КонсультацииАпатия. Депрессия

Всё хорошо, достигаю целей. Помогите, мне плохо!

26 янв. 2020
женечка
Мне очень плохо. Хотя в принципе все хорошо, достигаю целей, работа мечты, но отчего мне очень плохо. Что делать?

26 янв. 2020

Добрый день, Женечка!

Пожалуйста, подскажите, как мне можно к вам обращаться?

Расскажите, пожалуйста, как давно у вас появилось такое состояние? Были ли какие-то события в жизни, которые могли бы повлиять на ваше текущее состояние?

26 янв. 2020
женечка

Женя можно обращаться. Давно месяца два уже. После того как мы перестали общаться с подругой.

26 янв. 2020

Женя, расскажите, на почве чего вы перестали общаться с подругой? Может ли отсутствие общения с ней сказываться на вас таким образом, вы скучаете сейчас по общению с ней?

26 янв. 2020
женечка

она сказала что ей сложно со мной, и она хочет пару месяцев не общаться. Да, я уверена что все именно так.

26 янв. 2020

Давайте попробуем разобраться, что можно сделать, чтобы уладить разногласия. Есть ли сейчас шанс пойти на примирение?

она сказала что ей сложно со мной, и она хочет пару месяцев не общаться

Как вы думаете, в чем могли проявляться эти "сложности"? Можете ли вы их назвать?

26 янв. 2020
женечка

больше всего меня ранило, что период нашего не общения, мне очень нужна была ее поддержка. Я ей написала об этом. Скаала если мы друзья то должны как то поддерживать друг друга. Если нет то давай больше не общаться никогда. Она проигнорировала. Я думаю шансов нет, а если и есть то она должна проявить инициативу. Сложности? Я не знаю. Со мной сложно да, но настоящие мирятся с этими сложностями.

26 янв. 2020
женечка

мне даже кажется если мы и помиримся нечего неизменится

26 янв. 2020

Хорошо, Женя. Я вас поняла и в принципе, поддерживаю ваше решение. Возможно, у вашей подруги были какие-то причины на такое поведение, о которых мы сейчас не сможем узнать

Вполне вероятно, что сейчас вы можете чувствовать себя одиноко, потому что раньше ваша подруга занимала важную роль в общении с вами. Сейчас этого общения нет, и естественно, что у вас могут быть не реализованы потребности в общении с кем-то. Например, чтобы вас кто-то выслушал, или похвалил, или разделил ваши эмоции, был надежной поддержкой. Как сейчас у вас обстоят дела в общении с другими людьми, легко ли вы можете завести новые контакты, есть ли у вас отношения?

26 янв. 2020
женечка

дело в том что меня есть близкая подруга с другого города. Но в принципе я закрываюсь от любого общения

26 янв. 2020
Но в принципе я закрываюсь от любого общения

Вот видите, почему бы не попробовать несколько изменить сложившуюся ситуацию? У вас есть сейчас опасения, что в общении с другими людьми может произойти что-то неприятное, например, может повториться предыдущий неприятный опыт?

Возможно, есть еще какие-то причины вашего самочувствия сейчас, постарайтесь вспомнить моменты, когда вам было хорошо, и привнести то, что вас радовало тогда, в настоящий момент. Скорее всего то, как сейчас организована ваша жизнь, немного вам не подходит и нужно скорректировать ее направление и несколько разнообразить ваш досуг.

26 янв. 2020
женечка

меня радовала всегда моя работа, я долго былась за место под солнцем. Но уже и работа не радует.

26 янв. 2020
женечка

меня всегда радовала моя работа. Я долго билась за место под солнцем, но и работа меня не радует.

26 янв. 2020

Возможно, сейчас ваши обязанности по работе стали достаточно предсказуемыми и вы достигли определенного профессионального уровня, за который выйти уже сложно? В таком случае целесообразно было бы попробовать наладить остальные сферы жизни, на данный момент мы выяснили, что это могла быть область общения с другими людьми. Оцените, на сколько "завалены" или "выражены" другие области в вашей жизни?

Есть упражнение, которые вы можете выполнить в свободное время и со временем записать туда свои идеи. Оно называется "Сферы жизни". В интернете можно найти разные варианты. Прикрепляю вам вариант, который мне кажется интересным. Суть упражнения заключается в том, чтобы сначала оценить каждую сферу в своей жизни, представленную на диаграмме и далее поступательно написать возможные действия для улучшения менее выраженных.

Обратите, также, внимание на сферу Здоровье. Перепады настроения вполне характерны при дисбалансе гормонов или нейромедиаторов в организме. Поэтому, если ваше состояние будет длиться еще продолжительное время, даже на фоне усилий с вашей стороны по улучшению сфер жизни, целесообразно пройти дополнительное обследование у врача.

29 янв. 2020

Добрый день, Женя!

Остались ли у вас еще вопросы, на которые я могу помочь вам ответить?

Если нам удалось частично прояснить вашу текущую ситуацию, пожалуйста, нажмите кнопку "Завершить консультацию" и оставьте свой отзыв. Это поможет продвижению на сайте. Спасибо!