КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу самоорганизоваться

20 мар. 2018
Оля просто Оля
Здравствуйте! Не могу самоорганизоваться. Постоянно откладываю дела на потом, а если и начинаю, то вскоре отвлекаюсь от них в силу их сложности либо из-за лени. В итоге всё не сделанное скапливается, отчего становится только хуже. В последнее время из-за этого появились проблемы с учёбой. Помогите, пожалуйста, советом, как настроить себя на рабочий лад. Ольга, 21 год, не замужем

20 мар. 2018
Оля просто Оля, добрый день. А пробовали как-то организовать себя? Писать списки дел на день? Рекомендую к простению Самоанализ
20 мар. 2018
Оля просто Оля
Списки пишу постоянно, но либо выполняю их частично, либо совсем не выполняю...
20 мар. 2018
Ольга, здравствуйте! Давайте вместе разбираться.
Я правильно поняла, что Вы студент?

Что со сложными делами - они разбиваются на более мелкие?
Что с "ленью", распишите конкретно в поступках и самоощущении, как она выражается.

Что со свободным временем, режимом дня?
20 мар. 2018
Оля просто Оля
Здравствуйте, Светлана! Да, я - студент. Насчёт сложных дел... Например мне нужно написать реферат. Для этого сначала берусь изучить материал, и уже где-то в середине утомляюсь от большого кол-ва текста, либо из-за непонимания каких-то моментов. После нескольких попыток таки вникнуть в суть, появляется раздражение, далее апатия, в итоге оставляю на потом. В целом - сложно сконцентрироваться и задержать на чём-то своё внимание
Лень проявляется в том, что сложно взяться за какое-либо дело, будь то элементарно уборка или даже поход куда-то.
Свободное время так же неорганизованно, как и рабочее... Чаще это - просмотр телевизора или другое занятие в пределах дома, реже прогулка. Режим дня сильно зависит от режима сна. Не выспалась - полдня сплю, или провожу в режиме автопилота. Выспалась - всё-равно мало активности
20 мар. 2018
То, что Вы не можете включиться - говорит о том, что предыдущий опыт подготовки был стрессовым для Вас. Когда Вы собираетесь сесть за новое задание, организм понимает, что сейчас с ним опять проделают что-то нехорошее, и устраивает "забастовку". Она может проявляться в виде сонливости, отвлечения на соцсети, замирании и взгляде в одну точку пространства. В более трудных случаях - в виде выраженной тревожности на экзаменах. Чтобы до такого не доводить себя, лучше разберитесь сейчас. Даже не ради "хвостов", а для душевного здоровья.
Отзовитесь на это)
Да, если что - возражайте, встречные вопросы задавайте. Все это важно.

И давайте пока на примере реферата. Я так понимаю, "тонете" в материале? Попробуйте локализовать проблему. Например:

1) Задача изначально поставлена плохо. Вы не знаете критериев оценки, минимальных требований к зачету. Не знаете рекомендованные источники. Поэтому хватаетесь за все подряд. Выбирая что-то, не уверены в том, что делаете это правильно.
2) Вы располагаете всем этим, но Ваших собственных усилий недостаточно, чтобы "вникнуть" в материал. Есть пробелы в знаниях.
3) Все есть, но Вы не можете вовремя закончить, сказать себе "стоп, я набрала достаточно материала".

Не выспалась - полдня сплю, или провожу в режиме автопилота. Выспалась - всё-равно мало активности

Почему не высыпаетесь? График такой, или со сном / отходом ко сну проблемы?
21 мар. 2018
Оля просто Оля
Спасибо за ответ) Режим сна нарушен ещё с детства. Раньше ложилась поздно, и так на протяжении нескольких лет. Потом появилась вялость, повышенная утомляемость. Да, пыталась исправить режим - ложилась пораньше, но тогда просыпалась в 4 - 6 утра. И ночью, бывает, просыпаюсь.
21 мар. 2018
Ольга, а в чем был для Вас ответ про реферат? Устроил ли он Вас? Вот если отвечать честно, а не из вежливости.
У меня на этом месте возникло ощущение недопонимания взаимного, потому что Вы не развили эту тему.

Да, пыталась исправить режим - ложилась пораньше, но тогда просыпалась в 4 - 6 утра. И ночью, бывает, просыпаюсь.

Как на Ваш взгляд, это может быть связано с Вашим эмоциональным состоянием, в котором Вы находитесь днем? Или режим просто "нарушен" кем-то и этого достаточно?
24 мар. 2018
Оля просто Оля
Что касается реферата... Нахожу в интернете несколько сайтов, пытаюсь отыскать наиболее структурированную информацию, понять её. В итоге, как вы сказали, "тону" в материале. И + есть некоторые пробелы в знаниях.
Сон... Не думаю, что на него повлияло моё эмоциональное состояние днём. Режим нарушился уже давно из-за позднего отхода ко сну и раннего подъёма. Скорее наоборот, мой день в значительной мере зависит от того, выспалась я или нет.
24 мар. 2018
Психологическая консультация предполагает, что клиент при помощи психолога локализует свои проблемы. Когда причины понятны, то вместе с психологом можно наметить пути решения.
Если раз в три дня заходить и отписываться - проблема не решится. До некоторой степени это "моделирует" учебную ситуацию - я чувствую себя педагогом, преподающим нудный предмет, на который ходят через раз и спят на задней парте)

Обучение - это активный контакт с учебным материалом, с педагогами, с одногруппниками. Напомню банальность - в институте учат учиться. Многое выученное забудется, должен остаться навык быстро собрать что-то и "слепить" по теме. Во многом это зависит не от того, чтобы бесконечно поглощать материал из интернета и учебников, а от умения "пережевывать" полученное.

Причины Вашей "неорганизованности" предполагаю такие.

1) Низкая мотивация на учебный процесс. Не то дело выбрали и боитесь в этом признаться.
2) Пассивная роль в учебном процессе. Не "перестроились" со школы, не ощутили себя творцом своей жизни.

Из этих "крупных" причин вытекают уже детали.

"Хороший контакт" предполагает:
1) Ваш интерес, умение отличать подходящее от неподходящего
2) Активную позицию в разговоре
3) Способность давать обратную связь и самой регулировать ход беседы с психологом/педагогом/деканом/мамой и т. п.
4) Умение вовремя завершить, если не подходит.

Также сходите к терапевту в поликлинику для исключения физического переутомления.
25 мар. 2018
Оля просто Оля
Здравствуйте! Мы не оговаривали регламент, поэтому ответила сразу, как только смогла. Причины, которые Вы указали, и вправду существуют. Попробую применить в жизни те четыре правила "хорошего контакта". Спасибо за консультацию!
25 мар. 2018
Хорошо, рада помочь. Если что-то будет нужно сейчас или в будущем, обращайтесь. Если пока достаточно, закройте пожалуйста консультацию.