КонсультацииПсихологическая реабилитация

Боюсь, что меня изнасиловали. Не могу перестать думать о произошедшем

11 дек. 2018
Настя Т
Анастасия, замужем, 32

Сильно напилась впервые за очень долгое время. Боюсь, что меня изнасиловали, пока я была пьяна.
Не могу вспомнить точно, что и как происходило. Только обрывки воспоминаний, которые меня мучают.
Были ситуации насилия в прошлом.
Не могу перестать думать о произошедшем.

11 дек. 2018
Здравствуйте, Анастасия.
В первую очередь, хочу поддержать вас. Насилие действительно очень ранит.
Расскажите мне о ваших чувствах, что вы сейчас переживаете, какие обрывки воспоминаний вас мучают.
11 дек. 2018
Настя Т
Будто в темноте меня прижимают к каким-то палаткам и приговаривают постоянно: ты такая классная, я почти кончил.
Будто руки жёстко мнут грудь. И будто пальцами мне залезли в трусы.
У меня нет сил, я не понимаю, действительно ли это было, или это просто дурной сон. Мне сейчас не с кем поделиться этим, стыдно кому-то рассказывать. Я даже лица мужчины не помню.
11 дек. 2018
А что это за ситуация была, Анастасия? Где вы были и с кем?
11 дек. 2018
Настя Т
Я очень много выпила, шла одна домой. Не помню даже, как решила пойти. Мы сидели с подругами в баре, выпивали. Потом я вышла из бара. Сначала сидела на автобусной остановке. Потом ничего не помню. Потом я упала, разбила руки. Меня встретили и довели до дома.
11 дек. 2018
Анастасия, а когда это случилось?
Будто в темноте меня прижимают к каким-то палаткам
На том маршруте, которым вы шли, есть ли какие-нибудь палатки?

Почему вы все же думаете, что было насилие?
Есть ли у вас на теле какие-нибудь физические повреждения: синяки, царапины, разорванная одежда и т. п.?

Если все же так произошло (увы), то, что это для вас значит? Можете ли вы рассказать о своих чувствах, связанных с этим?

Что сейчас вас могло бы поддержать, Анастасия?
11 дек. 2018
Настя Т
Не могу поговорить с теми, кто меня довел — они передали меня мужу. Они заметили, что я была грязная и валялась на асфальте.
Руки разбила, когда уже бежала от тех палаток. На пути палатки есть, но я не уверена, что это они.
Есть смутное воспоминание, как я вырывалась и бежала от палаток. После этого я и упала.
У меня разбито лицо, возможно от падения. Одежда, в принципе, цела.
Были болезненные ощущения у входа во влагалище — может быть просто раздражение. Не очень сильно.

Я чувствую себя виноватой в том, что так произошло, я вела себя безответственно и слишком много выпила. Чувствую очень много вины. Я во всём этом виновата.
Я боюсь, что могут быть какие-то последствия.
Я чувствую страх, вдруг это повторится или как-то повлияет на мои отношения с мужем.

Мне было бы легче, если бы я убедилась, что всё это сон. Но у меня есть ощущение, что всё-таки это произошло на самом деле.
11 дек. 2018
Анастасия, это, конечно, горько и обидно, если это действительно произошло. Я думаю, что вам сейчас нужна поддержка близкого человека.
Какие у вас отношения с мужем? Вы можете ему рассказать о том, что могло произойти?
Были ситуации насилия в прошлом.
Анастасия, а что это были за ситуации? Вы хотели бы поговорить о них? Всякая ситуация насилия ранит и оставляет горечь... Может быть, вы все еще переживаете ее в связи с теми случаями?
11 дек. 2018
Настя Т
Мне кажется, я сама себя больше всего упрекаю. Спасибо вам, Виктор! Стало немного легче.

Есть некоторые сложности с мужем, не думаю, что могу сказать ему. Боюсь, он может принять это за предательство. За измену.
11 дек. 2018
Боюсь, он может принять это за предательство. За измену.
Вот так-так... Знаете, бывает, что мужчины тоже подвергаются сексуальному насилию. Если бы вашего мужа изнасиловали (не дай бог) мужчины или женщины, то это считалось бы изменой и предательством вас?
Не абсурдно ли это?
11 дек. 2018
Настя Т
Спасибо, Виктор! Правда, очень помогли.

Отзыв о консультации

Виктор очень поддержал, помог выговориться. Задавал вопросы.
Теперь остаётся двигаться дальше. Спасибо за помощь!

Настя Т