КонсультацииАпатия. Депрессия

Каждый месяц есть несколько дней, когда всё плохо и когда всё хорошо. С чем это связано? Мне 22 года

425
07 дек. 2018
SvetlanaS96
Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 22 года, не замужем.

На протяжении долгого времени я испытываю чувство тревоги, тяжесть на душе, возникает ощущение бессмысленности моего существования, но это происходит с определённой цикличностью. То есть каждый месяц есть несколько дней, когда всё плохо, так скажем, и когда всё хорошо. С чем это может быть связано? Как разобраться в себе?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
07 дек. 2018
SvetlanaS96, здравствуйте.
Почему Вас так беспокоят эти моменты? Чем Вам это мешает?
Какой итог консультации будет Вам полезен?
07 дек. 2018
SvetlanaS96
Беспокоят по той причине, что в такие моменты мне плохо, тяжело, смотрю на всё в негативном ключе и это является причиной для ссор с близкими людьми, мешает полноценно жить. Возникает ощущение, что я делаю всё не так, будь то на работе или дома. Мне бы хотелось понять в каком направлении мне двигаться, чтобы выйти из этого состояния.
07 дек. 2018
Мне бы хотелось понять в каком направлении мне двигаться, чтобы выйти из этого состояния.

Для этого Вам надо рассказать психологу об этом состоянии подробнее.
Я задам Вам вопросы.
это является причиной для ссор с близкими людьми,

Расскажите об одной из этих ссор. С кем Вы поссорились? Что было поводом для начала ссоры? Это впервые или повторилось?
в такие моменты мне плохо, тяжело, смотрю на всё в негативном ключе

Какие чувства Вы переживаете в эти моменты: печаль, гнев, обиду, жалость, что?
07 дек. 2018
SvetlanaS96
В основном инициатором являюсь я. На родных могу сорваться без причины, на молодого человека также. Обижаюсь на слова, которые мне показались оскорбительными лично для меня, хотя человек по сути имел в виду совершенно другое. Испытываю обиду, гнев, иногда необъяснимая агрессия появляется. По факту выплёскиваю негатив на близкого человека, а потом жалею о сделанном. Если с родными я могу повздорить по различным причинам, то с молодым человеком каждый месяц выясняем одно и то же: мне кажется, что он не мой человек, что я не испытываю к нему ничего, даже не хочется общаться с ним, а спустя время всё налаживается. После ссоры испытываю чувство вины, но иногда сложно почему-то даже извиниться. Началом для ссоры может быть, что угодно. Повторюсь, что я могу разглядеть во фразе что-то обидное и "раздуть" это вплоть до выяснения. Сама я вижу проблему в том, что у меня было достаточно жёсткое воспитание, мама с детства возможно грубо относилась ко мне, учитывая, что я росла без отца, приходилась растить за двоих. Не хватало слов приятных, тактильных ощущений, возможно это всё и повлияло на меня, на мою самооценку в частности.
08 дек. 2018
SvetlanaS96, добрый день.
с молодым человеком каждый месяц выясняем одно и то же: мне кажется, что он не мой человек, что я не испытываю к нему ничего, даже не хочется общаться с ним, а спустя время всё налаживается. После ссоры испытываю чувство вины, но иногда сложно почему-то даже извиниться. Началом для ссоры может быть, что угодно. Повторюсь, что я могу разглядеть во фразе что-то обидное и "раздуть" это вплоть до выяснения. Сама я вижу проблему в том, что у меня было достаточно жёсткое воспитание, мама с детства возможно грубо относилась ко мне, учитывая, что я росла без отца, приходилась растить за двоих. Не хватало слов приятных, тактильных ощущений, возможно это всё и повлияло на меня, на мою самооценку в частности.

Похоже, что имеет смысл анализировать и размышлять над этими отношениями: искать их схожесть. Например, поступаете ли Вы со своим мужчиной так, как было в Вашем детстве? Или он?
А с кем из родных Вы ссоритесь сейчас - с мамой?
08 дек. 2018
SvetlanaS96
Если проанализировать отношения, то скорее всего поступаю также, как со мной в детстве. Иногда есть ощущение, что я будто бы подпитываюсь энергией, которая исходит от человека, когда ему говорю что-то обидное. Из родных чаще всего с мамой. Есть ощущение, что она часто сама меня тянет к негативу, говорит, что в жизни, всё не очень хорошо, что многое у меня не получится. И получается, что я не живу, а постоянно доказываю, что я могу добиться чего-то сама и более того, я это и делаю.
10 дек. 2018
SvetlanaS96, добрый день. Похоже ли это чувство подпитывания негативом на чувство слабости и неуверенности?
11 дек. 2018
SvetlanaS96
Доброе утро. Возможно это так. Наверное не очень уверенные в себе люди почти всегда стараются задеть другого. Но у меня не всегда так. Только в моменты, когда меняется настроение, возникает какая-то апатия и в ситуациях, когда мне что-то показалось обидным (по моему мнению, человек в общении со мной использует сарказм или как-будто намеренно пытается обидеть, хотя в ссоре часто такое бывает). Я и сама понимаю, что нужно повышать самооценку, в принципе я представляю как, но внутренне поменяться достаточно сложно, ведь всё это накапливалось годами, можно сказать с самого детства.
11 дек. 2018
Светлана, тут дело не в самооценке. Похоже, что у Вас депрессия.
Вероятно, это не результат конфликта, а только реакция на стресс.
Вам можно посетить невролога, чтобы получить назначение препаратов и заниматься у психотерапевта проблемой вины и гнева - надо научиться выражать их с новым смыслом, который был бы полезен. Такое осмысление поможет смениться депрессивному настрою и окажется хорошим планированием жизни.
11 дек. 2018
SvetlanaS96
Мне кажется, что такое состояние возникает из-за того, что в семье меня окружают люди, чаще всего пессимистично настроенные, всё это усугубляет. К тому же, были ситуации в жизни, когда доводила себя до невроза и моё резкое отношение к близким людях или событиям -реакция на стресс. Даже не знаю действительно ли у меня депрессия или просто "расшатаны нервы". Спасибо. В принципе я поняла в каком направлении мне работать.
11 дек. 2018
Даже не знаю действительно ли у меня депрессия или просто "расшатаны нервы".

Это решать врачу.
Мне кажется, что такое состояние возникает из-за того, что в семье меня окружают люди, чаще всего пессимистично настроенные, всё это усугубляет.

Ну, это решится, когда Вы самостоятельно спланируете свою жизнь.
К тому же, были ситуации в жизни, когда доводила себя до невроза и моё резкое отношение к близким людях или событиям -реакция на стресс.

А эту часть проблемы можно решить в психотерапии.

Отзыв о консультации

Поняла, в каком направлении стоит работать. Буду работать над собой. Спасибо психологу за уделённое время)

SvetlanaS96