КонсультацииСемейные отношения

Устала от отношений с мужем, но при мысли о разводе начинается паника. Как быть?

07 нояб. 2022
Алина
Очень устала от отношений с мужем. Любви нет практически с самого начала брака. Замуж выходила, даже не знаю, скорее всего чтобы сбежать из дома, от властной матери. После рождения ребёнка муж начал прививать мне различного рода комплексы, вроде я никому кроме него не нужна, что у меня несовершенная фигура, я далеко не красавица. Постепенно с моей стороны начала появляться агрессия. Так живем уже 10 лет. Мужа я больше устраиваю как уборщица, прачка, повар- как женщина я ему нужна раз в одну две недели исключительно в состоянии небольшого алкогольного опьянения. Интимная близость для меня носит омерзительный характер. Останавливает только бешеная любовь их с ребёнком, и какой то непонятный страх с моей стороны. Как только начинаю думать о разводе начинается паника, но понимаю что жить так дальше нельзя.

07 нояб. 2022

Алина, добрый день! Беру Ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и сможем пообщаться. Попробуем вместе понять, чего сейчас хотите, что останавливает и какие шаги делать.

07 нояб. 2022
Алина

Здравствуйте, с условиями ознакомилась

07 нояб. 2022
Алина

Прошу Вас помогите мне решить мою проблему

07 нояб. 2022

Алина, в Вашем письме чувствуется много тревоги, переживаний, злости, горечи, боли...

Но что Вы сами хотите?

Не фокусируйтесь сейчас на ребенке, родителях, знакомых, финансах...

Если убрать все страхи, ну при наличии "волшебной палочки"?

В каком вопросе я могу постараться Вам помочь?

Вы хотите развестись с мужем?

Вы хотите понять, что между вами происходит?

Хотите изменить отношения в семье?

...

Давайте определимся с направлением)

07 нояб. 2022
Алина

Я хочу чувствовать себя любимой, чтобы меня ценили, хочу чувствовать себя женщиной. Хочу найти в себе силы уйти. Ловлю себя на мысли что пытаюсь специально привлекать внимание других мужчин, чтобы чувствовать себя желанной, но грань переступить себе не позволяю.

07 нояб. 2022
Алина

Порой сама себе пытаюсь внушить что это глупо, спокойный тихий быт, муж как сосед, в других семьях скандалы, драки, мне кажется я как говорят "с жиру бешусь". А тем временем в душе так грустно и тоскливо что хочется выть от душевного одиночества

07 нояб. 2022
Алина

Несколько дней назад я попросила развод, честно сказала что не хочу так больше. Что как мужчина он вызывает во мне отвращение. За три дня мне кажется я довела себя до истерии "а правильно ли я поступаю" " Такая душевная травма для ребёнка ". А сегодня он пришел домой и рыдал, просил дать ему шанс все исправить и я опять сдалась... Хотя в душе я знаю что мое отношение уже не изменится.

07 нояб. 2022

Алина, поделитесь немного своими чувствами в браке.

Вы написали, что любви практически не было с самого начала.

Вы испытывали чувства к мужу? Как складывались отношения? Он в начале обращал на Вас внимание?

Вы пишите, что после рождения ребенка он стал прививать Вам комплексы, а что-то еще, то что поддерживало Вас было?

Я правильно понимаю. Что со стороны мужа Вы давно не получаете к себе знаков внимания, нет теплоты, эмоционального отклика, поддержки.

И теперь совсем остыли чувства.

Но со стороны других мужчин Вы получаете знаки внимания: в чем это проявляется? Вам нравиться то, что получаете от других мужчин?

То, что Вы пишите - желание быть любимой, чувствовать себя женщиной - это прекрасно и естественно.

Но как это для Вас? В чем это должно проявляться, чтобы именно Вы это чувствовали? (ведь муж этого Вам не давал и возможно не понимает как надо, может не делает это из своих соображений)

Но Вам необходимо самой понять, что это такое, чтобы в общении с мужчинами потом это ощущать.

Если рядом с мужем Вы этого не чувствуете и не испытываете к нему чувств, тем более, что он "принижает Вас, постоянно создавая комплексы"- что останавливает Вас?

Поделитесь своими тревогами больше?

Любовь его к ребенку - да это важный момент, но он не останавливает (тем более, что дети все чувствуют и видят как относятся родители друг к другу - думаю, что вы не хотите таких отношений для ребенка в будущем).

Когда думаете о разводе, то что тогда пугает? Или не дает сделать шаг?

07 нояб. 2022
Алина

Если быть честной до конца то я очень боюсь выйти из зоны комфорта. Боюсь что не справлюсь материально, морально. Не буду успевать водить ребёнка в многочисленные секции. Присутствует еще какой то страх, который я не могу объяснить даже себе самой

07 нояб. 2022
Алина

Да, в начале отношений мой муж обращал на меня внимание, говорил комплименты, восхищался. Потом его начал интересовать футбол и пиво встречи с друзьями, он считал что если я не поддерживаю эти желания, хочу вносить уют, то со мной что то не так

07 нояб. 2022
Алина

Когда начались наши ссоры тогда чувства и пропали. Мне очень тяжело ложиться в постель с мужчиной который меня обижает морально.

07 нояб. 2022
Алина

В чем проявляются знаки внимания со стороны других мужчин? Это флирт, комплименты, желание. Это удивительно приятно.

08 нояб. 2022

Алина, Вы написали, что боитесь не справиться... Но чувства не вернуть. Навредить ребенку.

Давайте немного разберем эти 3 направления.

1. Представим (если вдруг) супруг действительно поменял свое отношение к Вам: он нежен, внимателен, заботлив, чуток и страстен в постели, вы можете спокойно делиться с ним эмоциями, он действительно интересуется вашими увлечениями - то тогда что? Сядьте и представьте эту картину, постарайтесь туда погрузиться и почувствовать отклик - есть? Вы тогда испытываете эмоции к нему и какие? Готовы тогда и на что?

2. Страх про "душевная травма для ребенка". Развод всегда грустное и травмирующее событие, но! Не стоит забывать, что когда ребенок живет "во лжи", когда эмоции ненастоящие он привыкает к "ложной" картине мира. Потом будет сложно выстраивать отношения так как нет понимания - где любовь, где необходимость, где предательство своих чувств.

И да, детям не просто переживать расставание родителей. Но у них есть достаточно резерва для этого (психика все рассчитала) - вопрос в том как мы поможем им выйти. Если родители не усугубляют ситуацию (не наговаривают массу обвинений в адрес друг друга, не запрещают общению, не делают из ребенка "мячик для битья") - то ребенок справляется и получает может и не сладкий, но опыт и понимание что в жизни можно справиться и с трудными событиями, тем более когда родной человек рядом.

А дальше: развод не лишает его родителей) Это уже сами родители начинают злые игры.

Гораздо полезнее и менее травматично для психики ребенка жить с родителями. Которые в разводе, но остались в нормальных человеческих отношениях, чем жить в эмоциональном давлении и ощущении скрытой ненависти друг к другу.

3. Не справлюсь.

Напишите себе прямо по пунктам с чем боитесь не справиться:

-финансы (тогда что можно сделать - со своей работой, алименты, договориться с мужем. Может пока попросить поддержки у родственников. Друзей - выход можно найти, нужно подумать)

-успевать заботиться о ребенке - теперь надо будет распределять время иначе (можно просить того же мужа, няню, знакомых, договариваться на работе. Да и ребенок подрастает)

-воспитание ребенка... Что может быть и как могу поступить...

-личная жизнь - как распределять время на себя, подруг, какие отношения хочу и как это могу планировать, как это по отношению к ребенку потом смогу выстроить... Все потихоньку будет вырисовываться в цельную картинку

Алина, проанализируйте для себя эти пункты, сразу не "зависайте" на "не справлюсь" - постарайтесь найти хотя бы 2-3 решения, может не сразу, но оно есть всегда и мозг постепенно это выдаст, для него главное получить задачу и Ваше напряжение уже спадет (задачи поставлены, поиск включен:)

Ваше состояние оправдано, Вы долгое время были "заложником своих эмоций", психика не выдерживает и теперь у Вас могут проявляться разные эмоции (проживайте их потихоньку, слушайте себя и своих внутренних желаний). Вы живете не только ради ребенка (это Ваша единственная жизнь здесь и сейчас), но и ради ребенка мама должна быть счастливой (не обязательно с папой или с кем-то - просто счастливой! ). И если для этого необходимо выйти из отношений - то значит ставить задачу и прописывать конкретные шаги.

Подумайте над всем этим)

К чему готовы и для чего еще внутри есть сомнения? Пишите, разберем что мешает)

08 нояб. 2022
Алина

Спасибо, буду пытаться сделать этот шаг, переосмыслить свою жизнь.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо, после нашей переписки на душе стало намного спокойнее. Буду делать работу над ошибками и пытаться выстраивать свою жизнь

Алина