КонсультацииОтношения родителей и детей

Постоянно ловим дочь (5 лет) на лжи. Как отучить ребенка врать и выдумывать то, чего нет?

10 дек. 2018
Ms.Miller
Добрый день.
С мужем в разводе. Дочери 5 лет. Постоянно ловим ее на лжи. Мер пока никаких не принимали. Но вот дошло до того, что ее ложь начала иметь последствия, но как правильно это искоренить не знаем.

Начало все принимать обороты, когда побыв с отцом она приходила и говорила что ее целый день не кормили. Начиналось выяснение отношений, он начал снимать на видео не говоря ей, она все равно врет или выдумывает что он кормил тем, что ей нельзя.

Основная проблема в том, что она безотказна в общении с чужими людьми, это пугает. Рассказывает что ее все вокруг обнимают и целуют, хотя такого нет. Такое чувство что она рассказывает то, чего бы ей возможно хотелось, но этого нет?
Что мне делать? Как выявить первопричину?

10 дек. 2018
Ms.Miller, здравствуйте!
Вы сами отвечаете себе на свой вопрос абсолютно правильно. Причина такого поведения дочки в том, что:
Как выявить первопричину?

Вы сами ее знаете)).
10 дек. 2018
Ms.Miller
Благодарю за ответ.
Я знаю причину? Развод? Ребенок абсолютно не участвует при наших разговорах, не совсем могу понять какой ей смысл таким способом привлекать внимание, если по итогу данного поведения, она не присутствует в обсуждениях и отношение к ней не меняется, а остается одинаково неизменно хорошим.

Она очень любвиобильная девочка, ее все любят и души не чают, она обожает родителей. Если на нее так повлиял наш развод, так зачем натравливать нас друг на друга? До этих ее моментов, мы еще хорошо общались, а теперь уже только по необходимости исключительно про дочь.
10 дек. 2018
Причина- недостаток внимания с обеих сторон- как со стороны мужа, так и с Вашей. Конечно, при разводе детям сложно получать то же внимание, ведь папа далеко, но сейчас очень важно делать это. Ребенок явно сигнализирует о том, чтобы обратили на нее внимание хотя бы тем, что она будет говорить о том, что ее чем-то не тем кормят, так с ней начнут беседовать об этом, жалеть и она станет в центре внимания...
зачем натравливать нас друг на друга?

Что Вы, у нее абсолютно нет такой цели. Ей важно, чтобы ее просто замечали и помнили о ней, общались, были рядом. Ведь дети- максималисты и они себя винят в том, что родители не вместе и вам с бывшим мужем очень важно показать и проявить всю любовь, доказывая, что она по-прежнему любима и важна! И не ловите ее на лжи, не замечайте этого! А делайте выводы! Любое плохое поведение ребенка- это сигнал, что что-то не так, чего-то не хватает.
10 дек. 2018
Ms.Miller
Моя мать после развода с моим отцом запретила ему меня видеть и разговаривать, из-за того что не хотела принимать его помощь, якобы чтобы я потом ему не была должна. Но у меня такого не было, наоборот, я была замкнута и обожала одиночество. Все зависит от характера ребенка? Мне мое чадо сложно понять, как две противоположности.
Ах да, и я никогда не врала, всегда думала о последствиях.
10 дек. 2018
Ах да, и я никогда не врала, всегда думала о последствиях.

Возраст девочки еще слишком мал, чтобы как-то сознательно подходить к тому, что ее беспокоит и она выдает те реакции, которые ей доступны. Нет смысла сравнивать ее с собой, Вы два разных человека.
10 дек. 2018
Ms.Miller
Спасибо за помощь. Надеюсь удастся превратить ее хорошее желаемое в действительное!))
10 дек. 2018
Ms.Miller, На здоровье! У Вас обязательно все получится! Ведь вы все этого хотите! Удачи Вам!
Закройте тему на этом, пожалуйста!

Отзыв о консультации

Психолог меня немного успокоила, всё не так безнадёжно, как я предполагала. А если не безнадёжно, значит, можно изменить)

Ms.Miller