Kornie, так это и есть уже несколько совершенно разных проблем.
При прокрастинации возникает такое субъективное ощущение, что проблема только одна и стоит только её решить, как всё наладится. Но прокрастинация - это сумма нескольких психологических (и других) проблем.
Первая...
как перестать думать
Зачем перестать думать, когда в обучении необходимо именно это?
Надо думать о деле.
и ставить на вершину пирамиды проблем учёбу и своё отсутствие на парах,
Это не одно и то же.
Можно и легче учиться в тишине и одиночестве - известный факт.
Уважение к процессу обучения вовсе не дает хорошего результата в профессии.
А то выходит так, что я и на пары не хожу, и дз не делаю, и в целом ничего не делаю.
Это три разных процесса:
- ходить на пары
- делать уроки
- заниматься другими делами.
Половина дня проходит в изучении точки на стене, ведь, как я уже говорила, не получается сконцентрироваться на других делах, потому что в голове только мысли о том, что я вообще-то пары пропускаю.
На каких делах Вам нужно сконцентрироваться завтра утром? Сконцентрируйтесь прямо сейчас и думайте об этом. Не думайте о долгах - в цейтноте времени нет. Поэтому откажитесь думать о долгах и думайте о текущих потребностях.
Это первый шаг к выходу из прокрастинации. Завтра или сегодня сделайте их. Станет значительно легче.