КонсультацииСемейные отношения

Конфликты с мужем из-за его отца

27 окт. 2017
Jenja
Здравствуйте. Начну с самого начала. С мужем я познакомилась в институте. Родители были против наших отношений, мотивируя это тем, что у мужа заячья губа. Мы все равно встречались, ездили вместе в отпуск и через 9 лет все же поженились. Причем моя мама сама была инициатором свадьбы, мы только подумывали. Сейчас мои родители нам всячески помогают, хотя я не прошу и даже говорю не надо. Родители мужа хорошо ко мне относятся, но есть проблема. Его отец пьет постоянно на протяжении лет 5 уже. Из-за этого он дурит, он постоянно говорит гадости своей жене, моей свекрови, когда муж жил с ними, то свекр и ему гадости говорил. Еще он не моется, от него воняет и неизвестно чем он болеет. Каждый раз когда мы приезжаем к свекрови она сообщает свекру, потому что боится, что он будет ей гадости говорить. Он звонит, узнает приехали ли мы и приезжает домой из деревни (там живет его мать, там он и пьет в основном). Проблема состоит в том, что мне неприятно, что свекр лезет меня целовать при встрече, а в последний раз он и мне начал говорить неприятные вещи: Как живете? Муж не бьет?.. И каждый раз зовет нас в деревню, к своей матери (как говорит муж, на поклон). У нас с мужем из-за этого ссоры. Я не хочу видеть его отца, но сделать ничего не могу, потому что муж обижается, типа он к моим родителям ездит, хотя у моей мамы тяжелый характер (это правда, она много ноет и по сто раз одни и те же истории рассказывает, в основном про свои болезни). Я люблю мужа, но не знаю как поступить в этой ситуации. Страшно подумать что будет когда я буду беременна или у нас появится ребенок. Я не хочу, чтобы его трогал этот человек (свекр).

27 окт. 2017
Jenja, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время.
Рекомендую Вам статью про нарушение психологических границ
28 окт. 2017
Здравствуйте! К сожалению, мы не можем выбирать родственников и тем более родственников своей второй половинки. Расскажите, чем вызван этот страх
Страшно подумать что будет когда я буду беременна или у нас появится ребенок.
Вы боитесь что муж не сможет вас защитить?
28 окт. 2017
Jenja
Я понимаю, не можем. Не думаю, что муж будет стоять в стороне, он и в последний раз не промолчал. Наверное, я не понимаю свекровь. Она совсем не защищает сына. То, что она продолжает жить с этим человеком, это её решение или же "нерешение", но всегда подставлять сына "под удар" тоже не правильно. А с мужем у нас получается та еще история. Вроде бы договорились едем раз в этом месяце к моим, раз к его родителям. Но мои родители могут приехать еще раз сами и мужу это не нравится. Я его понимаю, получается что с моими родителями мы видимся чаще, чем с его. Но когда спрашиваю хочет ли чаще видеть свою мать, говорит что нет.

Да, насчет сможет ли муж защитить. Перед свадьбой он говорил, что мы не будем видиться с его отцом, а теперь получилось совсем иначе. То же самое сейчас он говорит когда спрашиваю, что будет когда будет ребенок. И естественно понимаю, что муж лукавит, или сам себя тоже обманывает.
28 окт. 2017
А как Вы сами относитесь к родственникам мужа? Если бы пришлось жить на их территории?
28 окт. 2017
Jenja
С его отцом понятное дело я бы жить не хотела, а с его матерью.. Думаю, она не самый плохой человек. На расстоянии у нас хорошее общение. А вот если бы пришлось жить с ней в одной квартире, не уверена, что у нас бы получилось. Я очень не люблю когда мне дают советы если я не просила и достаточно упряма. Свекровь очень любит просить о мелочах, с которыми взрослый человек может справиться сам, она тоже упряма. Но очень приятно, что она не лезет в наши личные отношения. Правда в ситуации когда мы хотели взять ипотеку она отговаривала мужа, у нее тут личный интерес. Они с мужем купили однушку в пяти минутах ходьбы от своей нынешней квартиры и она заканчивает ремонт в той однушке и хочет чтобы мы жили в соседней квартире. Муж не хочет, я не хочу. По двум причинам, которые он ей озвучил. Далеко от работы и свекр, который мы уверены будет постоянно приходить.
28 окт. 2017
Так как мы с Вами не можем переделать людей которые находятся рядом, я бы хотела Вам посоветовать не обращать на это внимание-сосредоточьтесь на своей семье. Когда Вы родите детишек все может поменяться и я надеюсь что в лучшую сторону.
28 окт. 2017
Jenja
Спасибо