КонсультацииСемейные отношения

Из-за конфликтов в семье не могу уснуть

23 нояб. 2017
Helya
Здравствуйте! Сегодня я накричала на ребёнка, а свекровь накричала на меня! Она говорит, что я псих и что из-за меня мой сын вырастет психом. Я высказала ей, что она воспитала очень "адекватных" мужчин (у неё двое сыновей, один из которых-мой муж- иногда ведёт себя Как раз таки как псих), поэтому она мне не пример. И не надо меня судить! Вобщем со свекровью весь день не разговаривали и теперь я не могу уснуть из-за переживаний, как мне быть? Ничего не помогает ((уже два часа мучаюсь.

23 нояб. 2017
Helya, доброй ночи. Судя по Вашей другой теме Рушится семья из-за денег отданных в долг, которые не возвращают у Вас в семье напряженные отношения. По какой причине накричали на ребенка? Сколько ему лет? Живете вместе со свекровью?
23 нояб. 2017
Helya
Спасибо за быстрый ответ. Живу с семьёй мужа (свекровь, брат мужа и бабушка мужа). Сыну 1,10. Отношения напряжённые, но периодами.. То вроде все молчат и все как будто хорошо, а потом вот такие срывы
23 нояб. 2017
Helya, Вас сейчас какое чувство больше всего волнует?
23 нояб. 2017
Helya
Наверно непонимание происходящего.. Хочется понять кто из нас прав и как вести себя дальше. Вот я завтра проснусь и надо ведь как то разрешить ситуацию, поговорить, но не знаю с чего начать. Потому что знаю, что ко мне отношение у свекрови не как к родной, любит она только внука, по крайней мере показывает только любовь к нему.. А мне обидно от этого

В предыдущем ответе не сказала, что накричала на ребёнка из-за своего бессилия.. Не могла придумать чем его отвлечь, чтобы не плакал, не выдержала и накричала. Понимаю, что не права, но когда меня в порыве таких эмоций видят другие люди (именно близкие), не знаю почему, злюсь ещё больше! Как будто играю на публику. Зачем мне это нужно, сама не знаю, но так получается. Причём если "играть" не для кого то я очень быстро успокаиваюсь и веду себя по другому.
23 нояб. 2017
Helya психолог Вам ответит в теме через некоторое время и постарается помочь разобраться в Вашей ситуации. А сейчас все-таки постарайтесь уснуть (попробуйте стандартные методы - проветрите комнату и глубокий вдох через нос, медленный выдох через рот - 10 раз, теплый душ, чай).
23 нояб. 2017
Helya
Спасибо, уснуть оказалось проще после того как высказалась)
24 нояб. 2017
Здравствуйте, Helya. В Ваших сообщениях я увидела две основные темы: 1) Вопрос о правильном поведении со свекровью после конфликта и 2) Потребность в любви и одобрении семьи мужа, которой нет (кстати, это одна из причин того, что Вы злитесь еще больше, когда близкие видят Ваши срывы). Все верно?
Как Вы разрешили ситуацию со свекровью вчера? Общение между вами выровнялось, или нет?
03 дек. 2017
Helya
Мария Виноградова, здравствуйте! Спасибо за ответ. Не имела возможности зайти раньше на сайт.. Вы все правильно поняли.. В том числе и о том, что я нуждаюсь в любви и одобрении семьи мужа. Как выяснилось после конфликта (я пыталась поговорить со свекровью и обсудить случившееся, хотела чтобы меня поняли, почему я так себя вела) к сожалению наши мнения о жизни расходятся: свекровь считает что я не имею правда показывать свои негативные эмоции при ребёнке, а я считаю, что держать в себе категорически нельзя, так как потом оно все выливается через край.. Сейчас я избрала для себя новую тактику поведения с ребёнком, благодаря которой мне удаётся избежать срывов. Со свекоовью не пришли к единому мнению и разошлись после того разговора на не очень хорошей ноте. Я поняла, что не добьюсь от неё того, что мне хочется, а менять ее и навязывать свою точку зрения я не желаю. Сейчас все делают вид что ничего не произошло (в этой семье не принято разговаривать спокойно о чем либо и рассуждать вместе - каждый хочет навязать своё видение). Я поняла, что жить с такими людьми больше не хочу, но сейчас нет возможности съехать..
05 дек. 2017
Helya, я рада, что Вы нашли новую тактику поведения с ребенком, - можете поделиться? Непонимание со свекровью происходит в 99% случаев, так что Вы не одиноки. Понимание того, что у каждого свое мнение, и нежелание тратить силы на то, чтобы склонить свекровь на свою сторону, - правильное решение. Нужно осознать, что всем людям хорошо не будешь, ведь все мы разные, тем более что с возрастом взгляд на одни и те же вещи кардинально меняется (у свекрови). Пресловутый конфликт поколений неизбежен, и важно, как именно из него выходить. В следующий раз Вы можете использовать "Я-сообщения", чтобы сказать о своих чувствах, закрыв вопрос, например: "Я считаю, что каждый человек в силу индивидуального опыта имеет право на свою точку зрения, поэтому мне неприятно/я злюсь, когда кто-то пытается доказать, что лишь его мнение верное. Можно иметь разные взгляды и жить мирно, - Вы так не считаете?"
Я поддерживаю Ваше желание разъехаться: как ни крути, молодой семье лучше жить отдельно и не раздражать старшее поколение, которое всеми силами пытается внедрить свои идеи.
05 дек. 2017
Helya
Мария Виноградова, спасибо за ответ и вашу поддержку!
Тактику я выбрала такую - как только чувствую что начинаю раздражаться я об этом говорю сразу и не переходя на конкретно своего ребёнка (не употребляю слово "ты"), а просто говорю что начинаю раздражаться когда кто-то ведёт себя так-то.. Где-то прочитала об этом и заметила, что когда так делаю, то даже сама успокаиваюсь, понимая что могу и не злиться совсем на такую "фигню". Может ребёнок меня и не совсем понимает, но факт в том, что такая тактика срабатывает))) и я быстрее нахожу способ не разозлиться совсем и он как то вести себя начинает по другому (может все таки понимает?)
Благодарю вас за отличный пример "я-сообщения", попробую использовать!
Жить отдельно хотелось изначально, но, к сожалению, мой муж не считает таким уж необходимым тратить деньги на ту же съёмную квартиру, когда есть где жить.. А я считаю, что лучше платить деньги, но жить отдельно и не портить нервы ни себе ни другим. Ипотеку нам пока не дадут так как доход у мужа не официальный в основном. Надеюсь на то, что когда я выйду на работу, то сможем оформить на меня и съехать в уже готовую квартиру, главное уговорить мужа))
06 дек. 2017
Helya, надеюсь, что у Вас получится убедить мужа в необходимости жить отдельно. А за тактику спасибо: проговаривать "Ух как я злюсь!" или "Я сильно раздражена, когда мои просьбы игнорируют!" действительно полезно, потому что и окружающие сразу понимают Ваше состояние и не обижаются (потому что сообщение безадресное), и Вы выпускаете до 80 % негатива в воздух. Вы молодец))
06 дек. 2017
Helya
Мария Виноградова, да именно так и происходит: больше половины плохих эмоций улетучивается с этими словами))
Не стоит благодарности) это не мной придуманный метод, хоть и действенный))
Спасибо Вам ещё раз за поддержку и внимание) я закрываю тему, так как данный вопрос исчерпан.))

Отзыв о консультации

Спасибо Марии за поддержку и понимание, которых мне так не хватает дома, к сожалению. Мария помогла понять, что моя ситуация не уникальна и я не одинока в своих конфликтах со старшим поколением. После консультации я удостоверилась в правильности своих действий и стала ещё более уверенной в себе и своих планах. Искренне благодарю и желаю Вам успехов, Мария!

Helya