КонсультацииАрхив

Бываю вспыльчив, не умею отказывать. Хочу изменить свой характер

05 дек. 2018
Dracula
Влад 18 лет, проблема с девушкой из за мого характера, у меня характер добрый, честный, иногда вспыльчивый, не могу сказать нет другим.

05 дек. 2018
Влад, здравствуйте!

Я не увидела вопроса, поэтому хочу у вас уточнить "Чтобы вы хотели получить в результате нашей консультации?" А пока оставлю вам информацию для размышления.

Помогать другим, это вполне естественно, особенно, если вы сами находитесь в ресурсном состоянии, т. е. у вас есть для этого силы, время и здоровье.

Но, чтобы помощь другому была эффективной, необходимо научиться различать, где вы сейчас действительно необходимы, а где без вас вполне могли бы обойтись.

Очень важно сохранять баланс между "давать и брать". Ведь, когда Вы говорите «да» кому-то, то в тот самый момент Вы говорите «нет» себе.

А если вы отдаете больше, чем получаете или отдаете то, чего у вас итак мало, то вы будете испытывать стресс и не успеете восстановиться.

Если вы будете жертвовать своим временем, здоровьем и ресурсами, которые у вас возможно на исходе, то значит завтра вы уже не сможете помочь другим, а этими другими могут оказаться ваши родные люди.

Не оказывайте помощь, если вас об этом не просили. А если попросили, то помогайте ровно на столько, на сколько была договоренность.