КонсультацииСемейные отношения

Родители собираются разводиться. Как не испортить насовсем отношения детей с отцом?

20 окт. 2022
Ммм
Уже который год меня мучали мысли о том, что моя семья на грани развода. В семье три ребёнка (старшей 16, младшему 12), пишет это сообщение сейчас старшая. Сегодня один из родителей (мама) в тайне рассказала, что они собираются разводиться и меньше чем через месяц мы съезжаем из квартиры, в который я жила всю свою жизнь. Попробую объяснить всю ситуацию в кратце: первые долгие ссоры я замечала, когда мне было ещё 8. Тогда я подходила к маме чуть ли ни каждый день с вопросом 'вы помирились с папой? ', на что она мне отвечала, что мы и не ссорились. В 12 я подходила к папе с громкой фразой 'ты не любишь маму! ', и в то время я правда считала так. Мой отец консервативный и упрямый на своём человек. Мнение абсолютно любого другого человека он заведомо воспринимает как неверное (будь то мнение его сестры, моей мамы или собственно меня). Любые ссоры потом оправдываются, что 'это все только для того, чтобы у вас было все самое лучшее'. Он не умеет вести конструктивный разговор, где общение происходит между двумя лицами, только его монолог о том, что и как нужно делать. Однажды мы завели кошку, обговорив это с ним, но как только её завезли домой у него началась истерика при детях, результатом которой он уехал на неделю, пока кошка не была передана в добрые руки (это все происходило во время дня рождения одного из детей, к слову). Два месяца назад мы с отцом поссорились на тему будущего (профессии). На мою сторону защиты присоединилась мама, с которой он также поссорился. Ссора длилась месяц, был или тотальный игнор, или повышенный тон о том, что и я, и мама никчёмны, на его шее сидим и достали его. Однако потом мы помирились, и весь последний месяц мы ссорились и мирились через день. Последние две недели он не общается со мной, мамой, и ещё одним ребёнком, и видимо это все из-за намечающегося развода, инициатором которого кстати стал он. С маминых слов некий шантаж разводом появился ещё много лет назад, но в попытках сохранить семью, она всегда первой шла мириться, даже когда была объективно не виновна и права. Я прекрасно понимаю её в том, что справляться с таким моральным насилием невозможно вечно (у неё уже проблемы с сердцем). Плюс подобным моральным давлением отец активно пользуется и в нашу сторону по разным причинам. Я не чувствую, что этот развод для меня неожиданный. Кажется, мне даже не жалко, что все обстоятельства ведут к тому, что мы съедим от отца. Но не смотря на все его претензии на меня, несмотря на то, сколько слез я выплакала из-за его критериев я все ещё люблю его, и мне так не хочется, чтобы все отношения с ним заканчивались на такой ноте. Мы не общаемся уже 2 недели, он полностью игнорирует моё существование и существование младшего. Со средним общается, что мы считаем с мамой чудом, потому что обычно это они чаще ссорятся. Говоря о том, что можно решить вопрос разговорами у меня только истерическая улыбка, потому что теперь он не идёт ни на какие разговоры, даже чтобы просто высказать своё негодование. Я очень хочу, чтобы младшие приняли этот развод как можно менее болезненно, чтобы вы могли посоветовать для улучшения взаимоотношений отца с младшим (да и со мной)? Есть ощущение, что мы съедим в ссоре, а потом вряд ли помиримся и это бросает Меня в ужас. Спасибо.

20 окт. 2022

Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями, если всё устраивает, готова с Вами поработать. Как могу к Вам обращаться?

21 окт. 2022
Ммм

Здравствуйте, давайте! Можно по имени, Анна)

21 окт. 2022

Анна, здравствуйте!

Какой формат консультации был бы удобен - 1 час непрерывно (могу предложить время сегодня в 16. 00) или 2 суток в свободном режиме?

И какой результат Вы хотели бы получить для себя в ходе нашей консультации?

21 окт. 2022
Ммм

Предпочла бы 1 час непрерывно, но сегодня к 21:00 по мск. Если не получится, то можно 2 суток в свободном режиме.

В ходе консультации хотела бы прояснить для себя, какие плюсы и минусы будут от сохранения браком с отцом (который, судя по всему действительно является абьюзером) или от развода. Какой из этих вариантов будет вернее, а также как преподнести младшим эту новость.

21 окт. 2022

Анна, да мы могли провести консультацию в 21. 00 по Москве. Жду тогда Вас здесь в назначенное время.

21 окт. 2022

Анна, добрый вечер! Давайте начнем нашу консультацию.

21 окт. 2022

"В семье три ребёнка (старшей 16, младшему 12), пишет это сообщение сейчас старшая" - сразу возникает вопрос, сколько Вам лет? 22 как написано в профиле? Или 16 как написано в теме? Или "старшей 16"=средней 16, а старшая Вы?

21 окт. 2022
Ммм

Хехе, я старшая, 16. Сайт к сожалению не допускает регистрацию младше 18.

21 окт. 2022

"В ходе консультации хотела бы прояснить для себя, какие плюсы и минусы будут от сохранения браком с отцом (который, судя по всему действительно является абьюзером) или от развода. Какой из этих вариантов будет вернее" - что значит плюсы и минусы брака с отцом? Это как? Почему Вы хотите это знать? Брак - союз двух людей, Ваших мамы и папы. И только им двоим решать эти плюсы и минусы, и разводиться или нет. Верный вариант - это так, как решат они. Не стоит Вам вмешиваться в этот процесс. Вы результат этого брака, как и двое Ваших сиблингов (брат и сестра).

Что касается "абьюзера" то, о чем Вы написали в теме очень похожи на эти проявления. Я понимаю, что Вы находитесь внутри этой семьи и тоже страдаете от его действий ("сколько слез я выплакала"), но это выбор Вашей матери, находиться в отношениях, в браке и строить семью с Вашим отцом.

Тут только я могу спросить, что Вы испытываете по происходящей ситуации? Какие эмоции у Вас на этот развод?

21 окт. 2022

"Хехе, я старшая, 16 Сайт к сожалению не допускает регистрацию младше 18" - Анна, тогда, к сожалению, я буду вынуждена отказать в помощи по условиям и правилам сайта. Обратитесь на горячую линию для подростков, если чувствуете, что необходима психологическая помощь.

Развод - это дело взрослых, а не Вас.