делаем себе тату, я парировала тем, что мы взрослые люди, это наше тело, наша жизнь и это никак не меняет нас как личностей. Этим он решил, что мы его не уважаем и не так он нас воспитывал. В этот момент я взорвалась. Я все детство сидела дома одна с кошкой и собакой, смотрела мультики, и никакого воспитания там не было. Я ему это высказала. Мы долго не разговаривали после этого, а попытки заканчивались моими слезами.
К нему я испытываю гнев, жалость и обиду

И когда я начала плакать, он назвал меня ребенком и бросил трубку. Он думает, что он был отличным отцом, но это не так.
05 дек. 2018
Похоже, что между Вам и отцом действительно отношения, как между детьми - когда высказываются претензии, вспоминается детство, осуждаются ожидания и мечты.
Взрослые обычно говорят о делах...
Могут быть у Вас с отцом такие взрослые отношения?
05 дек. 2018
Мария1543
Как я уехала учиться в другой город, только тогда мы стали лучше общаться, и да, говорили о делах.
Но когда мне говорят, что мне делать и тыкают в якобы неуважение, у меня может и включаются мои детские и подростковые обиды.
05 дек. 2018
Да, может. Может и у него есть свои психические защиты, которые срабатывают моментально и получается скандал.
Я думаю, чем мне Вам помочь. Есть у Вас какое-то желание по отношению к отцу или цель?
05 дек. 2018
Мария1543
Есть цель, чтобы он понял, что мы его уважаем, слушаем его советы, но живем своей жизнью и делаем так как мы хотим. И что мы не настроены все против него, он сам создал такую атмосферу.
05 дек. 2018
Это бы значило, что мы с Вами должны повлиять на его мнение. Тогда вновь повторится та же ситуация конфронтации мнений.
Как бы эту цель изменить, чтобы было полезно Вам и оставило бы отношения в поле взрослого диалога?
05 дек. 2018
Мария1543
Принимать его такого как он есть? Вечно недовольный, безработный, психологический вампир? Ладно я в другом городе, мне мать жалко. Она никогда не жалуется. Просто из наблюдений сестры все становиться явью. Он ей объявляет бойкот, говорит как и что делать, должна убираться и готовить, придя после работы, когда он сидит дома весь день

Я просто хочу, чтоб мы были семьей, поддерживающей друг друга, помогали и не причитали. Но это не получается. Мы обособлены, каждый живет своей жизнью, своей несчастной жизнью
05 дек. 2018
Принимать его такого как он есть?

Не, Вам надо сформулировать своё желание, касающиеся Вас, а не его.
Если он, к примеру, вампир, то кем нужно быть Вам, чтобы Вам было нормально хотя бы?
05 дек. 2018
Мария1543
Его исцелением. Чтоб мы все сели и поговорили, и он понял, что мы его любим.
05 дек. 2018
Мария, я не могу совершить такого чуда.
Чем я могу помочь, чтобы это было реальной помощью Вам?

Мария1543,
Добрый день.
Вы не писали. Хотите ли продолжить здесь эту беседу?