КонсультацииОтношения в парах

Гражданский брак. Отношения с женой стали натянутыми. Как мне быть?

09 дек. 2018
Александр Стребков
Здравствуйте.
Хочу получить консультацию и найти ответ на свой вопрос.
У меня гражданский брак. Мне 47 лет, жене 48. Для меня он третий, для жены второй. От первого брака у меня дочь - 20 лет, у жены от первого брака дочь - 22 года. Дети живут не с нами. Моя дочь живет со своей мамой в Самаре, дочь жены - в гражданском браке с молодым человеком в Москве. В браке живем третий год в Самаре. Жена каждый месяц ездеет к своей дочери на 5-7 дней.
По началу отношения были хорошими. В первый год съездили отдохнуть вдвоем на море - было просто супер. На следующий год жена упросила меня взять с собой на море ее дочь - для меня это стало не отдыхом, а каким-то наказанием. Для жены это было супер, ведь дочь рядом и все для нее. Жена всегда говорила, что ее дочь для нее №1, самая главная. И что все последующие поездки будут только с ее дочерью.
Для меня приоритет №1 - это муж-жена, потом дети, родители и т. д.
Для жены приоритет №1 - дети, вернее ее дочь.
В итоге со своей дочерью видется стал намного реже, отношения стали какие-то натянутые. Отношения с женой медленно куда-то скатываются. Про отношения с ее дочерью - вообще не говорю, из более-менее официальных переросли в негативные.
Как быть в такой ситуации?..

09 дек. 2018
Александр, здравствуйте!
Да, действительно, мужчины и женщины несколько по-разному относятся к своим детям. Женщины больше привязаны к детям, чем мужчины.
Ваша жена до конца еще не смогла эмоционально отпустить свою дочь в отдельную, взрослую жизнь и по-прежнему зависима от нее эмоционально. Поэтому хочется ездить в гости, отдыхать вместе, проводить время.
Поясните, пожалуйста, отчего отдых с дочерью женщины, с которой Вы живете вместе, стал для Вас наказанием. Что происходило?
В итоге со своей дочерью видется стал намного реже, отношения стали какие-то натянутые.

А что мешает Вам по-прежнему общаться со своей дочерью как прежде? Что поменялось?
09 дек. 2018
Александр Стребков
Может не наказание, а отсутствие чувства отдыха, уединения, какого-то таинства... Каждый день приходилось угождать дочери жены и ее парню, т. е. соглашаться с их желаниями наперекор своим. Собственная нужность и значимость скатилась не на второй уровень, а намного глубже. Ведь все мысли жены были направлены только в одну сторону: сделать отдых дочери как можно лучше. Мне оставалось довольствоваться только второстепенными эпизодичными ролями. По поводу своей дочери - ничего не изменилось, разве что она стала взрослее и умнее. Вероятно женская ревность.
09 дек. 2018
В итоге со своей дочерью видется стал намного реже, отношения стали какие-то натянутые.

Я решила, что это произошло в результате ваших новых отношений...