КонсультацииСемейные отношения

Муж не ночует дома, близких отношений нет. Вопрос о разводе решить мирно не можем

07 дек. 2018
Наталья Ч
Добрый вечер. Год назад муж объявил о наличии у него любовницы. На предложение развестись/разделить имущество реагирует очень агрессивно. Больше года со мной почти не общается, близких отношений нет вообще. Ночует иногда дома. Молча приходит, моется, оставляет грязные вещи, ест. Нам по 40 лет, двое детей 16 и 10 лет. Временно живем и работаем далеко от дома. Пыталась поговорить, решить мирным путем вопрос о разводе - начинает кричать, оскорблять. Хочу доработать до конца учебного года, собрать детей и уехать домой. Затем подать на развод/раздел/алименты. Нужна поддержка психологическая.

07 дек. 2018
Наталья, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.
Какая именно поддержка вам сейчас требуется?
07 дек. 2018
Наталья Ч
Да сама не знаю, чего хочу. Развод после 20 лет совместной жизни. Все еще надеюсь, что отношения с мужем наладятся. У меня депрессия, ничего не радует. Живу, как робот: работа, дом, уроки с младшим ребенком.
07 дек. 2018
Наталья, развод после 20 лет совместной жизни - это очень болезненно и трудно, я вас понимаю. Но зачем вам сохранять отношения с человеком, который так, извините, по-свински, с вами поступает? Для чего вам это нужно?

Зависите ли вы от него как-то материально сейчас?
Есть ли у вас кто-то, кто поддерживает вас в этот непростой период?
Как муж общается с детьми сейчас?

Вы писали:
Хочу доработать до конца учебного года, собрать детей и уехать домой.

Домой, это куда?
08 дек. 2018
Наталья Ч
Домой - это в Иркутск. Насчет зависимости - работаем на одном предприятии, на севере. При разводе придется уволиться, искать работу в городе с зарплатой в 2-3 раза меньше, чем сейчас. Общая недвижимость. Хоть и высшее образование и огромный опыт работы, но в 40 лет искать работу... Меня поддерживает только старшая сестра, мамы нет уже.
08 дек. 2018
Наталья, а зачем вам увольняться при разводе? Какая здесь взаимосвязь?

Сочувствую вам по поводу мамы... Но хорошо, что сестра поддерживает вас! Очень важно иметь в жизни человека, который может оказать поддержку. Сестра рядом живет?
08 дек. 2018
Наталья Ч
Я работаю на севере Красноярского края на предприятии, где мой муж директор. Живем в служебной квартире в маленьком поселке. После развода мне здесь даже жить будет негде. Дочь заканчивает 9 класс. Дети в городе жить хотят. Вот и хочу до лета доработать и переехать в Иркутск.
08 дек. 2018
Поняла вас. А совместное жилье у вас в Иркутске?
А сестра там же живет? В Иркутске?
Похоже, что у вас уже все решено в целом, но вы писали, что нуждаетесь в психологической помощи. Как я могу вам сейчас помочь? Есть у вас какие-то идеи, пожелания на сей счет?
09 дек. 2018
Наталья Ч
Совместная недвижимость в Иркутске, сестра живет под Иркутском за 50 км. Мне надо понять, что поступаю правильно. Может, решение о разводе, это крайняя мера, и можно попытаться наладить отношения в семье. Может, подождать? Или у мужа кризис, о котором очень много пишут.
10 дек. 2018
Наталья, здравствуйте.
А что к мужу чувствуете? Любите его еще или уже нет?
11 дек. 2018
Наталья Ч
Я всю свою сознательную жизнь замужем. Другого человека рядом с собой не представляю. Наверное, чтобы разлюбить, надо жить отдельно друг от друга. Поменять круг общения.
11 дек. 2018
Вы так и не ответили, "да, я люблю его". Вы написали: "Я всю свою сознательную жизнь замужем".
Это любовь или привычка?
12 дек. 2018
Наталья Ч
Не знаю. По началу любовь, теперь уже привычка.
13 дек. 2018
Понимаю - формируется очень сильное привыкание к человеку после стольких лет брака. Но сейчас ваш муж ведет себя неуважительно по отношению к вам. Готовы ли вы это терпеть дальше?

Вы писали:
Мне надо понять, что поступаю правильно. Может, решение о разводе, это крайняя мера, и можно попытаться наладить отношения в семье. Может, подождать? Или у мужа кризис, о котором очень много пишут.

А есть ради чего это делать? Чего бы вам самой, все-таки, хотелось, как результат? Наладить отношения с мужем или поддержку и убедиться в правильности своего решения?

Наталья, вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, данная тема еще актуальна для вас или могу ее закрыть?

Наталья, я тогда закрываю эту тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент. Каждому участнику доступно 10 бесплатных консультаций.
Удачи вам!