КонсультацииСемейные отношения

Рушится семья. Терзают сомнения, правильно ли я поступаю?

11 дек. 2018
Елизавета0311
Мне 43, двое детей (22 и 7 лет), прожили с мужем 17 лет.

Начале отношений (24 г) он злоупотреблял алкоголем, потом удалось убедить его закодироваться, открыть своё дело. На кодировке продержался почти 9 лет (за это время умерли его родители-тоже пили, побороли вместе его игроманию, сменили круг общения). В 2011 г родился общий ребенок (старший не от него), прошло 5 лет и... Дежавю... Бывало, что пил по 3-4 дня раз в месяц-два (домой не приходил в таком состоянии, только звонил и говорил всякую чушь), потом стал пить чаще, сейчас раз в неделю-две. Стал приходить домой в таком виде. Я разговаривала с ним (не угрожала, т. к. понимаю что это бессмысленно), просила хотя бы не приходить домой чтоб ребёнок не видел. Ничего не помогло.

Я не работаю, у него ИП (поднимали вместе), он наш кормилец. Этим и пользуется. Но я так больше не могу! Сейчас ушёл из дома после очередной пьянки уже как 4 дня (позвонил один раз, сказал, что, наверное, разведёмся, но он не хочет). Думаю, что это завершение наших отношений. Но терзают сомнения, правильно ли я делаю, ведь у нас ребёнок, смогу ли я его достойно вырастить... А ещё боль, всё таки столько лет вместе. И его жалко, и себя, и ребёнка...

Пишу сумбурно, наверное, но я никогда нигде не искала совета, помощи-всё переживала сама, внутри. А сейчас в отчаянии, сил нет, какая-то пустота и безнадёга!

11 дек. 2018
Елизавета0311, здравствуйте, Елизавета!
Сожалею, что приходится переживать такие проблемы. А что сейчас происходит в периоды трезвости: как себя ведет муж?
11 дек. 2018
Елизавета0311
В период трезвости всё как у обычной семьи: работа, совместные досуги и т. д.
11 дек. 2018
В период трезвости всё как у обычной семьи: работа, совместные досуги и т. д.

А в этот период (трезвости) муж признает, что ему нужна помощь? Он-то как относится к своему злоупотреблению алкоголем?
11 дек. 2018
Елизавета0311
К сожалению, он считает что в помощи не нуждается (пробовали кодироваться года три назад-хватило на три месяца). Он считает это нормой: "я так расслабляюсь", "а что в этом такого". Я сама уже давно не употребляю ничего крепче компота (у меня проблем с алкоголем не было никогда, но когда он закодировался, я его поддерживала-у нас был сухой закон в семье), но года два назад, по праздникам или выходным или в гостях, пришлось вспомнить вкус вина или ликёра :-) Говорил: "вот ты со мной не расслабляешься, поэтому я и хожу к друзьям пить". Но, как показало время, это была лишь очередная отговорка.
11 дек. 2018
К сожалению, он считает что в помощи не нуждается (пробовали кодироваться года три назад-хватило на три месяца). Он считает это нормой: "я так расслабляюсь", "а что в этом такого".

Действительно, сложно помочь человеку, если он считает, что проблемы нет. А его злоупотребление алкоголем имеет какие-то последствия для его работы и физического здоровья?

В период трезвости вы с мужем разговариваете о том, к чему может привести его привычка для семьи и сына? Есть еще кто-то, кто помогает Вам убедить отца заняться своим здоровьем - старший сын, родственники, еще кто-то?

Как складывается ваша супружеская жизнь, чем в целом интересуется супруг, когда не пьет?
11 дек. 2018
Елизавета0311
Последствия есть-потеря части клиентов, заработка. Бывает, что подеруться там, где он "отдыхает", может упасть неудачно по-пьяни.
Разговаривали часто, пока я не поняла, что он меня не слышит. К сожалению, у него близких родственников нет, а уж тем более тех, кто может на него повлиять. Мои родители глубоко престарелые люди (я их стараюсь не тревожить нашими проблемами и всё скрывать, по мере возможности). Для ребёнка придумываю разные истории-типа "папа на работе или в командировке", когда приходил в неадекватном состоянии, говорила что заболел. Но так долго не продолжится-ребёнок растёт...
Когда трезвый проблем в супружеской жизни нет. Интересы, в общем-то, стандартные-ездим на дачу-активный отдых (коньки, горки, ездим на экскурсии по подмосковным городам, на автомобильные выставки-мы фанаты авто), ходим в гости к друзьям (но в последние годы реже-он там не может себя контролировать и выпивает до "поросячьего визга"), мне за него стыдно!
11 дек. 2018
Бывает, что подеруться там, где он "отдыхает", может упасть неудачно по-пьяни.

Обращались ли в больницу после этого? Муж часто болеет?

Вас кто-то поддерживает в этой ситуации (не родители, но кто-то еще): старший сын, еще кто-то?
12 дек. 2018
Елизавета0311
Его "глухота" проявляется очень просто-за всё время, что он пьёт, я не смогла его убедить своими разговорами! Говорила, что я его люблю и хочу сохранить семью. Что сейчас у нас есть всё, к чему стремились и глупо это рушить из-за его недуга. Предлагала как-то вместе попробовать побороться. Понятное дело, что он не видит смысла в борьбе со своим недугом, опять же, т. к. не считает это чем-то таким, на что стоит обращать внимание и уж тем более разводиться. Сейчас не разговариваем, т. к. я не вижу смысла каждый раз твердить одно и тоже. Надоело.

То, что я могу развестись он знает от старшего ребёнка, т. к. мы это с ним обсуждали (как он отнесётся к тому, что мы разведёмся). Говорит, что не хотел бы этого, но если я другого выхода не вижу, он примет моё решение.
На потерю части клиентов, заработка реагирует спокойно-"напрягусь и заработаю ещё", "клиентов других найду".
В больницу не обращались (ничего серьёзного не было никогда). Болеет редко.

Поддерживает ли меня кто-то... Хм... Ну если только старший ребёнок. И то, вряд ли это можно назвать поддержкой. Совет, типа, "разводись пока не поздно" я слышу после каждого загула мужа. Стараюсь не показывать своё состояние близким-зачем им ещё и это видеть.
12 дек. 2018
На данный момент можно сделать вывод, что супруг не готов признать у себя наличие зависимости от алкоголя, некритично относится к последствиям этой проблемы. В таком случае улучшение его состояния и ситуации в целом скорее всего не наступит.

Вы переживаете за то, как будете воспитывать ребенка - это будет проще, если у Вас будет поддержка близких. И Вам лично будет проще справляться с печалью и болью, если Ваши чувства смогут разделить близкие или друзья. Пока Вы держите их в себе и вынуждены притворятся, что ничего не случилось - они не дают Вам двигаться вперед.
Возможно, Вам также неловко или стыдно говорить с близкими о зависимости мужа и серьезной проблеме в семье. Но признание проблемы - это первый шаг к избавлению от трудностей.
12 дек. 2018
Елизавета0311
Спасибо.
Боюсь, что когда муж признает наличие зависимости, будет уже поздно:-(
С близкими и друзьями, к сожалению, я пока не готова делиться своими чувствами, а значит, и поддержки у меня не будет. Может быть, со временем, я пересмотрю своё отношение к этой ситуации.

Отзыв о консультации

Спасибо Александру за квалифицированную консультацию - я успокоилась и приняла решение) А это самое главное!)

Елизавета0311