КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Еда становится делом первой важности. Как это контролировать?

06 дек. 2018
Alicess
Мне 19, классический такой рукожоп, который всё свободное время сидит дома и состоит в отношениях только с едой, прямо ленивый толстый кот в теле человека.
В круговороте "диета-зажор" я уже лет 5, и вот летом решила, что это всё бессмысленно и пора уже смириться со своими жирами. Такой тип фигуры, что верх худой, а ноги как у бегемота. 165/53. Ну, жить можно. До самой осени я честно питалась нормальными порциями, не думала 24/7 о еде и не верила, что со мной такое возможно, вот так просто взять и спокойно радоваться всяким мелочам и жить, не выставляя на первый план внешность.
Всё было хорошо, но худеть таки я не расхотела, да и за лето нашелся человек, который обнимая сказал "хм, вот ты вроде жирная, а рёбра все чувствуются".

С 1 октября решила попробовать в диеты снова. За месяц с 53 похудела до 46, чувствовала себя всё так же счастливой и решила устроить себе пару дней, в которые могу есть что захочу. Я не забыла о такой штуке, что если начать есть, что там уже вряд ли остановишься, но снова себе поверила, что смогу. И зря))
Вот уже декабрь и все эти дни я жру как не в себя и не жру "с завтра". Вешу уже 50, снова чувствую себя жирным чудищем. Я могла бы быть уже 43 кг, а на носу 53.
Как остановиться?

Причем я не хочу есть, я уже давно не чувствую голод физически, но при этом закидываю в себя еду с утра до вечера. Мне кажется, если меня придут убивать, то я махну рукой и пойду искать шоколадки. Почти не выхожу из дома теперь, мне кажется, что я стала такая жирная, что люди не должны увидеть меня такой. Я понимаю, что всем плевать, но это не помогает.
Плюс стараюсь есть пока никто не видит, стыдно, что дома заметят, тк все привыкли, что я ем порциями, которые занимают максимум блюдце.

Недавно прокралась на кухню, потом услышала шум в коридоре, подкинула кусок пиццы со страху и убежала в комнату.
Сегодня съела за пятерых, все ещё надеюсь, что завтра будет лучше..

Только худея чувствую себя нормальной, и только наблюдая результаты появляются какие-то то желания, может это что-то в роде "не реализовалась в жизни - реализуюсь в похудении", но походу и тут мимо
И в то же время я чувствую себя спокойно только когда ем.

Вообще никому никогда не рассказывала обо всём этом, все обычно говорят, что это бред, это несерьёзно, и делать таким людям просто нечего

Получится ли это как это контролировать и что делать, когда еда становится делами первой важности?

06 дек. 2018
Какой результат Вы хотели бы получить от этой консультации?
Помимо отношений с едой, есть в Вашей жизни какие-либо проблемы?
06 дек. 2018
Alicess
Ночью настрочила этот пост, и как по волшебству этим утром проснулась и впервые за это время первой мыслью не было пойти на кухню сметать всю еду или пойти в магазин и устроить продуктовый шоппинг на последние деньги. Съела яблоко и чувствую, что мне этого достаточно. Пока всё хорошо, но страшно начинать есть что-то, что я люблю, тк рискую через какое-то время снова не остановиться.
(Например, если утром я съем печенья больше, чем предполагала, потом понимаю, что там и так уже калорий вышло выше крыши, я от этого уж точно не похудею, а значит день провален и можно жрать дальше, да побольше, а завтра начну нормально) - такое же может длиться вечность
Наверное, я бы хотела понять, что делать дальше, чтобы найти середину между "жрать всё что жрётся" и "не есть вообще", при этом худея. Если это не слишком невероятное желание.

А про проблемы.. Наверное, основная проблема сейчас это учёба, тк куча долгов, у меня ничего не получается, нет желания это как-то исправлять, а это последний курс и скоро диплом. Не думаю, что смогу закончить, да и стала много пропускать. Живу я с папой, и он думает, что учусь я отлично и там всё прекрасно. Он в принципе из-за любой бытовой мелочи готов лопнуть и выставляет меня единственным источником всех его проблем в жизни, а что будет, если узнает про это - не представляю.
06 дек. 2018
основная проблема сейчас это учёба, тк куча долгов, у меня ничего не получается, нет желания это как-то исправлять, а это последний курс и скоро диплом

Похоже, это как раз то что на самом деле самое важное сейчас в Вашей жизни. Как Вы думаете из-за чего проблемы в учёбе?
Он в принципе из-за любой бытовой мелочи готов лопнуть и выставляет меня единственным источником всех его проблем в жизни

Можно ли это понимать так, что папа использует Вас в качестве "мусорного ведра", в который сбрасывает негативную энергию? Как давно это началось? Можно ли папу назвать успешным, довольным своей жизнью человеком?
06 дек. 2018
Alicess
Проблемы в учебе скорее из-за того, что мне она неинтересна, я больше творческий человек, а в сфере экономики мне сложно. Изначально не знала, куда хочу поступить и выбрала это место наугад, тк было уже неважно куда.

Можно. Раньше этим "мусорным ведром" была мама, но она умерла 3 года назад и с того момента им стала я.
Жизнью своей он вряд ли доволен, круглосуточно пьёт, когда выходной, в такие дни ведёт себя неадекватно в основном, не знаю, что ещё можно о нем сказать, мы не разговариваем почти (так всегда было).
06 дек. 2018
Проблемы в учебе скорее из-за того, что мне она неинтересна, я больше творческий человек, а в сфере экономики мне сложно.

Какой видите выход из такой ситуации? Всё равно закончить это учебное заведение и получить диплом? Или бросить его и пойти учиться по профессии, которая реально интересна? Или пойти работать?
Раньше этим "мусорным ведром" была мама, но она умерла 3 года назад и с того момента им стала я.

Что можно сделать, чтобы перестать быть этим "мусорным ведром"?
07 дек. 2018
Alicess
Попытаюсь закончить, немного осталось, затем работать.

Что можно сделать.. Наверное съехать и начать жить самостоятельно
07 дек. 2018
Как Вы считаете, эти два дела реалистичны? Что можно сделать, чтобы их ускорить?