КонсультацииАрхив

Как пережить потерю? На этой неделе погибла моя двоюродная сестра в аварии

08 дек. 2018
Богдан95
Здравствуйте! На этой неделе погибла моя двоюродная сестра в аварии. Мы с ней близки не были, но все очень горько и жалко, когда уходит человек, особенно родственник. После этого стал чаще думать о смерти, что она не обратила и таков закон жизни, что люди уходят. Но я принял позицию, что люди не умирают, а засыпают и уходят на небо. Это позволяет легче перенести потерю. Мои родители ещё молодые, но все равно не все вечны, поэтому очень боюсь их потерять. Как перевести мысли об этом? Как перестать думать и не прокручивать в голове мысли о смерти и похоронах?

08 дек. 2018
Здравствуйте, Богдан.
Соболезную вашей потере!
Вы встретились со смертью, и теперь эта часть жизни вошла в вашу жизнь. Вы тревожитесь о будущих потерях значимых для вас людей (что вполне естественно).
Вы спрашиваете, как перенести эти мысли, как перестать думать...
Знаете, попытки "перестать думать" - не лучший способ освоить и принять эту неотъемлемую часть жизни. Скорее, такие попытки затрудняют и растягивают горевание.
Сейчас ваша задача - дать себе возможность отгоревать, принять смерть.
Этому может помочь выговаривание ваших чувств, тревоги, боли, страхов: нужно дать себе возможность вникать в свою боль и проживать её (а не бороться с нею).
Лучше всего для этого подходят личные консультации.
Но если у вас нет такой возможности, то, может быть, вы сможете говорить об этом с вашими близкими, друзьями?