КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сын десяти лет очень боится прививок, уколов, истерит и задыхается

05 дек. 2018
Елмелкая
Мальчику 10 лет. Боиться прививок. Постоянно перед прививками проводим беседы, даже за день до прививки ходим в поликлинику, но во время прививки истерики и задыхается. Что делать?

05 дек. 2018
Елмелкая, здравствуйте.
Кем Вы приходитесь мальчику?
05 дек. 2018
Елмелкая
Мама
У меня ещё есть дети: старший и младшая.
05 дек. 2018
Это называется панической атакой - острый приступ истерического страха.
Обычно это симптом невроза. Поэтому нужна психотерапия. Такая психотерапия с ребенком проводится только очно. С родителями так же проводятся занятия.

Но есть некоторые правила, применяя которые, Вы можете облегчить сыну переживания.
1. Не ведите никаких бесед на эту тему. Эти беседы делают укол особенным событием и тревога усиливается. Приходите просто на прием ко врачу и просто говорите об этом.
Тут у меня есть вопрос. Вы ходите на прививки вместе с ним? Как это всё происходит?

2. Научите сына, что при сильном страхе быстро помогает сохранять дыхание ровным. Нужно считать на счет от 1 до 4 умеренно медленно, вдыхая. Так же считать, выдыхая. От этого сохраняется ровным пульс и сильной паники не будет.

У него бывают другие страхи?
05 дек. 2018
Елмелкая
На прививки ходим вместе, других явных страхов не замечала

Нам нужен психотерапевт, а не психолог?
05 дек. 2018
В какой момент начинается паника? Просьба рассказывать подробнее.

Нам нужен психотерапевт, а не психолог?

Да. Психотерапевт или психоаналитик.

Елмелкая,
Добрый день.
Вы не писали. Хотите ли Вы продолжить эту консультацию?