КонсультацииСемейные отношения

Испортились отношения с мужем, он придирается по мелочам, говорит и разводе. У меня истерика. Как быть?

18 нояб. 2021
Любовь
Нахожусь в Египте с мужем и сыном. В последнее время отношения с мужем были не очень, было много претензий друг к другу. Он ко мне по мелочам придирается, не так готовлю, не так убираюсь. А сама 2 года практически не зарабатывает, не несёт деньги в семью, играет в компьютер целыми днями и толком ничего не делает. Я надеялась, что поездка в Египет поможет наладить наши отношения, но на 3 день отдыха я пошла с ребенкои на мини-дискотеку, она просит в баре при отеле, после дискотеки мы смотрели шоу и я выпила лишнего. После этого вернулась в номер пьяная. На следующий день муж сказал, что все мои претензии это ничто по сравнению с моим поведением и что я собака, а не человек, что это конец и теперь ребенок полностью на мне, а он со мной разведется и 2 дня уже со мной не разговаривает вообще, ребенку говорит, что у него нет жены и тд. А я нахожусь в истерике эти 2 дня, ночью почти не спала, ничего не ем, при этом должна заниматься ребенком, но мне очень сложно.

18 нояб. 2021

Здравствуйте, Любовь. Жаль, что нет взаимопонимания с мужем.

В последнее время отношения с мужем были не очень, было много претензий друг к другу.

Расскажите немного больше о себе и ситуации - сколько лет Вы в браке, какого возраста Ваш ребёнок?

18 нояб. 2021
Любовь

В браке 7 лет, ребенку тоже 7 лет

18 нояб. 2021
Любовь

До этого долго встречались, с 18 лет вместе

18 нояб. 2021
Любовь

И я к мужу очень привязана (

18 нояб. 2021

Но тем не менее, отношения зашли в тупик. Когда взаимных претензий слишком много и желания договариваться нет, может быть нужно на некоторое время расстаться, побыть наедине со своими мыслями и попробовать проанализировать свои ошибки.

2 года практически не зарабатывает, не несёт деньги в семью, играет в компьютер целыми днями и толком ничего не делает. Я надеялась, что поездка в Египет поможет наладить наши отношения,

Так как к мужу у Вас есть финансовые претензии, давайте разберёмся с этой частью проблемы - кем оплачена поездка в отпуск? Какими средствами обеспечивается жизнь Ваша и ребёнка - питание, бытовые расходы? Помогают ли Вам родители или Вы финансово независимы?

18 нояб. 2021
Любовь

Я нормально зарабатываю и финансово независима, на поездку муж добавил 30 тыс, остальное оплатила я

18 нояб. 2021
Любовь

Муж покупает продукты только, я часто докупаю что то. Детский сад, квартира, коммуналка, одежда мне и ребенку- все оплачиваю я

18 нояб. 2021

Любовь, к сожалению, муж обязанности лидера в семье не выполняет, поэтому уважать его при этом довольно сложно. Бывают тяжёлые обстоятельства, когда муж теряет здоровье, так что жена вынуждена взять его обязанности на себя, но это другая история. В Вашем случае муж по каким то причинам не заинтересован в том, чтобы обеспечивать семью. Нужно разобраться почему. Это недостойное поведение мужчины, которое жена не должна терпеть. Вы говорили о том, что недовольны этой ситуацией и не намерены содержать мужа, как будто это ребёнок?

Играет в компьютер целыми днями

Может быть так, что у мужа сформировалась игровая зависимость?

18 нояб. 2021
Любовь

У него определенно есть игровая зависимость. Говорила о том, что он должен содержать семью и что он ведёт себя как ребенок.

18 нояб. 2021
Любовь

У него были обстоятельства, у него грыжа пищевода и он сильно мучатся с этой болезнью, обошел кучу платный врачей, но если честно, мне кажется, что он загоняется, если было бы действительно так все плохо, сделал бы операцию. Первое время я спокойно относилась к его безработице, но со временем ничего не поменялось. Он не работает, играет в комп и только психует когда кто-то не так что-то приготовит. У него же гпод, питание должно быть вкусным и диетическим

18 нояб. 2021
У него были обстоятельства, у него грыжа пищевода и он сильно мучатся с этой болезнью, обошел кучу платный врачей, но если честно, мне кажется, что он загоняется, если было бы действительно так все плохо, сделал бы операцию. Первое время я спокойно относилась к его безработице, но со временем ничего не поменялось. Он не работает, играет в комп и только психует когда кто-то не так что-то приготовит. У него же гпод, питание должно быть вкусным и диетическим

Здесь нужно все же определиться - муж утратил работоспособность или он все же может работать. Если может и Вы уверены в этом, то есть Вы не готовы брать на себя на всю жизнь ответственность за содержание семьи, значит договариваемся так - приводим здоровье в порядок и он включается в роль мужа, принимает на себя обязательства и обеспечивает семью, или расстаёмся и я знаю что я одна, не замужем - и за папу и за маму, я полностью отвечаю за себя и ребёнка. Это Ваше решение, но это вариант здорового развития событий. Пока Вы терпите и поощряете такое поведение мужа, это к сожалению только ухудшает ситуацию.

У него определенно есть игровая зависимость. Говорила о том, что он должен содержать семью и что он ведёт себя как ребенок.

В этом случае нужно так же обращаться к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку и курс психотерапии. Причём в случае зависимости лучше работает групповая психотерапия типа АА, для игроков есть свои группы АИ (анонимные игроки).

Говорить годами и ничего не предпринимать - это так не работает. Если женщина остаётся рядом с мужчиной и выполняет обязанности жены - ему нет смысла меняться, его и так все устраивает. Чтобы он задумался о том, что ведёт себя неправильно нужно создать ему серьёзный дискомфорт, показать что с Вами так вести себя нельзя, Вы не станете терпеть такое поведение.

18 нояб. 2021

Не терпеть, это и значит не терпеть - сказали один раз, другой - ничего не меняется, значит расстаёмся, берем паузу в отношениях, и пусть муж определится - он точно хочет быть мужем и отцом, или он не готов к этой ответственности? Это его выбор, если к примеру миллион боев в игре важнее, значит Вы ошиблись и выбрали не того парня. Но если он временно расслабился и у него есть признаки мужского поведения - ответственность, решительность, уверенность в себе, умение ставить цель и идти к ней, желание защищать свою семью и это не пустые слова - дайте время, пусть он определится с планами на жизнь. Что для него имеет значение, что для него действительно важно.

Итак, поездка в отпуск ещё больше обострила проблемы.

После дискотеки мы смотрели шоу и я выпила лишнего. После этого вернулась в номер пьяная. На следующий день муж сказал, что все мои претензии это ничто по сравнению с моим поведением и что я собака, а не человек, что это конец

Как Вы вели себя в состоянии алкогольного опьянения - Вы устроили скандал, вели себя недостойно? Как это было? Вам есть в чем раскаиваться и приносить извинения?

Теперь ребенок полностью на мне, а он со мной разведется и 2 дня уже со мной не разговаривает вообще, ребенку говорит, что у него нет жены и тд. А я нахожусь в истерике эти 2 дня, ночью почти не спала, ничего не ем, при этом должна заниматься ребенком, но мне очень сложно.

Ребёнку 7 лет, это уже довольно самостоятельный ребёнок. Постарайтесь сберечь ребёнка от конфликта, не выяснять при нем отношения с мужем. Лучше позаботиться о себе - спать и есть, потому что отсутствие сна и пищи только вредит Вашему здоровью. Понятно что быть счастливой и спокойно отдыхать не получится, но хотя бы успокоиться и быть в относительной норме возможно.

Ваши претензии достаточно серьёзны и только Ваш выбор - продолжать выполнять обязанности как жены, так и мужа в семье, или установить границы возможного - Вы взяли на себя его обязанности временно, пока он нездоров, но это не может длиться вечно. Можно пойти к семейному психологу и разобраться более глубоко под руководством и с помощью специалиста.

Но это позже, пока лучше успокоиться, не делать резких движений, решения принятые под воздействием эмоций не всегда верные. Не заостряйте конфликт, но и не берите вину на себя, если не совершили ничего действительно оскорбительного или опасного для себя или близких.

18 нояб. 2021
Любовь

Как Вы вели себя в состоянии алкогольного опьянения - Вы устроили скандал, вели себя недостойно? Как это было? Вам есть в чем раскаиваться и приносить извинения никак, ч просто молча пришла и легла спать. Он меня упрекает в том, что я напилась при ребенке.

18 нояб. 2021
Любовь

При ребенке в другой стране, с незнакомыми людьми и говорит что это поведение тупое, сказал что я собака, только они так себя ведут, а не взрослые люди

18 нояб. 2021

Если Вы не вели себя недостойно, контролировали свои действия, то и не в чем извиняться. По крайней мере разводиться из-за этого вряд ли стоит, но если у мужа такое желание в принципе есть, то любой повод годится, и если не сегодня, так завтра найдётся причина чтобы подать на развод. Выясните спокойно, когда сможете поговорить - это сотрясение воздуха или реальное желание расстаться?

Вы самодостаточны, можете справиться со своей жизнью и обеспечить ребёнка, поэтому использовать развод как шантаж и манипуляцию вряд ли имеет смысл. Сделать паузу и побыть на дистанции иногда полезно. Подумать о планах на будущее, о своих ошибках, поскучать о семье. Так что чем более Вы уверены в себе и своих силах, тем труднее Вас напугать и вывести из равновесия. Подумайте о том, что Вы хотите, что нужно Вам?

18 нояб. 2021
Любовь

Я на эмоциях извинилась за то что была пьяна, несколько раз извинилась, в ответ только гадости услышала. И он со мной 2 дня не разговаривает вообще

18 нояб. 2021
Я на эмоциях извинилась за то что была пьяна, несколько раз извинилась, в ответ только гадости услышала. И он со мной 2 дня не разговаривает вообще

Вы сами себя считаете виновной? Вы как оцениваете его поведение?

18 нояб. 2021

Определитесь со своей оценкой ситуации и со своими границами - Вы имеете право как взрослый человек выпить некоторую дозу алкоголя, которая не влечёт опасных последствий? Если для Вас это считается нормой и Вы не нарушили какие-то определённые в вашей семейной паре правила поведения, значит это не истинная причина. Всегда складывается несколько факторов и мы можем предположить, что муж вследствие своего заболевания не может принимать алкоголь и разделить с Вами вечеринку в баре, возможно поэтому эта ситуация вызвала такое раздражение? Кроме того, как вариант, играть на отдыхе как дома он не может, и это время которое было занято игрой и приносило ему удовольствие теперь нечем заполнить?

18 нояб. 2021
Любовь

Я именно чувствую себя виновной, но головой понимаю, что, наверное, ничего такого не сделала

18 нояб. 2021
Любовь

Но муж возвел эту ситуацию в ранг катастрофы, обзывал меня, теперь отмалчивается и смотрит с презрением. Будто я сделала что то совсем ужасное