КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу радоваться

14 апр. 2016
olga-2
Здравствуйте! Я взрослый человек. Скоро мне 35. Есть муж и ребенок. Каждый год перед моим ДР. у меня начинается депрессия. Каждый год я хочу чуда. Мечтаю и рисую в воображении как пройдет мой праздник. Доходы у нас не большие и, конечно, практически все уходит на ребенка и "просто на жизнь". Мой ДР проходит "стандартно" т. е. никак...подарок от мужа, торт на работу и все. Подарки скромные. И каждый раз получая их я не радуюсь..т.к. ждала совсем другого. Муж говорит, что совсем не хочет мне ничего дарить именно из-за моей реакции. Ему неприятно смотреть, что я расстраиваюсь. Ну неужели совсем ни с кем нельзя быть честной? Я сотни раз говорила какие именно цветы я люблю..приносит другие. Говорила, что я хочу...другое (денег мало я итак стараюсь что бы хоть это купить..а ты (). Я веду себя как ребенок? Как научиться радоваться?

14 апр. 2016
Инга
olga-2, здравствуйте.
Подскажите сколько лет Вашему супругу, ребенку? Давно ли Вы вместе? С кем проживаете? Чем увлекаетесь? Смотрели тему psysovet.ru/threads/663/ ?
14 апр. 2016
olga-2
Мужу 43. Ребенку скоро 11. В официальном браке 13 лет, осенью будет 14. Жили всегда отдельно. Увлечения... сейчас я увлекаюсь тем, чем увлекается ребенок.
14 апр. 2016
olga-2, здравствуйте! Расскажите поподробнее о своей профессии и увлечениях. Кем работает ваш муж, какие у него увлечения?
Вас беспокоит именно Ваш День рождения или непонимание в семье, невнимание к вам?
А вы можете описать свой идеальный День рождения? О чем именно вы мечтаете?
14 апр. 2016
olga-2
Я работаю пол дня. Делопроизводитель. Увлекаюсь тем, чем сейчас увлекается мой ребенок..и честно мне самой это нравится! Сначала как то "не хотелось",а потом, когда "окунулась"..стало оч. интересно..и здорово получается. Делаем вместе поделки из резиночек, рисуем, учавствуем в конкурсах. Вместе играем на синтезаторе (пришлось вспомнить свое детство и свои уроки музыки). Муж работает в сфере продаж. Он увлекается компьютерными играми, фотографией.
Мой идеальный ДР это праздник для меня...полностью организованный и что бы не пришлось мне думать, что это дорого и как потом жить..если столько потратить на один день. Хочу подарок..тот кот. я хочу..опять же не думая, что это дорого. Хочу чтобы человек постарался для меня...заранее накопил..узнал, что я хочу.
14 апр. 2016
У вас с мужем теплые отношения? Есть общие увлечения, общий круг общения? Или вы живете одной семьей, но интересы и досуг у вас независимо друг от друга?

Вы любите сюрпризы? Или вас больше привлекает праздник, который вы точно знаете как будет проходить - чтобы сценарий был с вами "согласован"?
14 апр. 2016
olga-2
Общие увлечения есть..но если так можно выразиться "разная весовая категория".т.е. разница в возрасте и в весе). Он старше и полный...иногда бегаем вместе, но быстро "выдыхается",катаемся на велосипедах все вместе. А, если честно..то я намного больше времени провожу с ребенком..посещаем различные мероприятия в городе (например Масленица или другие, кот. у нас проходят довольно часто). Раньше ходили с мужем в театры, кино...но опять же из за финансов пришлось все это урезать.
Сюрпризов мне никогда никто не делал. Наверное люблю.

Муж говорит, что не хочет для меня ничего делать т. к. заранее знает мою реакцию..недовольство,обида. Может я и правда хочу слишком много? Может мужчины сами по себе такие...то, что важно для меня..для него пустяк? Ведь абсолютно спокойно относиться к своему ДР. Я спрашиваю хочет ли он гостей..если да...то они придут..нет покупаю торт и подарок..спрашиваю что надо..покупаю.
14 апр. 2016
А вы не пробовали со своими подружками и приятелями по кружкам как-то свой день рождения подготовить? Вы с ними своей мечтой не делились?
Если муж у вас не очень романтичный человек и фантазию свою никак не проявляет, то можно всегда найти в своем окружении женщину, которая ОБОЖАЕТ устраивать праздники и сюрпризы - многие вещи можно сделать своими руками и совсем не дорого! И мужа бы тоже подключили - он бы вам фотографии отличные сделал на память - был бы только счастлив вас так порадовать и поднять настроение.

Часто так бывает, что нужен какой-то импульс, чтобы ваша мечта стала осуществляться - иногда нужно самой создать почву для воплощения своих фантазий.

У вас широкий круг друзей? Есть подружки заводные? Есть среди мамочек, которые участвуют в тех же кружках, где вы с ребенком занимаетесь, какая-нибудь заводила и фантазерка ?
14 апр. 2016
olga-2
Каждый год настраиваю себя..Все обрадуюсь обязательно. В конце концов..ну что я притворится не могу что ли? А потом, когда мне вручают что то. что совсем не "вписывается в мои мечты"... появляется мой "гадкий я". Кислая мина, ни одного слова благодарности. Взяла и все...пошла плакать в другую комнату. Уже самой так не хочется. А с другой стороны..ну это же ДР..мой день..один раз в году. Хочу большой букет, а не одну розу. И все слезы как будто я маленький обиженный ребенок и так каждый год.
14 апр. 2016
Муж говорит, что не хочет для меня ничего делать т. к. заранее знает мою реакцию..недовольство,обида. Может я и правда хочу слишком много? Может мужчины сами по себе такие...то, что важно для меня..для него пустяк? Ведь абсолютно спокойно относиться к своему ДР. Я спрашиваю хочет ли он гостей..если да...то они придут..нет покупаю торт и подарок..спрашиваю что надо..покупаю.

Мужчины часто бывают довольно прагматичными и не готовы проявлять инициативу в вопросах организации праздников. Это скорее женская черта - создавать вокруг себя уют, праздник, быть внимательной к мелочам и привычкам наших любимых. Так что мужчинам легче действовать под чьим-то чутким руководством и по инструкции :)
Но это не значит, что вашему мужу все равно - он просто видимо не верит больше в свои силы, потому что вы ему неоднократно показывали. что у него не получается вас порадовать. Он и сник.
14 апр. 2016
olga-2
Сейчас все мои подруги обзавелись вторыми детьми... они маленькие...так что... Раньше у нас с девчонками была традиция..ходили в кафе на ДР каждой из нас..было здорово..веселились, болтали. Сейчас у них малыши..не до этого.
Я хочу чтобы муж устроил мне праздник...от него я хочу чуда

Мой 35 ДР на след. неделе. Тут еще и юбилей..фантазия моя "разгулялась" по полной программе, а на самом деле я то знаю, что ничего не будет. Кризис. Да мы уже говорили об этом. Муж говорит :" ты должна понимать",а я всю жизнь "понимаю". Так хочу правильно себя настроить..ну куда деть "моего гадкого я". Уже сейчас чувствую...буду плакать. честно не хочу так относиться...почему это для меня так важно? Ведь другие люди не так к этому относятся..ну ДР..ну и что...ведь взрослый же человек, не ребенок. Ну поздравят меня по телефону..ведь тоже хорошо..а мне подавай праздник
14 апр. 2016
Ольга, а может вопрос не в самом Дне рождении? Может вам внимания не хватает? Или жалко, что ещё один год прошел? Может слёзы ваши не из-за подарков?
Может ваш ребенок с папой вместе праздник вам сделать? Ведь, благодаря ваши усилиям, у вас растет очень творческая девочка (дочка ведь, я не ошиблась :) ? В таком уже большом возрасте она может помочь папе организовать что-то. Вы с ней не делились своими мечтами?
14 апр. 2016
olga-2
Нет..у меня сын..но очень творческий) Мне с ним легко и просто. Мальчик, но очень ласковый и чуткий для своего возраста. Боюсь, что ребенок не готов "придумать" что то вместе с папой..Опять же он мальчик и его мужские черты..несмотря на все его интересы творчеством оч. видны. Сын любит театр (занимается в театральном кружке), любит музыку, рисование..но он мужчина. Опять же "мужские черты"...логика, прагматичность..уже сейчас.
Я думаю проблема во мне...в моем отношении..напридумываю,а потом..когда все не так...расстраиваюсь. Хочу чтоб муж для меня постарался, хочу увидеть, что он ради меня может..ну например подкопить немного, пригласить меня куда то..явиться домой с огромным букетом. А он говорит..ну ты же сама все видишь..сама все знаешь..какие у нас доходы-расходы.
Я понимаю, что сейчас действительно не до этого..и просто хочу изменить свое отношение...как то "перебороть" себя... в конце концов не плакать!)
15 апр. 2016
olga-2, какие чувства у вас вызывает сама мысль - "перебороть себя" ? Какие картины и ощущения она у вас рождает? Это действительно то, что вы ХОТИТЕ? Или это такое наказание для некоего, как вы называете "своего гадкого я"?
Это действительно то, что вы считаете ЛУЧШИМ в этой ситуации - ПЕРЕБОРОТЬ СЕБЯ, свои мечты и свои чувства? Вы думаете, что именно это путь к вашему счастью - убить что-то в себе, положить на лопатки, починить, подмять? Вы рассчитываете, что именно это вызовет в вас улыбку на ваш день рождения?

Вы можете вспомнить свой последний счастливый день рождения? Сколько вам было лет? Что случилось в это день рождения? Вы с утра уже проснулись счастливой или это чувство вызвали дальнейшие события дня? Опишите поподробнее

А первый ДР, когда вы вдруг стали плакать, вы помните? Когда он случился и что тогда произошло? Что этому предшествовало и положило начало вашему "ежегодному мокрому ритуалу" со слезами в спальне?
15 апр. 2016
olga-2
Я думаю научиться радоваться тому, что есть самое правильное решение потому, что именно этого от меня ждет муж. Он говорит, что моя кислая мина убивает в нем желание что то для меня делать.
С чего все началось... Мне исполнилось 26 лет. Сын был маленький и в первый раз после его рождения я решила устроить свой ДР. Пригласила гостей, наготовила. Ребенка на целый день забрала бабушка. Муж принес подарок. По его лицу было видно, что он оч. старался...достал большую коробку. И тут. в своем воображении я видела совсем другое..маленькую коробочку с колечком или сережками...а тут большая коробка. Лицо мое, видимо сразу изменилось. Муж вручил мне электрический набор для ногтей. Учитывая, что ребенок совсем маленький эта вещь была ну совсем бесполезная...ведь в то время не то, что ногти делать...даже зубы иногда почистить некогда). Я расстроилась. Муж все это увидел..сказал, что можно вернуть. Сказал, что спец. ездил за ним, выбирал, консультировался и искал..какой набор самый лучший. В результате набор пролежал "без дела" пока при переезде я его просто не выбросила.
На след. ДР муж подарил сережки, но опять не такие как я хотела. Он сказал, но ты же украшение хотела? Опять кислая мина. И. т. д. Ну не могу я как все девушки... даже если что то не нравиться восторженно завизжать и броситься целовать со словами "спасибо,как здорово!".
Насчет детства. праздником для меня никто не устраивал..мама растила одна двоих детей. Были ДР, но "советские"- стандартные и скромные.
Лучший ДР..это наверное, когда я маленькая лежала в больнице. Мне исполнилось 8 лет. И именно в ДР была операция, не запланированная, а срочная. Дома уже и торт был, а меня на скорой увезли. Я помню как лежала в палате после наркоза, а ко мне пришли мама и сестра и огромным желтым слоном. Примерно через час пришла бабушка с таким же слоном... интересное совпадение! Не договариваясь купили одно и тоже). Эти слоны оч. долго у меня хранились) Тотр принесли в палату..я не ела, но мне было оч. приятно смотреть как его ели дети из мой палаты.
В том году...пошли в магазин вместе... но то, что подходило по цене..мне совсем не нравилось..другое просто не хотелось...покупать просто так? зачем? В результате ничего не купили.
Я думаю, что мы всю жизнь учимся чему то..наверное и мне надо все же научиться вот так восторженно визжать. В конце концов как я поняла моему мужу именно это надо. Просто не понимаю..почему я так не могу?

Мне бы и самой я уверена не понравилось если б человек вот так реагировал на мои подарки...ну ведь правда..ты стараешься, выбираешь..а тут..кисла мина и недовольство.
Мне не нравиться то, что я не могу быть честной с ним. А с кем тогда? Ну если правда не нравиться..ну что делать? Я уже писала выше, что сто раз говорила какие люблю цветы. Муж упрямо покупает другие..хотя те, кот. мне нравятся не редкие и по цене не отличаются от тех, что он приносит. Иногда мысль закрадывается, что он просто хочет меня "перевоспитать".
Вот недавно был Др у кумы (крестная мама ребенка). Она показала красивую подвеску, кот. ей подарил парень на ДР. И взгляд у нее был такой счастливый и наверное приняла она подарок "как надо". Она просто ничего не придумывает..ничего конкретного не ждет, а радуется тому, что есть и это здорово. А я смотрю на дорогие вещи...красивые сама то знаю, что "не по карману". А "гадкий я "..так ведь ДР..пусть подкалымит, заранее готовится, копит..но купит.
Кстати та же кума спрашивала недавно что я хочу. Я не сказала..т.к. уверена она б купила..заняла,но купила. А муж считает так..нечего даже смотреть на то, что "не по карману".
15 апр. 2016
Ольга, восторженный визг - это стереотип. Есть люди, которым это вообще не свойственно - они, например, от счастья тают и млеют. Может быть и вы такая же? Зачем насиловать себя в угоду телевизионным стереотипам из рекламы. Уверена, что ваш муж будет рад теплым словам, улыбающимся глазам, объятиям и поцелуям благодарности за то, что он старался вас порадовать.
Вы знаете, наши близкие, например- дети, чтобы обрадовать любимую маму, делают ей открыточки или сюрпризики на праздник, вырезая аппликации из дорогушей скатерти, или любимого её платья :) Мамочка в душе страдает о потере, но САМ ФАКТ того, что намерения были ПОРАДОВАТЬ, что столько сил и фантазии было вложено в то, чтобы доставить ей радость - это всегда перевешивает.
Подумайте, Ольга, сережки, маникюрные наборы, желтые слоники - это всё когда-нибудь потеряет свою актуальность и привлекательность. А вот чувства мужа, его страсть, его усилия порадовать вас - это тот подарок, который не каждая женщина получает, даже при богатом муже.
Я заметила в вашем рассказе. что сюрпризы редко оказываются для вас радостными - вы очень резко чувствуете контраст между тем. о чем мечтали и несовпадением того. что получили.
Может быть вам обойтись без сюрприза в ДР, и подарок себе сделать пока романтичный - вечер с мужем, поход на любимый фильм... или фотоссессию пусть муж вам сделает в вашем самом красивом образе (или даже самых разных образах) на фоне весенней природы или красивых интерьеров - эти фотографии можно оформить в книжечку и эта красота останется на всю жизнь - будете не раз пересматривать и другим хвастаться.
Ведь, как вы ещё в детстве заметили, в Деньрожденном торте самая сладость не в том, чтобы его съесть, а чтобы атмосфера вокруг была радостной - это и есть праздник! :) Торты были каждый год. а вот праздник запомнился такой, когда торт даже отведать не получилось. Не в материальных удовольствиях радость - деньги. подарки - всё это ещё будет и будет радовать вас. Но атмосферу радостную создать легко и без колечек-сережек.
В Дне рождения самое сладкое - это воспоминания о том. как было здорово! Ну так и развлеките себя и порадуйте мужа своими улыбками, красивым видом - дайте ему почувствовать, что смог принести вам радость своим фототворчеством и мастерством. Побудьте ГОЛЛИВУДСКОЙ ЗВЕЗДОЙ в этот день, а не Царевной Несмеяной! :) Как вы думаете, Ольга? Может у вас ещё какие-то идеи родятся насчет своего праздника?
15 апр. 2016
"А я смотрю на дорогие вещи...красивые сама то знаю, что "не по карману". А "гадкий я "..так ведь ДР..пусть подкалымит, заранее готовится, копит..но купит. Кстати та же кума спрашивала недавно что я хочу. Я не сказала..т.к. уверена она б купила..заняла,но купила. А муж считает так..нечего даже смотреть на то, что "не по карману".
Ольга, мы все хотим чего-то, что не очень доступно :) Уверена, что если б не материальные проблемы, то вам скоро прискучили всякие там серьги-вазы-платья и т. п. - захотелось бы в ДР чуда: хоровода бабочек, пармских фиалок, стихов и песен про вашу красоту... :) Вы такая вот мечтательная ...И муж вас любит именно такой.
Не знаю как в этом году, но на следующий год попробуйте договорится с мужем и заведите две копилки " Ольгин ДР" В одну копилку вы и муж (друзья ваши тоже могут) весь год складывайте мелочь, сдачу и прочие небольшие суммы - за год обычно по копеечке набирается вполне солидная сумма, как ни странно.
Во вторую копилку вы, Ольга, сами пишете свои желания - появится что-то из идей по поводу дня рождения, черкнули пару строк и в копилку бросили. Только желательно точно сформулировать или картинку приложить, чтоб точно было понятно, что вы имеете в виду :)
За месяц перед вашим Днем рождения муж может залезть в вашу "Копилку желаний" и наугад вытащить одно, а потом, забрав накопления из Второй Копилки и добавив может ещё что-то, он мог бы вас порадовать. И вам сюрприз (вы же не знаете точно, что он вытащит) и мужу подспорье в таком важном деле. И игра своего рода - весь год готовитесь, настраиваетесь, а не мучаетесь предчувствиями, что опять не угодят.
Вот такая идея родилась :) Как вам, Ольга, такой поворот?
15 апр. 2016
olga-2
Даже не знаю..я то, что вы сейчас мне написали сама себе говорю постоянно. Главное внимание. Честно оч. хочу научится просто радоваться. Так самой хочется улыбнуться. Решила в этот раз вообще ни на что не смотреть. Вот заранее начала настраиваться. Признаюсь честно..несколько раз плакала во время переписки...может "норму на ДР" уже выплакала?)
Насчет копилок просто здорово! Правда не знаю как муж на это отреагирует). Скажет, наверное..опять что то придумала) посмеется, наверное..но согласится). Сейчас вот улыбаюсь..оч. мне понравилась идея с копилками) Точно применю!
15 апр. 2016
Ольга, ну вот и первая Ваша улыбка в копилку вашего будущего Дня рождения!
Вы же молодец! :) Добавьте ещё и мою
15 апр. 2016
olga-2
Спасибо!
17 апр. 2016
Merbay
olga-2, Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.
Так же рекомендую заглянуть в Кафе у Фрейда. Рекомендции психологов, обсуждение интересных фильмов, книг и многое другое.